Олег Хорохордин в Кош-Агачском районе посетил школу и открыл новый ФАП
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин в Кош-Агачском районе посетил школу и открыл новый ФАП

30 января 2024 года, 18:11
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Кош-Агачском районе.

Руководитель региона посетил Тобелерскую школу имени Алаша Кожабаева, где сегодня учатся более 140 детей. Здание ввели в эксплуатацию в 1989 году. Благодаря участию Республики Алтай в программе модернизации школьных систем образования уже в феврале здесь начнется капремонт, рассчитанный на полтора года.

В Кош-Агаче глава побывал в пекарне, которую открыла по социальному контракту многодетная семья Салкымбаевых. Соцконтракт был заключен в 2021 году на сумму 350 тысяч рублей. Сегодня пекарня производит свою продукцию и предоставляет рабочие места для сельчан. В планах – расширение семейного дела и увеличение ассортимента.

Олег Хорохордин в Кош-Агачском районе

«Всего в Кош-Агачском районе за три года помощь на основании соцконтракта получили более 700 человек, и эта работа будет продолжена», – подчеркнул Олег Хорохордин в своем телеграм-канале.

В селе Чаган-Узун с населением более 400 человек руководитель региона, а также спикер Госсобрания РА Артур Кохоев приняли участие в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта. Его за пять месяцев возвели местные строители. Сейчас в просторном и комфортном помещении работают пять сотрудников.

ФАП в Чаган-Узуне

Добавим, за последние годы в Республике Алтай построено уже 52 новых ФАПа. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение». До 2025 года запланировано строительство еще девяти таких пунктов в разных районах региона.

В Кош-Агаче глава встретился трудовыми семейными династиями района.

Педагогический стаж Валентины Мантылаевны Евсеевой – 39 лет. Сейчас она преподает обществознание в Кош-Агачской школе имени Л. И. Тюковой. Ее племянница Сурайа Григорьевна Мудаева работает учителем в этой школе, вместе с мужем воспитывает четырех детей.

Татьяна Васильевна и Мерлю Езенбеевич Енчиновы находятся на заслуженном отдыхе и имеют многолетний педагогический стаж. Их дочь Алена Мерлюевна работает в Бельтирской средней школе заместителем директора по воспитательной работе.

История династии Нурсалиевых берет начало с конца 30-х годов прошлого века. Основатель династии – Акым Нурсалиев – участник Великой Отечественной войны, один из первых учителей села Тобелер с педагогическим стажем более 30 лет. Его дело продолжили члены семьи, дети и внуки.

Еще одна династия – семья Туякпаевых. Алмабек Далабаевич имеет педагогический стаж 45 лет и сейчас работает в Жана-Аульской школе учителем изобразительного искусства. Вместе с супругой – заслуженным учителем Республики Алтай и почетным работником общего образования РФ Надеждой Багаевной – они воспитали четырех детей. Старшая дочь Нурдана тоже работает учителем и преподает географию.

Олег Хорохордин поздравил представителей династий с Годом семьи, пожелал крепкого здоровья, благополучия и успехов.

В Ортолыке руководитель региона навестил семью участника специальной военной операции Аястана. В феврале прошлого года он получил ранение, а сегодня продолжает защищать интересы страны в зоне проведения СВО.

«В многодетной семье Аястан – старший сын. Еще двое сыновей проходят службу по контракту в разных регионах России, сестры учатся в Ортолыкской школе имени М. И. Лапшина. Семья воспользовалась имеющимися мерами поддержки. Кроме того, мама нашего бойца заключила социальный контракт и сегодня развивает личное подсобное хозяйство», – отметил глава.

Встреча с жителями Кош-Агачского района

На встрече с жителями Кош-Агачского района Олег Хорохордин рассказал о знаковых преобразованиях в муниципалитете, реализации президентских инициатив, нацпроектов и дальнейших планах.

Он напомнил, что в районе построены и отремонтированы важные социальные объекты. Это районная больница, школа в Кокоре, ДК в Теленгит-Сортогое, участковая больница в Джазаторе.

Благодаря нацпроектам построены ФАПы в селах Тобелер, Теленгит-Сортогой, Курай, Чаган-Узун, детский сад в райцентре, благоустроены общественные территории, открыты новые спортплощадки и «Точки роста» в школах.

По нацпроекту «Культура» открыт дом культуры в селе Новый Бельтир. По индивидуальной программе развития построены водозаборные скважины в селах Тобелер и Ортолык, разработана ПСД на капитальный ремонт и строительство пяти объектов социальной сферы, приобретена техника для вывоза ТБО, выполнены работы по устройству Тархатинской мелиоративной системы.

«В наших ближайших планах – реализация проекта комплексного развития села Кош-Агач, строительство дома культуры, физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкция Кош-Агачской школы имени Л. И. Тюковой», – рассказал глава.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Знаковые преобразования? ЦРБ построена давно при других главах как и ряд других обьектов. Десятки лет в райцентре страшные дороги, люди без Дома культуры, дети без спортзала в некоторых школах, на работу устраивают людей только угодных, неугодных преследуют, массовые сокращения в двух учреждениях, даже районная власть себе контору не может построить, не говоря уже о чаяниях простых людей. Заслуги ли это? Скоро весна, может быть и это в заслуги местной власти включить?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...