Республика Алтай стала лидером по реализации нацпроектов в Сибири
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай стала лидером по реализации нацпроектов в Сибири

22 января 2024 года, 17:30
6

В Сибирском федеральном округе подвели итоги реализации национальных проектов в 2023 году. В Республике Алтай кассовое исполнение бюджетных средств составило 99,4%. Это лучший результат по Сибири, сообщили в региональном правительстве.

Также в тройку лидеров вошли Алтайский край (95,8%) и Кемеровская область (93,1). Кассовое исполнение в целом по России – 93,1%.

В прошлом году по нацпроекту «Демография» в Республике Алтай построили два детских сада на 125 мест каждый. Детсад в Кызыл-Озеке уже открыт, в Онгудае – откроется в ближайшее время.

Также в рамках указанного нацпроекта в Горно-Алтайске возводится физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы завершатся в марте текущего года.

По нацпроекту «Здравоохранение» в 2023 году построено шесть фельдшерско-акушерских пунктов, приобретено 12 автомобилей в сельские медицинские организации и медоборудование в районные больницы. Оснащено медицинским оборудованием отделение противоопухолевой лекарственной терапии Республиканской больницы.

За счет средств нацпроекта капитально отремонтированы ФАП в селе Кырлык и участковая больница в селе Усть-Кумир Усть-Канского района.

По нацпроекту «Образование» строится школа №7 в Горно-Алтайске на 750 мест. Строительство планируют завершить уже в этом году. Также в регионе проведен капремонт спортзалов, оснащены инвентарем и оборудованием спортивные клубы в школах республики. За счет выделенных средств закуплено оборудование для создания центров «Точка роста». Создан центр одаренных детей «Алтай.Сириус».

По нацпроекту «Культура» капитально отремонтирована Детская школа искусств в Майме. Продолжалось строительство сельского Дома культуры в Сугаше Усть-Коксинского района, началось строительство Центра культурного развития в Горно-Алтайске, сельского ДК в Акташе Улаганского района.

Отремонтированы библиотеки в Горно-Алтайске и селе Турочак, оснащен краеведческий музей в Шебалино. Закуплена новая мебель, оргтехника, обновлены книжные фонды.

Активная работа велась по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В прошлом году в регионе отремонтировано более 272 км дорог регионального значения и более девяти – местного. Приведены в нормативное состояние мостовые сооружения на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. Продолжилось строительство моста через реку Катунь у села Подгорное.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроена центральная площадь Горно-Алтайска, пять дворовых и 13 общественных территорий. Места массового отдыха населения, спортивные и детские площадки открыты в Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском, Усть-Коксинском, Чойском, Шебалинском, Чемальском, Онгудайском и Усть-Канском районах.

Из ветхого и аварийного жилья переселили более 140 человек, завершены работы по строительству газовой котельной в Майме в микрорайоне «Радужный». Продолжается строительство насосных станций, накопительных резервуаров, разводящих водопроводных сетей микрорайона Бочкаревка в Горно-Алтайске, проходит реконструкции водопроводной насосной станции на Катунском водозаборе.

По нацпроекту «Экология» в госучреждения поступили специализированная лесопожарная техника и оборудование для охраны лесов от пожаров. С привлечением средств Сбера как основного инвестора ведутся работы по расчистке Манжерокского озера, которые будут завершены в этом году.

Также в 2023 году регион принимал участие в реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Никакое строительство моста через Катунь в село Подгорное не ведется, возможно деньги в кабинетах Правительства республики осваивается

    • Это вопрос к руководству Автодора.К тем,кто принимал работы.И готовил документы на стройку.

  2. Школу 7 ФАП-ы в селах построили а учителей и медработников разогнали по другим субъектам (Сахалин, ЯНАО, ХМАО и Чукотку), недавно Прокуратурой республики возбудили уголовное дело о не поставки лекарств для онкобольных а здесь пишут освоили и поставили современную аппаратуру для онкобольных, а врачей онкологическом отделении нет кто будет работать на закупленном аппаратах осваивать финансы ради осваивания это ужас. Логики нет возможно нашему Президенту и председателю Правительства так и докладывают освоили 98% федеральных денег это государственное преступление!!!

