Прокуратура Республики Алтай подвела итоги работы за 2023 год
Фото: Правительство Республики Алтай.

Прокуратура Республики Алтай подвела итоги работы за 2023 год

14 февраля 2024 года, 17:16
4

В Горно-Алтайске 14 февраля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай, на котором подвели итоги работы ведомства за 2023 год и поставили задачи на текущий год.

Как подчеркнул глава региона Олег Хорохордин, сегодня роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах жизни. В прошлом году главными задачами прокуратуры оставались вопросы соблюдения социальных прав граждан, доступности медпомощи и льготных лекарственных препаратов. Особое внимание уделялось восстановлению прав ветеранов, инвалидов, семей участников специальной военной операции и несовершеннолетних. Кроме того, ведомство контролирует освоение денежных средств, выделенных на реализацию нацпроектов.

«Между правительством и прокуратурой налажено взаимодействие для обеспечения неукоснительного соблюдения прав граждан и укрепления нашего государства. Совместными усилиями нам удается успешно бороться с экстремистскими проявлениями, не допускать в республике разного рода чрезвычайных происшествий, сохранять в регионе стабильную политическую и социально-экономическую обстановку», – сказал Олег Хорохордин, поблагодарив работников прокуратуры за самоотверженный труд.

По словам спикера Госсобрания РА Артура Кохоева, деятельность парламента, направленная на усовершенствование законодательства и обеспечение единого правового пространства, тесно переплетается с работой прокуратуры. «Цель всех органов власти – это улучшение качества жизни населения нашей республики. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся добиться этой цели. Сегодня наша основная задача заключается в незамедлительном реагировании на любые нарушения закона и прав граждан», – сказал он.

Прокуратура Республики Алтай подвела итоги работы за 2023 год

С докладом выступил прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков. Он рассказал, что по результатам деятельности ведомства в прошлом году обслужено более 1,5 тыс. льготных рецептов, дополнительно выделены средства на финансирование мероприятий по обеспечению лекарствами льготной категории граждан, выросла эффективность мероприятий по реализации в регионе нацпроектов.

По инициативе прокуратуры в прошлом году принято 11 новых законов Республики Алтай, 3,6 тыс. актов приведены в соответствие с законодательством, скорректированы около 700 правовых актов.

Особое внимание прокуроры уделяют предоставлению путевок в летние оздоровительные организации детям участников спецоперации. «Дополнительное финансирование позволило обеспечить путевками более 50 детей из семей участников СВО. Кроме этого, мы ежедневно контролируем процессы предоставления военнослужащим и их семьям всех положенных выплат, оказания медицинских и реабилитационных услуг и иных мер поддержки. Эта работа обязательно будет продолжена и в этом году», – подчеркнул Анатолий Богданчиков.

В числе приоритетных направлений работы прокуратуры остаются защита прав несовершеннолетних, оказание услуг в жилищно-коммунальной сфере, охрана природы и землепользования и другие направления.

Как сообщили в республиканском правительстве, в мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по РА Константин Бирюков, председатель Верховного суда РА Алексей Кокорин, руководитель следственного управления СКР по РА Виталий Батищев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Обращение в Прокуратуру Республики Алтай!
    30.03.2023г Администрация Майминского района на сайте https://torgi.gov.ru/ опубликовала извещение о проведении аукциона (https://torgi.gov.ru/new/public/notices/view/22000069170000000050) по продаже участка по адресу: с. Майма, ул. 50 лет Победы, д. 8. Площадь участка 1883 кв.м., с кадастровым номером 04:01:010409:503 признан аварийным (эксплуатация запрещена), обязательным условием является снос аварийного объекта. «После заключения договора купли – продажи, собственнику земельного участка необходимо произвести снос здания общежития. После сноса необходимо подготовить акт о сносе и предоставить в Администрацию МО «Майминский район». Обратиться в Филиал ППК «Роскадастр» по Республике Алтай с заявлением о снятии с учета вышеуказанных объектов, и предоставить в адрес Администрации МО «Майминский район» выписку из ЕГРН о ликвидации объекта.»
    До сегодняшнего дня аварийное здание не снесено, производится монтаж новой крыши и видимо планируется эксплуатация аварийного здания, что может привести к гибели людей.

  2. Обращение в Прокуратуру Республики Алтай!
    30.03.2023г Администрация Майминского района на сайте …/torgi.gov.ru/ опубликовала извещение о проведении аукциона (…/torgi.gov.ru/new/public/notices/view/22000069170000000050) по продаже участка по адресу: с. Майма, ул. 50 лет Победы, д. 8. Площадь участка 1883 кв.м., с кадастровым номером 04:01:010409:503 признан аварийным (эксплуатация запрещена), обязательным условием является снос аварийного объекта. После заключения договора купли – продажи, собственнику земельного участка необходимо произвести снос здания общежития. После сноса необходимо подготовить акт о сносе и предоставить в Администрацию МО «Майминский район». Обратиться в Филиал ППК «Роскадастр» по Республике Алтай с заявлением о снятии с учета вышеуказанных объектов, и предоставить в адрес Администрации МО «Майминский район» выписку из ЕГРН о ликвидации объекта.
    До сегодняшнего дня аварийное здание не снесено, производится монтаж новой крыши и видимо планируется эксплуатация аварийного здания, что может привести к гибели людей.

  3. . Так же прошу проверить законность перевода старого нежилого 3-х этажного здания 1965 года постройки в многоквартирное жилое по адресу: Республика Алтай, Майминский район, с Майма, ул Механизаторов, д 11, кадастровый номер 04:01:010210:212, кадастровый номер участка 04:01:010210:948.

  4. Если посмотреть, то в основном прокуратура выявляет нарушения в работе государственных и муниципальных органов. Чудно получается — одна государственная структура контролирует другую. А мы ей из своего бюджета платим. Государство получается изначально не может наладить нормальную работу своих органов и ведомств и в связи с этим изымает из бюджета еще приличную сумму, чтобы самому же контролировать эту плохую работу.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...