В Горно-Алтайске газифицируют 13 микрорайонов
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Горно-Алтайске газифицируют 13 микрорайонов

12 января 2024 года, 11:04
7

Мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова 11 января провела совещание по газификации города.

По ее словам, в этом году предстоит масштабная работа по строительству сетей газоснабжения в оставшихся 13 микрорайонах, где газа еще нет. В прошлом году филиал «Газпром газораспределение Томск» провел работу по подготовке необходимых документов, проектированию микрорайонов и прохождению госэкспертизы.

Проведена процедура торгов для определения подрядчиков, которые будут строить газопровод. Это ООО «РОССбилдинг» и ООО «ПСК – М1». До конца января подрядные организации полностью обследуют микрорайоны, составят графики производства работ, затем представят их в мэрию.

Параллельно идет приобретение материалов и оборудования, формирование команды специалистов. «Сложностей в этом процессе нет», – сообщила мэр в своем телеграм-канале.

Непосредственно строительство сетей планируют начать в феврале – марте.

«Что касается работ, то там, где это возможно, они будут проводиться более щадящим, закрытым способом, с помощью проколов. Однако не на всех улицах такая возможность есть – там будут проходить серьезные земляные работы. Конечно, это серьезное испытание для всех нас. Но по-другому обеспечить наши дома голубым топливом невозможно», – пишет градоначальница.

Она добавила, что сейчас важно отработать взаимодействие с подрядчиками, филиалом Газпрома и всеми службами. Для этого создан штаб, на котором еженедельно будут обсуждаться все вопросы, связанные с газификацией.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Кого то жареный петух в опу клюнул. По головкам прилетело, сразу засуетились.
    Как то без штаба пол города газифицировали, теперь надо срочно создать штаб. В первую очередь надо проводить там где подожили свежий асфальт, а в других районах сначала асфальт, потом газ, ну чтобы всё как всегда.

  2. Однако, злой ты Филимон. Просто большая газовая труба должна приносить доход еë хозяевам . Значит нужно увеличивать количество потребителей, и асфальт перекапывать не обязательно, установки ГНБ умеют прокладывать газовую магистраль очень аккуратно.

    • А до этого не догадывались что газ можно продавать? Видимо поэтому газифицировали по одному микрорайону в год с горем и конденсатом пополам. Поэтому же всем в договорах проставляли сроки 25й год?
      В другой статье о газе: провели продувку труб чтобы удалить конденсат, получается что исправили свой же косяк, но подали как великое достижение. Если все делать вовремя и хорошо, то и исправлять ничего не нужно.

    • Никогда не скажут в какие районы. А потом, когда у людей через год газа не будет — скажут — а ваш район в планы и не входил. И так всем несчастным 13 районам.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...