О сборе помощи для участников СВО в Онгудайском районе
Фото: «Ажуда».

О сборе помощи для участников СВО в Онгудайском районе

8 февраля 2024 года, 17:41
7

В Онгудайском районе продолжается сбор пожертвований и гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Жители муниципалитета активно поддерживают бойцов спецоперации словом и делом. Эта работа ведётся не один месяц, тем не менее, в интернет-пространстве ещё звучат вопросы и даже встречаются провокационные комментарии с сомнениями в прозрачности этой работы.

Чтобы добиться полной ясности в этом вопросе и разъяснить жителям района, как муниципалитет помогает бойцам, районная газета «Ажуда» обратилась к официальным лицам. Из их ответов становится ясно: сбор и расходование пожертвований и гумпомощи – абсолютно прозрачный и контролируемый процесс, чего нельзя сказать о деятельности частных сборщиков денег. Ниже публикуем ответы на самые распространённые вопросы.

Как проводится официальный сбор пожертвований для бойцов СВО?
Отвечает глава Онгудайского района Эдуард Текенов

В нашем муниципалитете сбор добровольных пожертвований и гуманитарной помощи для бойцов СВО ведёт администрация района. Для этих целей открыт специальный счёт. С октября 2022 года жители района общими усилиями перевели на него 2 390 607 рублей. Сбор пожертвований продолжается и не прервётся, пока идёт спецоперация. Расходование средств происходит только по решению совета по сбору и распределению материальной помощи для нужд военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО. Деньги не обналичиваются и напрямую перечисляются на счета поставщиков товаров или услуг, предназначенных для нужд военнослужащих.

Все расходы подтверждаются документами и отражены в протоколах Совета. Отчёты публикуются на страницах официальной газеты района «Ажуда». В частности, эти данные есть в №6 от 17 февраля 2023 года и №49 от 15 декабря 2023 года.

Сбор гуманитарной помощи ведёт отдел культуры, спорта и молодёжной политики, а также общественная организация «Совет солдатский матерей». Одежду, лекарства, продукты питания, технику и оборудование отправляем в зону СВО по каналам Министерства труда и социального развития Республики Алтай. Они организованно доставляют всю помощь из республики в Луганск, где груз принимает советник главы Республики Алтай по вопросам СВО и передаёт его непосредственно бойцам.

Кто распределяет собранные средства?
Отвечает заместитель главы Онгудайского района Евгений Мартынюк

На что потратить деньги, собранные для бойцов спецоперации, решает специальная комиссия – Совет по сбору и распределению материальной помощи для нужд военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО. Её первый состав был определён на собрании глав КФХ, руководителей сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений Онгудайского района 13 октября 2022 года. В него вошли депутаты районного совета депутатов А.В. Мальцев, К.Б. Бушулдаева, председатель СПК ПЗ «Теньгинский» В.В. Трифанов, индивидуальные предприниматели, главы КФХ Э.С. Тузачинов, А.З. Тябаев, С.В. Кергилов, глава Каракольского сельского поселения К.Д. Маиков. Председателем Совета был избран глава района Э.М. Текенов, секретарём – заместитель главы района Е.Д. Мартынюк.

29 ноября 2023 года состав Совета изменился, поскольку жители избрали новый состав райсовета и глав сельских поселений. С тех пор в него входят депутаты А.Ы. Тысов, А.Ч. Алушкина, А.В. Мальцев, Э.А. Тепуков, Е.В. Текешев, главы сельских поселений У.В. Алушкин, А.Н. Туткушев, председатель «Совета солдатских матерей» в Онгудайском районе У.Н. Тайпинова, индивидуальный предприниматель Э.С. Тузачинов. Функции председателя Совета по-прежнему выполняет Э.М. Текенов, секретаря – Е.Д. Мартынюк.

Решения Совета по сбору и распределению материальной помощи для нужд военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО, оформляются в виде протоколов, на основании которых деньги расходуются на нужды бойцов.

Как проводятся операции со счётом?
Отвечает главный бухгалтер администрации Онгудайского района Лариса Чидокова

Счёт, на который поступают пожертвования для бойцов СВО, открыт в Управлении федерального казначейства, то есть в государственном учреждении. Он так и называется – «счёт для учёта операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателя бюджетных средств». То есть они не принадлежат администрации и их расходование определяет комиссия. На основании её протоколов мы перечисляем деньги с этого счёта на счета контрагентов. Другого движения там не может быть. Эти деньги невозможно обналичить или «перегнать» куда-то без соответствующего документа. По добровольным пожертвованиям обязательно прикладывается протокол комиссии, и в нём описывается, куда перечисляются деньги, для чего, на какие цели. К протоколу идут и другие документы: данные об организации или физлице, у которого мы закупаем что-то для СВО, договоры поставки, товарные накладные.

Когда на счёт поступают деньги, мы видим, кто их отправил. Это могут быть и частные лица, и организации. Бывает, что один человек переводит средства, собранные всем коллективом. Так поступили совет депутатов, отдел образования и некоторые школы. Внутри бухгалтерии мы ежедневно ведём учёт поступлений в таблице Excel, указываем, кто и сколько перевёл с нарастающим остатком. Также указываем, на что пошли эти деньги, например, на тактическую экипировку, тепловизоры, электрогенераторы и т. п.

