Маралуха с мараленком забрели в Телецкое озеро. Так они могли спасаться от волков
Фото: Виталий Штыков.

Маралуха с мараленком забрели в Телецкое озеро. Так они могли спасаться от волков

23 января 2024 года, 18:15
0

Госинспектор Алтайского заповедника Виталий Штыков в ходе планового обхода территории Белинского участка заметил в береговой части Телецкого озера маралуху с взрослым теленком.

Зашедшие в воду животные довольно близко подпустили человека. Государственному инспектору удалось снять видео на телефон.

Как сообщили в Алтайском заповеднике, причиной такого поведения могут быть волки. Спасаясь от хищников, копытные забегают в воду озера или на замерзший лед. Сотрудники заповедника наблюдали такие ситуации неоднократно.

Известный биолог и писатель Генрих Собанский подчеркивал, что в некоторых угодьях волки наносят маралам заметный ущерб. Однако при благоприятных для копытных условиях вред от хищников невелик.

В озере или большой реке марал может просто уплыть от преследователей на другой берег. Он хорошо плавает, а волки не решаются нападать в воде.

В декабре 2021 года госинспектор Светлана Кульбацкая наблюдала, как маралуха выходила на лед и в воду озера, а через некоторое время вдоль прибрежных зарослей пробегал волк.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...