Открытие Военного учебного центра, ремонт аварийного крыла, победы на Студвесне и в спорте, повышение профессионального уровня коллектива — это далеко не все успехи Горно-Алтайского государственного университета в 2023 году, о которых рассказывает и. о. ректора Наталья Гусельникова.

2023 год — год высоких целей и задач. На мой взгляд, год для университета был сложным и в каких-то моментах решающий. Очень важно было обозначить основные цели и задачи, которые необходимо решить университету для того, чтобы выправить ситуацию, в которой он оказался. Все, что можно было сделать за этот год, мы сделали! Сегодня Республика Алтай и ГАГУ узнаваемы, имеют свое лицо, и в этом огромную роль сыграл глава республики Олег Хорохордин.

Бюджет 2023 года был сложным: было повышение МРОТ, заработной платы, долги 2021-2022 годов, низкий уровень собственных доходов. В связи с этим с сентября мы активно работали с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Общими усилиями нам удалось решить все вопросы, связанные с заработной платой, и на данный момент она получена каждым работником вуза. Указы президента, которые возложены на ГАГУ – выполнены!

Творческая жизнь в 2023 году кипела. Наши студенты показали высокий уровень мастерства на Студвесне: Карим Манзыров получил диплом лауреата l степени, ансамбль русской песни «Любава» — диплом лауреата III степени, ансамблю в этом году исполнилось 18 лет. Вероника Ельдепова спела на одной сцене с Родионом Газмановым на открытии Международной премии #МЫВМЕСТЕ в Москве. Студенты также участвовали в фестивале «Таврида», где достойно представили вуз.

Студент Даниил Лученко награжден нагрудным знаком и символом «Горячее сердце» Всероссийской общественно-государственной инициативы за своевременное оказание первой доврачебной помощи, а также за то, что, увидев пожар, он поспешил на помощь и, разбудив хозяев, вывел их из дома.

Арина Кусургашева выиграла золото на Чемпионате СФО по лыжным гонкам, а Денис Иродов — золото в эстафете на Первенстве России по биатлону среди юниоров, Роман Жданов стал мульти-медалистом Чемпионата России по плаванию.

Наши рафтеры также в этом году принесли огромное количество золотых медалей, одна из которых получена на Кубке мира по рафтингу в Боснии. Хочу отметить Ивана Козлова, Ивана Орехова, Константина Казакова — они являются победителями и призерами Чемпионата России по гребному слалому.

Такая богатая копилка спортивных, творческих и волонтерских достижений за 2023 год! И это далеко не все победы наших ребят.

Студенты и преподаватели ГАГУ активно вносят свой вклад в спецоперацию: плетение сетей, отправка гуманитарной помощи бойцам, индивидуальная консультация участникам СВО и членам их семей силами профессорско-преподавательского состава психолого-педагогического факультета.

Очень важным событием для университета является открытие Военного учебного центра. Сначала комиссия Министерства обороны РФ оценивала возможность открытия центра на базе вуза, после этого был проделан огромный объем работы по созданию условий для этого. Последним шагом к реализации центра стала комиссия при Министерстве обороны РФ, где министр Сергей Кужугетович Шойгу и заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев принимали защиту проекта по созданию Военного учебного центра.

Я считаю, что одна из побед коллектива — отлично проведенная приемная кампания. Да, было два этапа — основной и дополнительный, но мы вошли в зеленую зону вузов по проведению кампании.

Под руководством д.п.н., профессора университета А.А. Темирбековой защищена диссертация аспиранта ППФ ГАГУ И.С. Леушиной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В конце 2023 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук доцента кафедры права, философии и социологии Ю.В. Хвастуновой.

Одной из важных задач, которая стояла перед коллективом, — инвентаризация всего хозяйства. Сегодня в вузе нет ни одного уголка, где бы я не была, и есть четкое понимание дальнейших действий. Определены реперные точки, которые помогут повысить уровень собственных доходов и сделать жизнь преподавателей и студентов более разнообразной и насыщенной.

Спортивно-оздоровительная база ГАГУ, которая сегодня находится в удручающем состоянии, вновь станет отличным местом отдыха для студентов, преподавателей и гостей университета. Для этого мы определили руководителя, который будет заниматься ее восстановлением. Думаю, что в мае мы запустим базу, и у студентов, преподавателей появится возможность отдыхать, проводить учебные практики, международные форумы и так далее. Средства от базы помогут дальше заниматься её восстановлением и повысят уровень доходов вуза.

Второй важный объект — ветеринарная клиника. Наши студенты, которые учатся в аграрном колледже, заинтересованы в изучении ветеринарного дела, а преподаватели являются грамотными врачами в этой области. Поэтому сегодня важно создать все условия для их развития. Также это будет отличная возможность для жителей нашей республики, которым небезразлична жизнь их животных. И опять же, клиника поможет повысить уровень собственных доходов.

Очень важно, что мы отремонтировали аварийную часть здания корпуса А и, проведя экспертизу безопасности, вернули аудитории в образовательный процесс. К сожалению, сегодня не хватает средств на ремонт актового зала, который необходим коллективу преподавателей, студентов университета и жителям города. Если говорить о ремонте и восстановлению объектов, то за 2023 год подготовлена проектно-сметная документация на ремонт ветеринарной клиники, спортивно-оздоровительной базы, актового зала, а документы на ремонт общежития № 3 уже находятся на экспертизе!

Я благодарна сотрудникам, коллективу преподавателей и студентам за совместную работу в 2023 году! Это всё – командная работа! Потенциал у коллектива ГАГУ – огромный, общими усилиями мы добьемся большего. Уверена, что благодаря вашей энергии, профессионализму и любви к общему делу 2024 год для Горно-Алтайского государственного университета пройдет максимально результативно. Вместе мы будем двигаться к новым победам, успешно решать задачи нового времени, наращивать и укреплять потенциал университета, чтобы на исходе 2024 года с гордостью сказать: мы это сделали вместе!

2 комментариев

  1. Желаем развития нашему университету! Вы кадровая кузница региона. Просим обратить внимание на выпуск будущих педагогов! Успехов Вам!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...