Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 27 января, в День 80-летия снятия блокады Ленинграда, навестил жительницу Горно-Алтайска Эллу Александровну Молодых.

Она родилась в 1938 году в городе Кронштадт Ленинградской области. Отец погиб в ноябре 1941-го в ополчении, а на следующий год трехлетней Элле вместе с матерью, бабушкой и сестрой удалось эвакуироваться по Малой дороге жизни в Кузбасс.

Элла Александровна награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Переехав на Алтай, она окончила Майминскую школу и курсы фельдшеров в медицинском училище, работала заведующей фельдшерским пунктом в селе Ынырга Чойского района. С 1962 года живет в Горно-Алтайске, где много лет проработала в Республиканской больнице.

GO8C3269

Как подчеркнул Олег Хорохордин в своем телеграм-канале, к юбилейной дате Госархив Республики Алтай подготовил виртуальную выставку «Эвакуация из Ленинграда в Горный Алтай и возвращение домой: «сплоченные войной». Она раскрывает неизвестные ранее факты об эвакуации в Республику Алтай, о пребывании ленинградцев на горно-алтайской земле и их возвращении домой. Представлена здесь и история Эллы Александровны.

«Вручил нашему уважаемому ветерану почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», пожелал здоровья, добра и благополучия», – отметил глава региона.

1 комментарий

  1. Это хорошо и правильно, что память о блокаде Ленинграда, лениградцах живёт в сердцах россиян. Это наша история.
    Но вот почему то у нас в Республике не вспоминают о детях войны. Им было непросто жить во время войны и после неё. У меня мама родилась в июле 41 года. Отец в первые месяцы войны пропал без вести. Мама помнит свое голодное, холодное, без игрушек детство, так же как тяжёлую недетскую работу по дому, в колхозе. Она была одной из 4х детей в семье. Сейчас она на пенсии, имеет большой трудовой стаж у нас в городе, еетеран труда, часто болеет, но всегда на позитиве. Живёт в городе, никогда из него не уезжала. Кроме родственников никто её не поздравляет в день пожилого человека, на новый год, Рождество христово, тем более в день рождения. На её судьбе, жизни, здоровье отразилось военное и послевоенное время. Думаю, что такие люди как мама, являются истинными патриотами своей страны, ярким примером для подражания молодым.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...