На хребте Сайлюгем заметили нового снежного барса
Фото: Сайлюгемский национальный парк.

На хребте Сайлюгем заметили нового снежного барса

27 декабря 2023 года, 20:44
0

В Республике Алтай продолжается исследовательский проект Сайлюгемского нацпарка и компания «Эвалар», реализуемый совместно с монгольскими учеными.

Цель проекта – исследование трансграничной популяции снежного барса, ареала обитания, половозрастного состава и кормовой базы на хребте Сайлюгем на границе с Монголией.

По словам замдиректора Сайлюгемского нацпарка Дениса Гуляева, благодаря проекту фотомониторинга с помощью автоматических камер в этом году специалисты подтвердили присутствие четырех известных ранее снежных барсов. Это Звезда, Баян и два ирбиса, у которых пока нет имен. Также замечена новая особь, ранее не попадавшая в объектив автоматических камер. «Предположительно этот ирбис переходит через границу с Монголией и обратно, но узнать это мы сможем после получения данных от монгольских коллег, которые сейчас тоже анализируют данные фотоловушек», – уточнил Гуляев.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, трансграничное перемещение нового ирбиса доказывает, насколько российским природоохранникам важно работать вместе с монгольскими коллегами: обмениваться данными, результатами исследований и планировать сотрудничество. В этом году в Монголии при поддержке компании Siberian Wellness и программы NEASPEC также установили и проверяют сеть автоматических камер.

В конце прошлого года на хребте Сайлюгем замечали самку ирбиса Чаганку с тремя двухлетними барсятами, но летом и весной камеры ее не «поймали». Возможно летом самка просто не так активно перемещалась в поисках пищи и просто не попала в объектив фотоловушек. Летом снежные барсы питаются сурками и обитают на высотах до 2000 метров над уровнем моря.

Итог российско-монгольского исследовательского проекта обнародуют в следующем году. Станет известно, какие особи ирбиса точно мигрируют через границу и насколько далеко.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...