Что сделано для развития алтайского языка в 2023 году
Фото: Правительство Республики Алтай.

Что сделано для развития алтайского языка в 2023 году

25 декабря 2023 года, 17:32
5

На прошлой неделе глава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл заседание Совета по алтайскому языку. Участники заседания обсудили итоги исполнения государственной программы «Сохранение и развитие алтайского языка» в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства.

«Программа у нас работает с прошлого года, обеспечено существенное финансирование этого направления из республиканского бюджета, каждый год оно увеличивается. Важно, чтобы все запланированные мероприятия выполнялись, и наши жители видели эти изменения, проведенную органами власти работу», – напомнил Олег Хорохордин.

По словам председателя комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмилы Варванец, региональным и местным общественным объединениям была оказана грантовая поддержка для выполнения проектов, направленных на сохранение и развитие алтайского языка. В частности, была оказана поддержка Центру алтайской культуры «Телекей» с проектом «Сохранив язык – сохраним народ». Проектом предусмотрено проведение семинаров, круглых столов, дискуссий, конференций, выставок, постановок спектаклей кукольного театра, выездных концертов и организация кружка выразительного чтения с целью популяризации родного алтайского языка. Грант находится в процессе исполнения до марта 2024 года.

В рамках проекта некоммерческого фонда Сергея Пекпеева «Детские мультфильмы на алтайском языке» переведено десять мультфильмов на алтайский язык и выпущено 100 дисков, которые были отправлены в детские сады и начальные школы отдалённых сёл.

По проекту «Поддержка издательской и просветительской деятельности в сфере алтайского языка» выпущено восемь произведений художественной и иной литературы, из них шесть на алтайском языке – повесть «Јӱрӱмискайкал…» («Жизнь удивительна…») Нины Бельчековой, публицистика «Эл-Алтайдыҥэнчизи» («Духовное измерение Алтая») Ивана Белекова, шестой том «Алтай баатырлар» («Алтайские богатыри») и «Јаантелекейгејол» («Дорога в большой мир») Аржана Адарова, «Кӱӱ – мениҥтелекейим» и литературный альманах «Эл-Алтай».

«В целях продвижения издаваемой литературы сотрудники комитета проводят выездные встречи с читателями из муниципалитетов республики, ежегодно принимают участие в фестивале «Книга Алтая», проводимым Национальной библиотекой имени Чевалкова», – добавила Людмила Варванец.

В апреле этого года в литературно-издательском доме «Алтын-Туу» прошёл вечер памяти, посвящённый 70-летию со дня рождения поэтессы, прозаика, журналиста, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Республики Алтай Гюзель Елемовой. В октябре в Усть-Кане прошёл республиканский литературный фестиваль «Алтын кӱс – Золотая осень», посвящённый 90-летию «Алтын-Туу» и 65-летию Союза писателей Республики Алтай.

В целях повышения интереса к творчеству классиков алтайской литературы весной прошёл литературный конкурс, посвящённый 90-летию со дня рождения поэта, писателя и драматурга Лазаря Кокышева. По итогам конкурса лучшие работы были опубликованы в литературном альманахе «Эл Алтай».

О разработке цифровых изданий на алтайском языке рассказала министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Она сказала, что педагогический колледж и ГТРК «Эл Алтай» завершают подготовку дополнительных десяти уроков для электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн», впервые к ресурсу был создан русско-алтайский бот-переводчик. Кроме того, завершается подготовка мультфильма на алтайском языке «Как делили счастье».

О проекте «Школа молодого сказителя» проинформировал председатель Общества изучения и популяризации истории и культуры Алтая Николай Екеев. Проект стартовал при поддержке гранта главы Республики Алтай в 2023 году в целях выявления одарённых детей от 7 до 17 лет и привлечения молодого поколения к исполнительскому искусству. Он выполнялся с 1 июня по 30 октября в два этапа. На первом этапе были организованы экспедиции в научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова в городе Горно-Алтайске, в дом культуры в селе Урлу-Аспак и центральную библиотеку в селе Турочак. На втором этапе в Горно-Алтайской детской музыкальной школе №2 им. А.А. Тозыякова были организованы мастер-классы по игре на национальных алтайских инструментах и горловому пению.

«По итогам проекта участники могут продемонстрировать свои навыки в международных, всероссийских, региональных фестивалях, конференциях по популяризации сказительского искусства кай в регионе и за его пределами», – отметил Николай Екеев.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели и утвердили план работы на 2024 год. Так, будет продолжено оснащение кабинетов алтайского языка. В 2024 году будут обновлены кабинеты в лицее №6 и в гимназии №9.

По программе «Сохранение и развитие алтайского языка» на 2024 год комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай запланировал мероприятия по изданию алтайско-русского и русско-алтайского словарей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Чтобы сохранить алтайский язык, надо чтобы дети в детском саду разговаривали на Алтайском и воспитатели не препятствовали. Надо чтобы русские воспитатели хотябы элементарные алтайские слова знали. Ведь не у всех детей есть возможность посещать алтайский сад. Конкретно нас просили учить разговаривать на русском. Ребенок понимает русский, но некоторые слова говорит на Алтайском.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...