В республике растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В республике растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

21 января 2024 года, 11:26
0

В Республике Алтай отмечается сложная эпидемиологическая обстановка из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

За неделю с 13 по 19 января за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обращались 1 159 человек, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущую неделю (792). Среди заболевших 648 детей (предыдущая неделя – 442). Госпитализированы с признаками ОРВИ 20 человек, в том числе 15 детей.

При лабораторных исследованиях выявлено 103 случая заболевания, вызванного вирусом гриппа, в том числе 55 у детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция аденовирусов, боковирусов, парагриппа, риновирусов, коронавирусов.

Существенный рост заболеваемости за неделю зарегистрирован в Усть-Коксинском, Шебалинском, Улаганском, Онгудайском районах.

В связи с ростом заболеваемости введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан; ограничения на проведение массовых мероприятий.

Полностью приостановлен учебный процесс в девяти школах Горно-Алтайска, Усть-Коксинского, Кош-Агачского, Шебалинского и Чемальского районов, детском саду Усть-Коксинского района; частично введен карантин в 34 классах восьми школ Горно-Алтайска, Майминского, Шебалинского и Усть-Коксинского районов.

Добавим, за неделю зарегистрировано восемь случаев заболевания COVID-19, 20 случаев коклюша, 29 – ветряной оспы, выявлен один случай туберкулеза.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...