Олег Хорохордин посетил Чемальский район
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин посетил Чемальский район

21 февраля 2024 года, 12:58
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 20 февраля посетил с рабочей поездкой Чемальский район.

В Усть-Семе он встретился с родителями участника специальной военной операции.

Олег Хорохордин посетил Чемальский район

Как сообщили в республиканском правительстве, Алексей был призван по частичной мобилизации в октябре 2022 года. Он награжден медалью «Участнику специальной военной операции», в настоящий момент находится в зоне проведения СВО.

Отец бойца Дмитрий принимает активное участие в отправке гуманитарной помощи на передовую. В прошлом году он дважды перевозил адресные посылки бойцам из республики в город Кременная Луганской Народной Республики. Сейчас мужчина готовит к отправке на фронт личный автомобиль УАЗ вместе с собранной помощью. Олег Хорохордин поблагодарил семью за эту важную работу.

В ходе встречи глава региона узнал, какими мерами соцподдержки пользуется семья Алексея. В этом году, как и в прошлом, семья имеет право на получение единовременной выплаты на твердое топливо.

Руководитель региона передал подарки младшей сестре бойца, поздравил отца военнослужащего с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал скорейшего возвращения сына домой и достижения всех целей СВО.

Также Олег Хорохордин осмотрел базу расположения оборудования для газификации Чемальского района, проинспектировал ход ремонта участка автодороги Усть-Сема – Чемал и проверил работы по благоустройству Сквера Победы в Элекмонаре.

Олег Хорохордин посетил Чемальский район

Глава встретился с генподрядчиком, который начал подготовительные работы, завозит трубы и другие необходимые материалы для строительства подводящих газопроводов к жилым микрорайонам сел Усть-Сема, Чепош, Турбаза Катунь, Узнезя, Элекмонар и Чемал.

«По соглашению, подписанному с ПАО «Газпром», газ должен прийти в Чемальский район уже в 2025 году, и эти сроки будут соблюдены», – заверил руководитель региона.

Затем он встретился с подрядчиком, который ремонтирует участок дороги Усть-Сема – Чемал по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В этом году будет отремонтировано 15 км дороги. Помимо нового асфальтобетонного покрытия, установки барьерного ограждения, ремонта водопропускных труб, устройства тротуаров и автобусных остановок планируется расширение дороги у скальника в районе села Турбаза Катунь.

Ремонт Чемальского тракта от Усть-Семы до райцентра завершится уже в этом году.

Что касается благоустройства Сквера Победы в Элекмонаре, по нацпроекту «Жилье и городская среда» здесь уложена плитка, проведен монтаж дренажной системы, установлены сцена и ограждение. Запланированы работы по освещению и озеленению, установке детской площадки, арт-объектов и часовни.

Кроме того, Олег Хорохордин в Чемальском районе встретился с предпринимателями, которые развивают свое дело благодаря господдержке.

Олег Хорохордин посетил Чемальский район

Дарья Борисенко заключила соцконтракт в 2022 году и получила деньги на открытие магазина канцелярских товаров в райцентре. Руслане Чесноковой была предоставлена субсидия по индивидуальной программе социально-экономического развития. Она открыла новый гостевой дом и студию керамики «Аргамак» в селе Аскат.

Всего за три года более 430 жителей Чемальского района получили господдержку по социальному контракту на общую сумму 79,7 млн рублей.

Глава подчеркнул, что поддержка начинающих предпринимателей дает возможность местным жителям реализовывать свои проекты, создавать новые рабочие места, а также позволяет предоставлять жителям и гостям республики востребованные товары и услуги.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...