Наш Горно-Алтайск — город университетский, наш единственный вуз имеет славную историю. В 1949 году он был создан как учительский институт и стал готовить учителей, обучение длилось два года, в 1953 году институт был реорганизован в педагогический институт, с 1993 года педагогический институт был реорганизован в Горно-Алтайский государственный университет.

ГАГУ играет большую роль в жизни города и республики, выпускники трудятся в различных отраслях, являются членами парламента и правительства республики, возглавляют муниципалитеты, ведомства и учреждения. В подготовке кадров на сегодняшний день принимают участие более 150 преподавателей, более 80% из них имеют ученые степени и звания. Учатся более 3000 студентов, в том числе иностранцы. Поэтому развитие нашего университета, его выход на самый высокий современный уровень в науке и подготовке кадров, является важнейшим фактором в развитии нашего города и республики.

Даже не предполагал, что в университете есть четыре музея, почти часа заняла увлекательная экскурсия. Итак, по порядку.

Музей археологии и этнографии. Был очень рад встрече с Александром Викторовичем Эбелем, в прошлом году познакомились на мероприятиях по установлении даты основания города. Музей организован в 1994 году под руководством научного сотрудника научно-исследовательского сектора В.И. Соёнова и ассистента кафедры отечественной истории и права А.В. Эбеля. Основную часть этнографической коллекции музея составляют предметы быта, переданные профессором Н.Н. Суразаковой. Поймал себя на мысли о том, как важно, чтобы экскурсию вел увлеченный и знающий специалист. Открыл для себя много нового, например, разницу в устройстве луков и доспехов в разных странах и эпохах и многое другое.

NI-Lt5kQD7g

Зоологический музей — детище выдающегося ученого Николая Петровича Малкова. На сегодняшний день в музее собран обширный материал, характеризующий биоразнообразие Алтая по трём группам: млекопитающие, птицы, дневные бабочки.

Великолепные чучела животных и птиц, коллекции бабочек. Особо интересно, что все эти птицы и звери, бабочки обитают у нас на Алтае, а некоторые — только у нас. Впечатлила коллекция черепов. Как пояснил хранитель музея Максим Копылов, у нас вторая по значимости коллекция черепов снежного барса после МГУ. Среди сотен птиц Валерий Геннадьевич Бабин, теперь заведующий музейным комплексом ГАГУ, обратил мое внимание на горного гуся — неформального символа нашего университета.

Se2HjJ5uomU

Учебно-краеведческий музей «Природа Горного Алтая». Создан по инициативе А.М. Маринина. Музей представляет собой сочетание отделов, характеризующих природу Горного Алтая. Информация про ледники, ископаемых животных, коллекция минералов и пород, про исследователей Горного Алтая.

bD78PGMAtpA

Музей истории ГАГУ — очень интересная информация не только по истории учительского и педагогического институтов, университета. Есть материалы по вкладу Алтайской духовной миссии в развитие системы образования в Горном Алтае, это важно в преддверии празднования 200-летнего юбилея Алтайской духовной миссии.

С большим интересом ознакомился с музеями, очень рекомендую, особенно любознательным детям и их родителям. Есть что посмотреть и узнать.

Музейный комплекс ГАГУ расположен в Горно-Алтайске, ул. Ленкина, д. 1, к. 101.

Режим работы: пн — чт с 8:00 до 17:00, пт c 8:00 до 16:00. Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00 Выходные: сб, вс.

Игорь Яимов

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...