Предприниматель задержан за продажу шкур редких животных, в том числе снежного барса
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

Предприниматель задержан за продажу шкур редких животных, в том числе снежного барса

20 февраля 2024 года, 18:01
4

В Кемеровской области задержан руководитель сети комиссионных магазинов, который вместе с сотрудниками долгое время незаконно выделывал, хранил и продавал шкуры редких животных.

Консультационную поддержку сотрудникам силовых ведомств оказали работники Сайлюгемского нацпарка.

На оперативных фото видны две шкуры снежного барса и два ковра из шкур манула.

Предприниматель задержан за продажу шкур редких животных, в том числе снежного барса

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, нарушителей задержали сотрудники полиции и следователи при участии инспекторов Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.

Шкуры редких животных изъяли во время обыска и приобщили к делу.

Напомним, в конце января инспекторы Сайлюгемского национального парка помогли задержать браконьеров, которые устроили охоту на кабаргу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Владелец магазинов барсов то не сам бил. Кто то из местных шкуры поставлял. Это больше вопрос к ним , чем к нему!!

    • Сотрудники Алтайской таможни в феврале в ходе следственно-оперативных мероприятий совместно с коллегами из Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай обнаружили у жителя края шкуру краснокнижного животного. Изъятую находку таможенники направили на экспертизу, подтвердившую, что это действительно шкура снежного барса (ирбиса), входящего в перечень особо ценных диких животных, занесённых в Красную книгу РФ.

      Таможенники напоминают, что незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных), преследуется уголовным кодексом РФ (ч.1 ст.258.1 УК РФ). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом до миллиона рублей.

      • Суд будет разбираться, но вообще (если я не ошибаюсь) должны действовать принципы исчисления вреда в соответствии с действующей Методикой 2012 года, а это 1 млн. 100 тыс. руб. за КАЖДУЮ особь снежного барса + начисления на инфляцию, а с 2012 года инфляция, сами понимаете, немалая.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...