Мемориальную доску Чету Кыдрашеву открыли в Усть-Кане
Фото: Госсобрание РА.

Мемориальную доску Чету Кыдрашеву открыли в Усть-Кане

6 февраля 2024 года, 12:14
1

В Усть-Кане открыли мемориальную доску общественно-политическому деятелю Чету Кыдрашевичу Кыдрашеву. В мероприятии приняли участие председатель комитета Госсобрания Республики Алтай по экономической, финансовой и налоговой политике Радмила Пекпеева и депутат ГС-ЭК Ай-Сулу Ябыева.

Радмила Пекпеева напомнила, что 5 января 2024 года исполнилось 110 лет со дня рождения Чета Кыдрашевича. Его жизненный путь не был легким – сиротское детство, обучение и воспитание в детском интернате крестьянской молодежи Усть-Канской школы. Но уже тогда проявились его организаторские способности, активная жизненная позиция.

Он руководил комсомольской организацией области, около 16 лет возглавлял совет народных депутатов. Его заслуги как руководителя Горно-Алтайской автономной области отмечены многими государственными наградами: орденом Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами «Знак Почета», пятью медалями, множеством почетных грамот.

Мемориальную доску Чету Кыдрашеву открыли в Усть-Кане

В Усть-Канском районе в его честь названа школа, улица в селе Озерном, где он родился, а теперь открыта мемориальная доска. «Все это нужно не только для родственников Чета Кыдрашева, а прежде всего для нас, будущего поколения. Чтобы не забывались имена таких знаковых личностей, которые внесли большой вклад в развитие нашего региона», – сказала Радмила Пекпеева.

Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента, после открытия мемориальной доски состоялась экскурсия в музее Усть-Канской средней школы имени Чета Кыдрашева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Радмила Денисовна скажите пожалуйста — а как поживает сельский учитель с Ело ? Поплатившаяся своим здоровьем после строительства спорт зала или вам это уже не интересно ? Как сказал в одной из бесед господин (SOUчастник) Байдалаков -; А что Она может сказать директор школы ,если день вчерашний с трудом помнит . А значит и показаний дать не сможет . все концы в воду.
    Радмила Денисовна а как живется в доме по ул. Рыбалка ??? — ведь он построен на еловские «кровавые деньги». .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...