Сегодня — День российского студенчества
Фото: ГАГУ.

Сегодня — День российского студенчества

25 января 2024 года, 10:12
0

За последние пять лет в Республике Алтай число студентов средних профессиональных учебных заведений выросло на 2,5% (на 162 человека). Обучающихся в вузе стало больше на 5,2% (на 139 человек).

Всего к началу этого учебного года в регионе насчитывался 9391 студент, сообщили в Алтайкрайстате. По программам высшего профессионального образования обучались 2797 человек, из них очно – 1687 (60,3% от общей численности), заочно – 989 (35,4%). Очно-заочное (вечернее) обучение осваивал 121 студент. По программам среднего профессионального образования обучались 6594 человека.

Добавим, в Республике Алтай есть один вуз. Это Горно-Алтайский государственный университет. В ходе приемной компании-2023 на первый курс было зачислено 796 абитуриентов (28,5% от общей численности студентов). К числу наиболее популярных направлений подготовки относятся образование и педагогические науки (114 человек или 28,2% от общего выпуска в 2023 году), математические и естественные науки (101 человек или 25%), науки об обществе (99 человек или 24,5%).

Напомним, 25 января отмечается День российского студенчества, известный также как Татьянин день. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Студентов, аспирантов и выпускников поздравили глава региона Олег Хорохордин, и. о. ректора ГАГУ Наталья Гусельникова.

«Поздравляю всех, кто учится в Горно-Алтайском государственном университете, колледжах и техникумах республики, всех наших студентов, которые проходят обучение в других регионах России! Получайте новые знания, развивайтесь, становитесь профессионалами в любимом деле, обретайте новых друзей, цените это доброе и насыщенное увлекательными событиями время! Вы – будущее великой страны и нашей любимой Республики Алтай! Желаю вам благополучия, радости, успехов и достижений на благо своей малой Родины!» – подчеркнул Олег Хорохордин.

Наталья Гусельникова отметила, что этот праздник всегда был и остается символом молодости, динамичной жизни, целеустремленности. «Студенческие годы – это время надежд и смелых идей, чудесная пора дружбы, любви и, конечно, творческого вдохновения. Желаю вам, дорогие студенты, провести это время ярко и незабываемо, использовать в полной мере каждое мгновение этой лучшей поры своей жизни. Учитесь, создавайте новое, действуйте смело, покоряйте профессиональные высоты!» – сказала она.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...