  3. В Автодоре при приемке слово касса в приоритете.Инженеры-дорожники не нужны.Разбежался народ.Кто сам ,кого то выжили.И бегут не в ГЛК за длинным рублем.Хотя и такие есть.А бегут от отношения нынешнего руководства.Отделы пустые.Вы спросите народ,который ушёл почему они уходят.Может смогжет возродить престиж Автодора и Дорожников нынешнее руководство Минрегиона и собрать спецов.Дорожники всегда были в почете.

  4. МОСКВА. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число туристических поездок россиян по своей стране с января по сентябрь 2023 года, по данным Росстата, выросло на 16,5% и составило почти 135 млн. В Ассоциации туроператоров России отмечают, что новая методика подсчета туристов, применяемая ведомством, вызывает у экспертов отрасли много вопросов.
    Как следует из данных статистического ведомства, с января по сентябрь 2022 года общее число турпоездок по России составило 115,85 млн. За тот же период 2023 года оно выросло на 16,5%, до 134,95 млн.

    По данным ведомства, 40,6 млн поездок были совершены в субъекты Центрального федерального округа (30%), 27,8 млн — Северо-Западного (20,6 %), 25,3 млн – в Южный федеральный округ (18,8%), 13,8 млн – в Приволжский (10,3%). В Сибирский федеральный округ приехали 10,1 млн туристов (7,1%), в Уральский – 7 млн (5,2%), в Северокавказский – 5 млн (3,8%), в Дальневосточный – 5 млн (3,8%).

    Среди самых популярных регионов у российских туристов – Краснодарский край (16,5 млн), Москва (14,5 млн), Московская область (14,2 млн), Ленинградская область (почти 13 млн), Санкт-Петербург (почти 8 млн), Крым (5,2 млн), Татарстан (3,1 млн), Свердловская область (3 млн), Ставропольский край (2,4 млн), Тюменская область (2 млн). Лидируют по приросту турпотока в первой десятке – Ставропольский край (плюс 71%), Крым (43,2%), Москва (30%).

    Во вторую десятку по популярности вошли Новосибирская область, Нижегородская область, Башкортостан, Красноярский край, Алтайский край, Ярославская область, Приморский край, Воронежская, Ростовская и Самарская области.

    «Показатель прироста турпотока коррелируется с данными туроператоров, у которых продажи туров по России выросли в среднем на 15%. Однако по итогам 2022 года власти заявляли о совершенных российскими туристами 62 млн поездок по стране. В апреле в Минэкономразвития отмечали, что резкий рост показателя связан с изменением методики – ранее статистика учитывала только тех, кто размещается в классифицированных средствах размещения, а сейчас в нее стали включать и тех, кто размещается в частном секторе. Но откуда берутся эти данные с точностью до единиц поездок и каким образом измеряются, остается не вполне понятным», — подчеркивают в АТОР.

    В ассоциации также отмечают, что «данные Росстата расходятся с данными о прибытиях туристов некоторых регионов, и эти расхождения могут поставить под сомнение корректность всей методики в целом».

    «Например, за 9 месяцев 2022 года власти Крыма фиксировали турпоток в 6 млн поездок. Соответственно, в 2023 году за этот же период турпоток в Крым должен был показать спад в 13,6%. Все эксперты, в том числе и сами крымские власти, на протяжении сезона констатировали спад турпотока на полуостров, составивший 30%. Однако у Росстата за 9 месяцев 2022 года в Крыму зафиксировано только 3 620 617 поездок, поэтому регион в 2023 году показывает удивительный «годовой прирост» в 43,2%», — отмечают в АТОР.

    Как напоминают в ассоциации, власти Крыма ранее заявляли, что с января по август 2023 года там отдохнули 3,8 млн человек.

    «По данным Росстата, за 9 месяцев турпоток в Крым составил 5 186 208 поездок – а это значит, что в одном сентябре туда приехали целых 1,4 млн человек, что почти невероятно», — подчеркивают туроператоры.

    Расхождения со статистикой регионов наблюдаются также по Дагестану, Тверской области, Карелии, Хабаровскому краю и многим другим регионам.

    «Статистика Росстата нуждается в пояснениях со стороны самого ведомства относительно используемой методики подсчета, источников данных, степени их очистки, так как в очень многих случаях они противоречат данным самих регионов», — подытоживают в АТОР.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...