Олег Хорохордин посетил Онгудайский район
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин посетил Онгудайский район

7 февраля 2024 года, 10:31
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Онгудайском районе.

В Онгудае он навестил многодетную семью участника специальной военной операции. Глава семьи Родион заключил контракт в октябре 2022 года. Он награжден медалью Минобороны РФ «Участнику специальной военной операции».

В конце прошлого года мужчина был ранен, долгое время проходил лечение в госпитале и сейчас находится дома вместе с супругой и тремя детьми. На минувшей неделе Родиона встречали и приветствовали всем селом, сообщили в республиканском правительстве.

Боец с супругой рассказали, что получили соцподдержку по оплате жилищно-коммунальных услуг и единовременную выплату на приобретение твердого топлива. Кроме того, в 2021 году семья заключила соцконтракт и открыла СТО.

Глава региона обсудил с Родионом возможности реабилитации: «Договорились оказать максимальное содействие в этом вопросе. Желаю нашему земляку скорейшего восстановления».

Также в ходе поездки в район Олег Хорохордин посетил предприятия, которые жители открыли благодаря государственной поддержке.

Олег Хорохордин в Онгудае

Андрей Саманов заключил соцконтракт в 2022 году и получил 250 тысяч рублей на создание мини-цеха по производству мясной продукции. Он рассказал главе, что также получил субсидию в размере 3,95 млн по линии поддержки малого и среднего предпринимательства, добавил свои средства и построил новое помещение, приобрел оборудование.

В конце прошлого года предприятие значительно расширило объемы производства и ассортимент продукции. В работе предпринимателю помогают супруга и старший брат. В дальнейшем предприятие планирует также производить мясные консервированные пайки для военнослужащих.

Айсулу Малчинова благодаря субсидии в размере 1,5 млн рублей по индивидуальной программе социально-экономического развития региона открыла кафе национальной кухни, создав рабочие места. Уже в этом году предприятие общепита откроет свои двери.

«Наш президент Владимир Владимирович Путин говорит о важности поддержки людей, которые хотят заниматься бизнесом и делают первые шаги. В Республике Алтай мы поддерживаем это направление. За три года только благодаря соцконтракту господдержку получили более семи тысяч жителей региона, из которых около 700 человек – это жители Онгудайского района, и мы обязательно продолжим эту работу», – отметил глава.

Олег Хорохордин в ходе поездки посетил и социальные объекты – стадион «Сартакпай» в Онгудае и Боочинскую школу.

Олег Хорохордин в Онгудае

Стадион построили в 80-х годах, сегодня он фактически находится в аварийном состоянии. После посещения объекта в 2019 году глава поручил разработать проектно-сметную документацию. В 2020 году она получила положительное заключение.

Стадион планируют реконструировать уже в следующем году благодаря участию региона в госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». Поддержка из федерального бюджета составит 150 млн рублей.

Олег Хорохордин напомнил, что за последние годы в республике отремонтировано немало крупных спортивных объектов. В том числе это стадион «Спартак» в Горно-Алтайске, спорткомплекс «Дружба» в Майме, стадионы в Чемале и Чое. Построен новый ФОК в Усть-Кане, физкультурные комплексы открытого типа в Черге и Кош-Агаче, завершается строительство ФОКа в Горно-Алтайске.

«Сегодня эта работа продолжается. Уверен, что «Сартакпай» в Онгудае станет не только точкой притяжения для жителей райцентра, но и местом проведения крупнейших районных и республиканских соревнований», – подчеркнул глава.

В селе Боочи Олег Хорохордин осмотрел школу, где обучаются 60 детей, пообщался с педагогами и учениками. Зданию почти 30 лет. Несколько лет назад здесь отремонтировали спортзал, заменили окна и кровлю, но на сегодняшний день требуется полный капремонт.

Часть учеников, приехавших из сел Улита, Нижняя Талда, Каракол, Бичикту-Боом, проживает в пришкольном интернате. В школе работают 28 сотрудников, в том числе 16 педагогов.

«В этом году мы впервые проведем капитальный ремонт школы, заменим все коммуникации и обновим материально-техническую базу с оснащением современным оборудованием. Все это стало возможным благодаря участию региона в президентской программе модернизации школьных систем образования», – сказал глава.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...