Горожанке удалось отсудить компенсацию за падение на льду с управляющей организации
Фото: Envato Elements.

Горожанке удалось отсудить компенсацию за падение на льду с управляющей организации

6 февраля 2024 года, 14:35
0

17 января Верховный суд Республики Алтай оставил без изменения решение Горно-Алтайского городского суда, который удовлетворил требования потерпевшей к ООО «Расчетный Кассовый Центр Жилищно-Эксплуатационный участок» о возмещении морального вреда и расходов на приобретение лекарственных препаратов и медицинских товаров.

Суд установил, что в результате падения на льду истец тяжелые травмы. Она перенесла операцию, была вынуждена проходить длительное лечение, в последующем ей также потребовалось лечение и наблюдение у врача-травматолога. При этом причиной падения явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей организацией (ООО «РКЦ ЖЭУ), ответственной за содержание придомовой территории многоквартирного дома.

Верховный суд согласился с выводами городского суда о том, что, если гражданин получил травму в результате падения на придомовой территории многоквартирного дома, ущерб пострадавшему возмещает управляющая организация.

В зимний период одной из задач городских служб (будь то жилищно-эксплуатационные, дорожные и иные службы) становится обеспечение безопасности граждан на подконтрольной им территории, в частности, обеспечение своевременной очистки территории от снега, устранение наледи и скользкости. В противном случае последние могут стать причиной падения граждан и получения ими серьезных травм, а отвечать за причиненный здоровью вред и возмещать расходы на лечение, а зачастую компенсировать моральный вред, приходится тем, кто должен был предотвратить наступление неблагоприятных последствий, отмечается в сообщении Верховного суда РА.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...