На что были потрачены собранные средства?
Отвечает заместитель главы Онгудайского района Евгений Мартынюк

За время работы Совета по сбору и распределению материальной помощи для нужд военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО принято 18 запротоколированных решений, согласно которым было выделено:

  • 369 455 рублей – на приобретение 25 комплектов тактической защиты для нужд мобилизованных граждан;
  • 205 000 рублей – на приобретение тепловизоров;
  • 80 000 рублей – материальная помощь военнослужащим, отправляющимся в зону СВО;
  • 25 000 рублей – на приобретение спутниковой связи;
  • 145 000 рублей – на материалы для плетения маскировочных сетей для Совета солдатских матерей;
  • 440 000 рублей – отправка гуманитарной помощи в зону СВО, из них 100 000 рублей через Е. Баянкина для доставки гуманитарного груза и 340 000 рублей для аренды грузового автомобиля через Совет солдатских матерей;
  • 25 000 рублей – на ремонт автомобиля «УАЗ»;
  • 48 000 рублей – на аренду помещения для Совета солдатских матерей;
  • 68 299 рублей – на приобретение дизельного генератора;
  • 350 000 рублей – на приобретение теплых вещей и медикаментов через Совет солдатских матерей;
  • 450 000 рублей – на приобретение и ремонт автомобиля «УАЗ»;
  • 80 000 рублей – на приобретение квадрокоптера.

Как гуманитарная помощь доходит до бойцов СВО?
Отвечает советник главы Республики Алтай по вопросам СВО Антон Кыпчаков

С апреля 2023 года в Луганске открыт склад гуманитарной помощи, прибывающей из Республики Алтай. Также здесь находится пункт помощи бойцам, где они могут отдохнуть. Мы поставили баню, организовали стирку одежды, женщины из «Совета солдатских матерей» по очереди приезжают готовить для бойцов. И тут же находится склад, где разгружается гуманитарная помощь. У кого есть возможность, приезжают сюда и получают помощь со склада. А тем, у кого нет возможности приехать, и тем, кто служит в отдалённых районах: Херсоне, Запорожье, ДНР – мы довозим сами. Я загружаю груз в автомобиль и развожу по частям.

Сбор гуманитарной помощи со всех районов Республики Алтай осуществляется в Майме, куда муниципалитеты доставляют грузы самостоятельно.

Всю логистику курирует Министерство труда и социального развития РА. Как показывает практика, республика отправляет 2-3 фуры в месяц. Бывало, что выезжали сразу несколько грузовиков. Часто отправляют автомобили, их тоже загружают в фуру, затем обкладывают гуманитарным грузом, и машина выезжает в Луганск. С апреля 2023 года мы приняли более 20 грузовых машин, в том числе из Онгудайского района.

Обращаем внимание!

Официальным органом, осуществляющим сбор пожертвований и гуманитарной помощи на территории нашего муниципалитета, является администрация Онгудайского района. Как происходит расходование средств и распределение материальной помощи, сбором которой занимаются частные лица, – неизвестно. Органы власти не могут подтвердить прозрачность, целевой и адресный характер данной деятельности. Она никак не контролируется и официально не зарегистрирована. В связи с этим администрация района призывает сохранять бдительность и не верить всему, что распространяется в социальных сетях и чатах. Эти провокационные сообщения не имеют ничего общего с действительностью и направлены на подрыв доверия к руководству района, дестабилизацию внутренней общественно-политической ситуации.

_WS9dmj3sCQ

Все желающие могут задать вопросы, связанные со сбором средств и гуманитарной помощи для бойцов, напрямую членам Совета по сбору и распределению материальной помощи для нужд военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО.

«Ажуда»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. в соцсетях было обсуждение якобы помощь людей не доходит до воинов, говорили про общ организацию Союз солдатских матерей, наши воюющие земляки сами сообщали, это хорошо когда главы районов сами лично контролируют и отчитываются, довозят до наших воинов помощь народа

  2. Молодцы, и помогли, и отчитались.
    Незнаю читает ли эту новость «Алтаец», но если читает пусть посмотрит стоимость доставки и ещё раз подумает, что нужно отправлять, воду или реально необходимые вещи

  3. В отчете указано, что 450 т.р. потрачено на приобретение автомобиля УАЗ. Насколько я знаю, автомобиль безвозмездно передан жительницей района.

  4. Отправить груз через Совет солдатских матерей обходится дороже в 3,5 раза, чем увезет Баянкин Е.

  5. Бурные обсуждения в соц сетях Онгудайского района вызывает каждый раз некая общественница И.Ш. депутат, предприниматель. Чего бы она ни коснулась всегда скандалы, интриги, расследования. Меня смушает то, что ее родная сестра и зять как раз таки торгуют товарами для охоты, рыбалки… Она собирает деньги на гуманитарную помощь на сво. Где гарантия, что средства не крутятся на семейном бизнесе? Это она будоражила район, якобы администрация куда-то девает деньги… Получила ответ?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...