«Великое чувство семьи единой». 50 лет назад Горный Алтай наградили орденом Дружбы народов

50 лет назад, 23 января 1974 года, на торжественном заседании состоялось вручение Ордена Дружбы народов, которым была награждена Горно-Алтайская автономная область «за большие заслуги в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия СССР».

Торжественное вручение состоялось в городском Доме культуры. В ходе многочасового торжества выступили руководители края (Горный Алтай тогда был частью Алтайского края) и области, заслуженные труженики.

Награду вручил первый секретарь крайкома КПСС Александр Георгиев. «Горный Алтай самой природой создан для счастливой и радостной жизни людей. Это один из красивейших уголков нашей Родины. Его по праву называют жемчужиной Сибири. Здесь все радует взор человека: высокие горные хребты и необозримые альпийские луга, вековая кедровая тайга и хрустальные воды рек и озер», — сказал он.

«Но этот край, богатый природными ресурсами и народными талантами, в прежние времена был краем нищеты и отсталости, одной из заброшенных окраин дореволюционной России, — продолжил Георгиев. – Здесь царили патриархально-феодальные отношения. Тяжёлое экономическое положение и политическое бесправие, реакционная политика царизма обрекали многострадальный алтайский народ на беспросветную, горькую нужду и вымирание. Советская власть возродила честный и трудовой народ, открыла ему широкий путь к экономическому, политическому и культурному расцвету. Горный Алтай сейчас – детище ленинской национальной политики».

С ответным словом выступил первый секретарь Горно-Алтайского обкома КПСС Николай Лазебный. «Огромная радость наполняет наши сердца, — сказал он. – На знамени Горно-Алтайской автономной области сияет высокая награда, полно и ярко выражающая торжество ленинской национальной политики – Орден Дружбы народов… Тесное хозяйственное сотрудничество область поддерживает с сорока экономическими районами страны. Эти связи теперь составляют единый, живой и год от года крепнущий хозяйственный организм. Сейчас экономика области – неотъемлемая часть народнохозяйственного комплекса страны. В этом проявляется незыблемая основа советского патриотизма, социалистического интернационализма, успехов в строительстве коммунизма».

Депутат краевого совета, врач Тамара Каташ сказала: «Дружба народов – одно из главных завоеваний Октября. В этом – наша сила, неиссякаемый источник созидательной деятельности. У алтайцев есть поговорка: «Когда братья дружны, то любые перевалы и скалы преодолимы». Советский народ преодолел не одни крутой перевал. Впереди – сияющая вершина коммунизма. Советский народ возьмёт и эту высоту. Залогом тому – братство и дружба народов СССР. Великое чувство семьи единой».

Будущий первый глава Республики Алтай Валерий Чаптынов, который тогда был секретарём обкома ВЛКСМ, тоже выступал на том заседании. Он сказал, что молодежь Горного Алтая отвечает на награду «огромным патриотическим подъёмом и трудовым энтузиазмом». «В этот радостный день комсомольцы, молодёжь заверяют краевой и областной комитеты партии, что они, верные интернациональным боевым и трудовым традициям, будут и впредь нести высоко гордое звание гражданина Советского Союза» (цитаты по газете «Алтайская правда»).

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...