ЧП на Аскатском боме: из-за обвала скалы едва не погиб дорожный рабочий

ЧП на Аскатском боме: из-за обвала скалы едва не погиб дорожный рабочий

7 февраля 2024 года, 9:31
1

6 февраля соцсети облетело видео и фотография из Чемальского района: во время дорожных работ на экскаватор обрушивается скала. Первыми опубликовали кадры «Вести. Эл Алтай» со ссылкой на подписчика. Некоторое время было непонятно, остался ли жив водитель экскаватора, который на видео пытался вывести кабину машины из-под падающей на нее глыбы, поскольку на фотографии кабина выглядела практически уничтоженной. Затем появилась информация, что он уцелел, получив травмы, не опасные для жизни.

МЧС по Республике Алтай в своем телеграме лаконично сообщило: «В Чемальском районе во время проведения дорожных работ произошел обвал скальных пород. Информации о погибших и пострадавших не поступало. Силы и средства МЧС России не привлекались. Движение на данном участке дороги осуществляется в штатном режиме».

photo_2024-02-06_15-32-55

Более подробно о происшествии рассказала администрация Чемальского района: «Видеозапись обвала скальной породы на участке, где идут работы по расширению дороги, 6 февраля облетела социальные сети республики. Жители волновались за водителя экскаватора: на других кадрах этого происшествия видно, что машина довольно-таки сильно смята. В отделе капитального строительства и ремонта управления автомобильных дорог «Горно-Алтайавтодор» пояснили, что с работником сейчас все в порядке, он получил незначительные ушибы».

Отметим, что речь идет об участке Чемальского тракта за турбазой «Катунь», известном как «Аскатский бом». Там узкая дорога проходит над впечатляющим обрывом над Катунью, и водителям приходится быть предельно внимательными. В этом месте снимались кадры фильма «Живет такой парень», висит памятная таблица, и путешественники довольно часто здесь останавливаются, любуются видом на Катунь и на гору Менжелик и даже поднимаются на те самые скалы, которые сейчас убираются для расширения дороги.

Чемальский тракт ремонтируется уже несколько лет подряд, в этом году дошла очередь до Аскатского бома. Работы, по данным «Новостей Горного Алтая» ведет АО «Дорожник». Наш комментатор сообщил о состоянии водителя: «Кости целые, но порезало руки-ноги. Ходит сам, и сам вылез». Другие комментаторы утверждают, что водитель находится на больничном, ему потребуется реабилитация.

Ранее распространялось видео с этого же участка дороги, где 3 февраля камни скатываются на бампер проходящей мимо машины.

Работы будут продолжаться до конца февраля – начала марта, отмечается в сообщении чемальской администрации. «Время от времени дорога будет перекрываться. В остальное время, как уверяют в управлении «Горно-Алтайавтодор», перемещаться по ней безопасно».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...