Олег Хорохордин в Шебалинском районе навестил семью участника СВО и встретился с жителями
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин в Шебалинском районе навестил семью участника СВО и встретился с жителями

20 февраля 2024 года, 15:49
0

В ходе рабочей поездки по Шебалинскому району глава Республики Алтай Олег Хорохордин навестил семью участника специальной военной операции из села Черга.

Максима призвали на службу по частичной мобилизации. Летом он приезжал домой в отпуск, а сейчас вновь находится в зоне проведения СВО.

В семье растут двое сыновей. Старший учится в школе, младший посещает детский сад. Ребята увлекаются борьбой и помогают маме по хозяйству.

Глава региона проверил, какие меры соцподдержки получает семья. В прошлом году супруга получила единовременную выплату на приобретение твердого топлива. В этом году у семьи также есть право на получение выплаты. Также семья освобождена от оплаты за детский сад, а в Социальном фонде РФ назначено ежемесячное пособие на детей.

Олег Хорохордин обсудил с супругой участника СВО, какие льготы положены ее мужу как ветерану боевых действий. Поддержку в этом вопросе оказывает фонд «Защитники Отечества», социальные координаторы филиала фонда работают в каждом районе республики.

Глава региона передал детям подарки, а бойцу – поздравления с наступающим Днем защитника Отечества, пожелания здоровья и скорейшего возвращения домой.

Также в ходе поездки руководитель региона встретился с сельхозтоваропроизводителями Шебалино, которые развивают свои предприятия благодаря господдержке.

Олег Хорохордин в Шебалинском районе навестил семью участника СВО и встретился с жителями

Сельхозкооператив «Аяс-1» под руководством Ольги Идубалиной занимается глубокой переработкой мяса. В 2017 году СППК получил субсидию в размере 6 млн рублей для реализации своего проекта. В 2022 году предприятие расширило производство и запустило цех по производству мясных консервов.

В 2023 году благодаря поддержке Минсельхоза РА здесь открылся второй цех по производству мясной продукции площадью 200 кв. м. Сегодня кооператив выпускает полуфабрикаты, мясные деликатесы, копчености, колбасные изделия и тушеное мясо. По словам Ольги Идубалиной, основной объем сырья закрывается за счет поставок членов кооператива.

В прошлом году сельхозкооператив переработал 138 тонн мяса, общий объем произведенной продукции превысил 60 тонн. Помимо этого предприятие занимается производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Продукция реализуется через торговую сеть, а также поставляется в бюджетные организации района и туристические объекты региона.

Следующим Олег Хорохордин посетил цех по производству молочной продукции крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Федорова. Благодаря индивидуальной программе социально-экономического развития РА и участию в конкурсе предприниматель приобрел модульный завод для переработки молока. Предприятие в райцентре он запустил в 2022 году. Здесь производятся йогурты, молоко, кефир, сметана, сливки и творог, масло и сыры. В прошлом году было изготовлено более 110 тонн молочной продукции. Сырье для переработки в цех поставляют хозяйства Шебалинского и Онгудайского районов.

Глава отметил, что сельское хозяйство – одна из ключевых точек роста в регионе, и господдержка здесь играет главную роль: «Развитие даже небольших предприятий служит не только увеличению объема качественной экологически чистой продукции, но и созданию новых рабочих мест. Поэтому обязательно будем продолжать эту важную для Республики Алтай работу».

Кроме того, 19 февраля Олег Хорохордин провел встречу с жителями Шебалинского района, на которой подвел промежуточные итоги совместной работы.

Олег Хорохордин в Шебалинском районе навестил семью участника СВО и встретился с жителями

В районе выделялись деньги на капремонт Дома культуры в селе Каспа. Благодаря реализации президентских нацпроектов построено два новых детсада в Шебалино, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Черге, школа в селе Камлак, ФАПы в селах Верх-Черга, Дъектиек, Каспа, Камлак. Десятки семей улучшили жилищные условия по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Шебалинском районе в нормативное состояние привели более 40 км дорог и пять мостовых переходов. Переведено в асфальтобетон старое щебеночное покрытие от села Барагаш до границы Усть-Канского района. «Летом продолжим ремонт этой важной дороги», – отметил глава.

Жители задали Олегу Хорохордину и членам республиканского правительства вопросы, касающиеся передачи сельхозземель из собственности РАН, строительства школы в Шебалино, развития придорожного сервиса и другие. Также они обратили внимание на неудовлетворительную работу регионального оператора по обращению с ТКО «Золотой ресурс». Глава уточнил, что контракт с этим регоператором уже расторгнут. Также он поручил Минрегиону рассмотреть возможность перерасчета абонентов за тот период, когда услуги не оказывались должным образом.

Шебалинцы рассказали и о случаях недостаточного напряжения в электросетях райцентра. Директор производственного отдела «Горно-Алтайские электрические сети» филиала «Алтайэнерго» Сергей Райдер отметил, что в этом году запланирована замена силовых трансформаторов.

По ряду вопросов глава региона дал поручения профильным органам власти и ответственным лицам.

В завершение Олег Хорохордин вручил жителям Шебалинского района государственные награды, благодарственные письма и ежегодные премии за достижения в области культуры и искусства.

Олег Хорохордин в Шебалинском районе навестил семью участника СВО и встретился с жителями

Педагог Центра детского творчества Сергей Керексибесов удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Алтай». Звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю английского языка Шебалинской школы имени Л.В. Кокышева Нине Иваныш.

Почетными грамотами РА награждены художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Славяночки» Татьяна Архипова, учитель русского языка и литературы Ильинской школы Нина Гречкина, воспитатель детского сада «Солоны» Алевтина Муклаева-Самина.

Преподавателю Шебалинской ДШИ Евгении Беспаловой и фольклорному ансамблю «Jаҥылга» (художественный руководитель – Артем Омин) вручены дипломы лауреатов ежегодной премии правительства РА за достижения в области культуры и искусства.

Благодарственные письма главы РА получили глава администрации Шебалинского сельского поселения Мерген Чичканов, военно-учетный работник администрации Шебалинского сельского поселения Агафья Чученашева, военно-учетный работник администрации Чергинского сельского поселения Ирина Лядина.

Как сообщили в республиканском правительстве, Олег Хорохордин также встретился с семьями и трудовыми династиями Шебалинского района. Он пообщался с трудовой династией мараловодов – семьей Егарминых, педагогической династией Вязниковых-Кузлековых, многодетной семьей Айграшевых и семьей Идубалиных, которые занимаются животноводством.

 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...