Республика Алтай готовится к выборам президента России
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай готовится к выборам президента России

26 января 2024 года, 14:39
3

Подготовка к выборам президента России проходит в Республике Алтай. 25 января глава региона Олег Хорохордин провел заседание, на котором обсудили вопросы содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов.

По словам первого вице-премьера Эжера Ялбакова, правительство РА утвердило план, предусматривающий мероприятия по организации этого процесса, информационно-разъяснительной деятельности, безопасности мест голосования и так далее.

Председатель регионального избиркома Дмитрий Степанов добавил, что ведется активная работа по информационно-разъяснительной деятельности о выборах. Он отметил, что с 29 января стартует период подачи заявлений о голосовании по месту нахождения: «Это касается тех избирателей, которые не смогут прибыть в дни голосования на избирательный участок по месту своего жительства. Об этой возможности необходимо проинформировать всех наших жителей, находящихся за пределами региона».

В указанных случаях можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать на участке по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации. Граждане могут подать заявление о включении своих фамилий в список избирателей на участке по месту пребывания в дни голосования.

С 17 февраля по 7 марта начнется адресное информирование избирателей о предстоящих выборах. Сейчас идет активная кампания по обучению координаторов проекта. Всего в регионе подготовят более 700 обходчиков – членов участковых избирательных комиссий.

Министр внутренних дел по РА Дмитрий Трощилов проинформировал о предстоящей работе по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов. Дежурство будет организовано на всех 235 избирательных участках региона. Его будут нести сотрудники МВД, управления Росгвардии, работники частных охранных организаций и представители добровольных народных (казачьих) дружин.

Начальник ГУ МЧС по РА Андрей Бурлаков подчеркнул, что особое внимание уделяется пожарной безопасности на избирательных участках. Также на выборах будет организовано дежурство сотрудников государственной противопожарной службы, сообщили в правительстве Республики Алтай.

О процессе голосования избирателей с ограниченными возможностями доложил министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин: «Работу по составлению списков маломобильных граждан, желающих проголосовать «на дому», мы завершим в установленные сроки». Также проголосовать по месту нахождения смогут получатели социальных услуг, проживающие в подведомственных региональному Минтруду стационарных учреждениях.

Напомним, выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин призвал участников заседания мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Да здравствует Император!!! Три дня будем молиться и давать явку!!! Бюджетникам та можно впарить политику сфотать и показать, а мы хотим народовластия?

    • согласен, да, здравствует! одного ноунейма он прислал сюда на хозяйство, который кроме освоения бюджета и раздачи грамот с медалями, ничем и не запомнится местным, а пантов с лапшой народу во всю предвыборную навесили столько, что до сих пор ходить с ними и интересно, и неинтересно уже, летом еще вот коммунальные расходы в квартире на двенадцать или сколько-то процентов поднимут, то и стыдно уже будет сохатыми ходить,
      о других обещалках и писать-то дальше не хочется…

  2. Вот о выборах в США больше знаю, чем о наших. Путина знаю, частично о Надеждине слышал, а остальные кто? Вообще какие то неизвестные. Как словно их из картона фигуры вырезали и для вида поставили.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...