В Горном Алтае и еще трех регионах страны пересчитают снежных барсов
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

В Горном Алтае и еще трех регионах страны пересчитают снежных барсов

25 января 2024 года, 19:07
0

Полномасштабный учет снежных барсов в России впервые пройдет во всех четырех регионах обитания вида. В феврале-апреле маршрутные учеты охватят Республику Алтай, Туву, Бурятию и впервые – юг Красноярского края.

Координировать учет ирбиса в РФ будет Сайлюгемский нацпарк. Финансовую и ресурсную поддержку окажут межрегиональная ассоциация «Ирбис» и Сбербанк.

«Полевые экспедиции пройдут в феврале-марте, а данные мы обработаем к середине-концу апреля. Учет впервые охватит все четыре региона обитания вида в нашей стране. Ранее Красноярский край не примыкал к учетам, но сегодня в границах Саяно-Шушенского заповедника восстановлена группировка вида примерно в 11 особей. Попутно участники оценят численность сибирского горного козла – главной добычи ирбиса в России», – рассказал координатор учета, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка по приоритетным проектам Денис Гуляев.

В Горном Алтае и еще трех регионах страны пересчитают снежных барсов

Ученые опасаются, что в этом году из-за сильных зимних снегопадов в Сибири будут доступными не все горные маршруты, и это повлияет на оценку численности.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, старт учета был дан 25 января на установочном совещании, которое прошло в Горно-Алтайске. Природоохранники обсудили планы, календарь работ, распределили маршруты и ответственных, согласовали сроки.

В Горном Алтае и еще трех регионах страны пересчитают снежных барсов

В нашей республике в учете примут участие заповедник «Алтайский» и добровольческая экспедиция «По следам снежного барса», дирекция ООПТ Алтая; в Туве – заповедник «Убсунурская котловина», природный парк «Тыва»; в Бурятии – общественная организация «Азия-Ирбис»; в Красноярском крае – заповедник «Саяно-Шушенский».

В Горном Алтае и еще трех регионах страны пересчитают снежных барсов

Напомним, полномасштабный учет численности и состояния ирбиса проходит в России с 2015 года. Специалисты проводят мониторинг с помощью фото- и видеоловушек, тропление зверей по следам, молекулярно-генетический анализ биологических образцов (шерсти, экскрементов).

В среднем в России обитают 70-90 особей снежного барса (основная часть – в Республике Алтай). В 2015 году было подтверждено присутствие 53-56 особей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...