Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный чат-бот на основе искусственного интеллекта, который поможет школьникам преобразовывать рисунки в полотна известных художников, а также познакомит с их творчеством. Бот доступен на платформе «Поколение М» в рамках просветительской программы по научно-технологическому искусству для подростков, которая стартует в феврале. Лучшие детские работы представят на выставке в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Нейросеть, развернутая в облаке CloudMTS, поможет преобразовать простой набросок в работу в стиле выдающихся художников, например, Ивана Айвазовского, Кузьмы Петрова-Водкина или Николая Рериха. Чтобы создать картину, нужно выбрать жанр: портрет, пейзаж или натюрморт и определиться с живописцем. Затем чат-бот начнет подготовку изображения.

Работа с инструментом на основе ИИ – важная часть будущего бесплатного курса по научно-технологическому искусству для школьников на платформе «Поколение М».  Программа расскажет, как наука и творчество влияют на жизнь человека, как работают нейросети.

«Цифровые технологии дают возможность получать новые знания и навыки детям практически из любого уголка страны. Для этого достаточно иметь смартфон, подключенный к быстрому мобильному интернету. МТС ежегодно расширяет покрытие сети 4G в Республике Алтай. На сегодня она охватывает 95% жителей региона», – говорит директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Лучшие работы, сгенерированные ботом с помощью искусственного интеллекта в облаке МТС и отобранные жюри, представят в Русском музее в рамках выставочно-образовательного проекта «Современное искусство и наука: границы синтеза» (совместная инициатива музея, цифровой экосистемы МТС, благотворительного фонда «Система» и университетом ИТМО). Авторов работ пригласят на выставку в Санкт-Петербург.

Загрузка...