Бердников дал поручение ускорить утилизацию ртутных отходов в окрестностях Акташа

Бердников дал поручение ускорить утилизацию ртутных отходов в окрестностях Акташа

15 мая 2012 года, 11:31
8

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел рабочее совещание, на котором была рассмотрена ситуация с ртутными отходами, хранящимися в 11 км от поселка Акташ Улаганского района. В последнее время в средствах массовой информации по этому поводу появляется противоречивая информация, звучат заявления о возможной угрозе здоровью населения и даже о возникновении в связи с этим чрезвычайной ситуации.

Начальник главного управления МЧС России по Республике Алтай Игорь Букин отметил, что его ведомство изучало этот вопрос еще три года назад. Было установлено, что на участке, находящемся в аренде у ООО «Алтайское горно-металлургическое предприятие», содержится модуль с ртутьсодержащими отходами, принадлежащими ОАО «Алтайское горно-металлургическое предприятие». Данные отходы подлежат утилизации, которые обязано провести предприятие-собственник. Были проведены исследования с привлечением Алтайского регионального института экологии. В районе нахождения объекта наблюдается превышение ПДК ртути в почве и воздухе. В то же время угрозы здоровью жителям поселка Акташ обнаружено не было. В настоящее время угрозы возникновения ЧС в данном населенном пункте нет, заявил Букин.
Вице-премьер Роберт Пальталлер проинформировал, что в отношении ОАО «Алтайское горно-металлургическое предприятие» имеется судебное решение, обязывающее произвести утилизацию отходов в срок до 1 августа 2012 года. В настоящее время отходы не утилизированы.
Руководитель управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов отметил, что по поручению Бердникова в Акташ была направлена группа специалистов Роспотребнадзора для проведения заборов проб воды и почвы. Были отобраны девять проб воды (семь из открытых водоемов и две из водопроводов села Акташ) и четыре пробы почвы на территории населенного пункта, которые прошли санитарно-химические исследования в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай. Следов загрязнения ртутью в образцах обнаружено не было.
Специалисты Роспотребнадзора также провели анализ обращений жителей Акташа в лечебно-профилактические учреждения. Отмечено, что за последние два года никто из жителей с признаками острого отравления ртутьсодержащими отходами не обращался. Анализ заболеваемости за последние 15 месяцев показал, что структура заболеваемости населения Акташа и в целом Улаганского района соответствует структуре заболеваемости по республике. Структура причин смертности также соответствует общей картине по региону: на первом месте — болезни системы кровообращения, на втором — внешние причины, на третьем — новообразования. Республиканские показатели не превышены.
На основании полученных результатов лабораторных исследований объектов внешней среды, оценки состояния здоровья населения поселка Акташ можно сделать вывод об отсутствии негативного воздействия ртутьсодержащих отходов, располагающихся на промышленной площадке АГМП на расстоянии 11 км от поселка Акташ, подчеркнул Леонид Щучинов. В то же время Роспотребнадзор планирует и в дальнейшем проводить анализ состояния здоровья населения Улаганского района, анкетирование и мониторинг состояния окружающей среды.
Леонид Щучинов также рассказал, что сотрудники Роспотребнадзора встретились с бывшим работником АГМП, жителем села Акташ Дмитрием Т., который в интервью одному из средств массовой информации рассказал, что страдает от отравления ртутью, и изучили его историю болезни. Установлено, что он находится на диспансерном учете по поводу основного заболевания нервно-психического характера. Сведения, подтверждающие наличие симптоматики, характерной для острого воздействия паров ртути на его организм, в учетно-медицинской документации отсутствуют. В ходе беседы с Т. установлено, что «умершим от отравления ртутью товарищем» является его собака.
Александр Бердников отметил, что, хотя угрозы здоровью населения не наблюдается, необходимо безотлагательно принять меры воздействия на собственника отходов с целью их скорейшей утилизации. Он дал поручение обратиться к главному судебному приставу Республики Алтай Виталию Эрлеру с просьбой срочно принять меры по исполнению принятого решения суда. Вопрос будет находиться на контроле главы республики до его полного разрешения, заявляет пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Почитайте диссертацию Поповой Е. из ГАГУ про влияние ртути на население Акташа — ничего хорошего, жить в Акташе — вредно для здоровья.

  2. Блин.
    «наличие симптоматики, характерной для острого воздействия паров ртути …»

    А хронического??
    «Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей.»

    «Он находится на диспансерном учете по поводу основного заболевания нервно-психического характера»

    Ой-ой-ой…
    Кровь или мочу надо брать на содержание ртути, олухи!!!

  3. такие симптомы у каждого третьего жителя республики и возможно и России. в основном от недоедания, то есть плохого качества продуктов в магазинах и высоких цен на мясо, натуральное молоко, хорошую рыбу и т.д.

  4. Модератору: С Санькой участковым не переборщите… Уже начинается изжога а дальше по списку и рвотный рефлекс не дай бог.
    В неделю раз 5-6 какои он хорошии стал трезвый и проч. аггитации и хорош…

  5. А тебе, Адарин, не кажется, что на форуме уже у всех от тебя изжога и рвотный рефлекс? Тормози, а то не дай бог… В неделю 5-6 комментариев и хорош!

  6. Кто дал право учреждению здравоохранения разглашать врачебную тайну? наверное у них была санкция прокурора. А кто дал право Щучинову сообщить о заболевании Дмирия всему миру? При всем при этом Дмитрий имея такое заболевание , правильно оценил ситуацию и принял единственное верное решение рассказав всю правду о том что торят владельцы АГМП. Таким образом и всех жителей с.Акташ скоро назовут нервно-психически больными, т,к. все говорят то-же самое и многие являются свидетелями озвученых событий. Господа хорошие, не порали и вам пройти тест на наличие некоторых заболеваний? Кстати , нервно прсихическое заболевание может быть и результатов отравления ртутью в малых концентрациях. Почитайте статью и посмотрите фильм «Влияние ртути на мозг человека». Щучинов или этого не знает или лукавит или это коррупция.

  7. Интересно , кому дал указание, кто понесет ответственность если РСО не вывезут? Куда вывозить? Хранить их нельзя , закапывать нельзя, перерабатывать негде, завод сдали в металлолом.,Лицензии нет. Куда вывозить ? Какой регион захочет их принять ? Наверное вывезут в Бийск и бросят на какой-нибудь свалке.

  8. Вопросов много, ответов нет. Акташ, после этой статьи, вступил в «Час быка». Похоже этот роман стал настольной книгой всех наших чиновников.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...