Олег Хорохордин поручил обеспечить онкобольных жителей региона необходимым лекарством
Фото: Народный фронт.

Олег Хорохордин поручил обеспечить онкобольных жителей региона необходимым лекарством

17 января 2024 года, 17:39
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин прокомментировал информацию Народного фронта о недостаточном обеспечении жителей региона лекарственным препаратом ибрутиниб.

«В указанных общественниками случаях препарат не предоставляется уже длительный период. Есть соответствующие обращения пациентов не только в Минздрав региона и управление Росздравнадзора, но и на прямую линию президента России Владимира Владимировича Путина», – подчеркнул руководитель республики в своем телеграм-канале.

Олег Хорохордин поручил министру здравоохранения Республики Алтай Валерию Елыкомову оперативно разобраться в ситуации и в приоритетном порядке обеспечить граждан необходимым препаратом. Руководителям органов исполнительной власти, главам города и районов он напомнил о важности личного участия в решении обозначенных жителями проблем.

«Ибрутиниб, как и ряд других лекарств, по которым возникают вопросы, жизненно необходим, поэтому решение не терпит отлагательств. Требую сегодня же проинформировать о сроках решения и впредь оперативно реагировать на подобные обращения людей», – резюмировал глава.

Добавим, 17 января Народный фронт опубликовал видео с участием одного из жителей республики, инвалида второй группы. Мужчина рассказал, что болеет лимфомой, но уже с августа не получает этот жизненно необходимый и дорогостоящий препарат.

«Уже пять месяцев люди, страдающие онкозаболеваниями крови, не получают лекарство, которое положено им по закону. Сейчас одна из заявительниц находится в стационаре после резкого ухудшения состояния здоровья из-за отсутствия необходимой медикаментозной терапии», – говорится в сообщении.

Народофронтовцы направили в региональный Минздрав письмо о необходимости обеспечения людей лекарством.

Проверку указанной информации начала прокуратура Республики Алтай. «В ходе проверки будет дана оценка своевременности проведения закупочных процедур со стороны регионального министерства здравоохранения», – сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Столько обращений и жалоб на министра Валерия Елыкомова он вообще развалил здравоохранения в РА в отставку давно пора отправить.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...