В технопарке «Кванториум-04» завершились инженерные каникулы

В технопарке «Кванториум-04» завершились инженерные каникулы

18 января 2024 года, 15:06
0

«Инженерные каникулы» прошли в детском технопарке «Кванториум-04» в Горно-Алтайске в рамках нацпроекта «Образование».

Тема каникул – «Технологии в помощь семье» – была посвященная Году семьи в России.

Изучить различные инновационные технологии и узнать, как их можно использовать для усовершенствования повседневных задач в доме, смогли около 60 школьников со всего региона, отметила замдиректора республиканского центра дополнительного образования Ольга Бирюкова.

Участники разделились на команды и работали над индивидуальными проектами. Команда «Биоквантум» занималась здоровьесберегающими технологиями. Ребята разработали компактный модуль, способный очищать воздух в доме и требующий минимального ухода. Школьники из команды «Промышленный дизайн» разработали устройство для автоматизации складывания одежды.

Команда «Геоквантум» подготовила проект «Поехали вместе». Он направлен на использование современных технологий в семье. Дети из команды «IT-квантум» создали будильник с имитацией рассвета, который может подключаться к адресной светодиодной ленте и управляться через Bluetooth. В команде «Промробоквантум» школьники разработали умное освещение, основанное на контуре из датчиков расстояния, расположенных по периметру квартиры.

Ребята из команды «Энерджиквантум» создали прибор, который способен определять стоимость потребляемой энергии в рублях любым бытовым электроприбором. Команда «Хайтек» подготовила проект, направленный на создание современных объектов декора и кухонной утвари.

Первое место по итогам «Инженерных каникул» заняла команда «Биоквантум», второе – команда «Промышленный дизайн», третье – «Энерджиквантум», сообщили в республиканском правительстве.

Специальный приз получили ученица Майминской школы №1 Анна Илюшникова (за лучшее представление проекта) и воспитанник республиканского центра дополнительного образования Карим Табылгинов (за самые интересные вопросы).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...