Оперативную обстановку в Республике Алтай обсудили на совещании в правительстве
Фото: Правительство Республики Алтай.

Оперативную обстановку в Республике Алтай обсудили на совещании в правительстве

10 января 2024 года, 12:58
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 9 января провел совещание с членами правительства региона и главами районов. Они доложили об оперативной обстановке в праздничные дни.

Отопительный сезон проходит в штатном режиме, нормативный запас топлива имеется в необходимом объеме. Вывоз мусора осуществлялся по графику.

По словам главы Улаганского района Айдара Акчина, на малой ГЭС «Кайру» функционирует одна турбина, снабжая электроэнергией село Балыкча. В качестве резервного источника в ближайшее время планируется закупка дизельного генератора. Плотина после прошедшего в июне 2023 года паводка находится в аварийном состоянии. В региональном бюджете 2024 года заложены средства на капремонт малой ГЭС, который начнется в марте.

Что касается строительства и ремонта социально значимых объектов, завершаются работы на физкультурно-оздоровительном комплексе в Горно-Алтайске. В спортзале устанавливают огнезащиту и вентиляционные шахты, идет отделка помещений. Открытие ФОКа запланировано на март текущего года.

Завершается строительство детсада на 125 мест по улице Аткунова в Онгудае. Глава района Эдуард Текенов отметил, что к концу января после получения лицензии и необходимой документации детский сад откроет свои двери для воспитанников.

В 2024 году в регионе по федеральной программе модернизации школьных систем образования капитально отремонтируют шесть школ – Тихоньскую, Дмитриевскую, Саратанскую, Ильинскую, Боочинскую и Тюдралинскую. Олег Хорохордин поручил завершить все работы к сентябрю. Также в этом году начнется ремонт в Чергинской и Тобелерской школах, он рассчитан на два года.

На особом контроле стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В первом квартале 2024 года завершится строительство 60-квартирного дома в селе Кызыл-Озек. Также там возведут еще один дом на 60 квартир. В Горно-Алтайске и районах республики в этом году планируют выделить земельные участки под строительство более 40 жилых помещений для детей-сирот.

Обсудили на совещании и вопросы очистки дорог от снега. «Несмотря на то, что крупных снегопадов в Горно-Алтайске и в большинстве районов республики пока не было, ситуацию с уборкой снега и очисткой дорог необходимо держать на особом контроле», – подчеркнул глава. В случае ухудшения погодных условий органы местного самоуправления должны рассмотреть возможность привлечения дополнительной техники самозанятых и предпринимателей.

Кроме того, глава региона поручил оперативно предоставить помощь многодетной семье из села Кайтанак Усть-Коксинского района. Из-за поджара семья, в которой воспитываются девять детей, потеряла дом и имущество. По словам главы района Дмитрия Кочевова, сейчас они разместилась у одного из жителей. Олег Хорохордин отметил, что вопрос с дальнейшим обеспечением семьи жильем необходимо решить в сжатые сроки. «Со своей стороны выделим средства из резервного фонда правительства Республики Алтай для оказания поддержки семье», – сказал он.

Также главы города и районов доложили о производственном контроле качества питьевой воды и эпидемиологической обстановке в муниципалитетах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. В селе Манжерок снегоуборочную технику на улицах села от так много обещавшего жителям села перед выборами новом главе села — господине Майкове жители ни разу не видели. Был гололёд, ходите падайте, ломайте кости. Навалил снег, ходите сами его утаптывайте. Всё, выборы прошли, самопиар закончен.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...