Госсобрание приняло 19 декабря большинством голосов закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай». Пусть вас не смущает «скучное» название документа – вокруг него по инициативе зоозащитников разгорелись нешуточные страсти. Дошло даже до одиночных пикетов у здания Эл Курултая. Подробности – в нашем материале.

Законопроект на сессии представил председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Айдар Тодошев. Он подчеркнул, что целью закона является обеспечение безопасности граждан на территории Республики Алтай.

Документ уточняет полномочия правительства Республики Алтай и органов местного самоуправления в области ветеринарии и обращения с животными. Закон определяет, что места и пункты временного содержания безнадзорных животных, не являющимися приютами, могут быть муниципальными и частными, а срок содержания в них не должен превышать 11 дней до принятия решения об умерщвлении животного или дальнейшего его содержания.

Право регулировать эти вопросы недавно было передано на региональный уровень. Подобный закон уже принят в Бурятии.

Изменения в республиканском законодательстве, отмечают авторы законопроекта, направлены на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности, сохранности имущества физических и юридических лиц, гуманного обращения с животными, а также снижения возникающей социальной напряженности. Власти приводят следующую статистику: за 2020 год на территории республики от укусов собак пострадали 509 человек. Отловлена и выпущена в прежнюю среду обитания 361 собака. В 2021 году от укусов собак пострадали 508 человек, а отловлено и выпущено 636 собак. В прошлом году было 540 случаев укусов, отловлено 772 собаки, выпущено 770 собак. За 9 месяцев 2023 года от укусов собак пострадали 447 человек, отловлено 687 собак, выпущено в прежнюю среду обитания 685 собак.

Закреплённый до этого в законе метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в прежнюю среду обитания) направлен на защиту бесхозных собак, однако он ведёт к росту проблем в этой сфере. Как говорят специалисты, после проведения карантинных мероприятий и выпуска в прежнюю среду животные без владельцев сбиваются в стаи, нередко проявляют агрессию, добывая себе пищу или охраняя место своего обитания, воспринимая человека как источник опасности. Они представляют реальную угрозу для жизни и здоровья человека, становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, нападают на домашний скот. Метод ОСВВ фактически узаконивает свободное нахождение безнадзорных животных в городской, сельской среде.

«Мировая практика показывает, что невостребованных животных без владельцев в разных странах со сроком содержания в среднем от 2 недель до 2 месяцев подвергают процедуре умерщвления. В Кодексе здоровья наземных животных МЭБ (Международное эпизоотическое бюро) контроль за популяцией безнадзорных и одичавших собак проводится путем проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных собак, включая процедуру умерщвления», — говорится в пояснительной записке.

Ещё на этапе обсуждения в комитете по аграрной политике документ вызвал ожесточённую критику со стороны зоозащитников, которые требуют строить приюты для бездомных собак, а не убивать животных. Перед сессией несколько человек вышли на одиночные пикеты с требованием не принимать закон. Нужно понимать, что сторонники усыпления куда менее активны в медийном пространстве, поэтому основной резонанс возник из-за менее многочисленных, но более «шумных» экоактивистов. Опросы, которые проводились в соцсетях, показали, что около 70% респондентов поддерживают идею усыплять бездомных собак.

Поддержали закон и не менее подавляющее большинство депутатов: 30 проголосовали за, двое – против, ещё три человека воздержались.

Принятие закона не означает, что собак начнут усыплять сразу после его вступления в силу (через десять дней после официального опубликования). Сначала органы власти должны разработать и утвердить критерии принятия решения о судьбе каждой попавшейся собаки. Так что заработает закон только в следующем году.

Известно, что аналогичные законопроекты намерены рассмотреть в Московской и Астраханской областях, Ставропольком крае. Вчера после появления сообщений о принятии Госсобранием этого закона во многих пабликах соседнего Алтайского края комментаторы пожалели, что такого законе нет у них и предложили своим парламентариям выступить с соответствующей инициативой.

В то же время Альянс защитников животных готовит обращение в Конституционный суд России с требованием отменить нормы, позволяющие регионам принимать подобные законы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. А потом эти господа сидят и рассуждают о духовных скрепах, о моральных ценностях богом избранного российского народа.
    Все видать в духе этих ценностей. Проблему решить не можем, которую создали сами, давайте будем убивать! Хороший способ решать проблемы. Боюсь как бы на другие проблемы такой способ решения не перенесли.

    • Богом избранный народ-это евреи. А Российский народ, так как он православный в большинстве, является рабом божьим.

  2. ну наконец-то человеческая жизнь стала дороже бездомных агрессивных собак ! раз уж такое дело на ул строителей возле РЭУ ГАЙ стая бегает кидается на людей !

  3. «документ вызвал ожесточённую критику со стороны зоозащитников, которые требуют строить приюты для бездомных собак»- опять требуют, а что мешает направить энергию, силы, деньги на реальную деятельность — стойте приюты, содержите этих бездомных собак, проводите работу по просвещению людей об ответсвенном отношении с собаками (ведь значительная часть собак раньше имела хозяина). Одновременно с этой деятельностью, увидите обьем проблемы, как по размеру средст (финансовых, кадровых, территориальных) так и по эффективности такого направления. Количество отловленных/выпущенных собак растет ежегодно и приближается к 800. Интересно посмотреть на зоозащитника проживающего рядом с приютом для 800 собак.

  4. Если жалко собак, заберите себе. кормите, водите на поводке и наморднике. И всё, проблемы нет. Забыл сказать, убирайте за ними.

  5. 500 чел в год пострадало от укусов собак. Лукавая цифра. Интересно, а сколько из этих собак были не бесхозными, домашними и у них были хозяева, которые выпустили «погулять»?

    • 50% , была такая статистика здесь же в новостях несколько дней назад. И что это меняет, от безнадзорных каждый третий и 18% укусов было не от собак, в той статье.

  6. Интересное положение занимают зоозащитники, уж коли им дорога жизнь животины, а не человеческая жизнь и здоровье, ну так строите сами эти приюты содержите, отлавливайте кто мешает, чего государство должно этим заниматься

    • А ни кто ни разу не задумался откуда они берутся, эти животные? А не люди ли виноваты в том, что кого то кусают, что бегают стаи собак?? Может начать с хозяев? Выкинул на улицу собаку — либо штраф не подъемный, либо в тюрьму! Вот тогда не будет таких проблем! А то как раз такие сейчас будут сидеть и рассуждать о том, как хорошо, что сейчас этих животных будут убивать! Избавиться от маленьких, которые только только появились мы не можем — гуманные все, а выкинуть — легко. Самая главная и единственная проблема — человек!!! И тогда приюты были бы не нужны и государству не придется этим заниматься!

  7. Ну наконец-то жизнь и здоровье человека стала дороже и нужнее жизни бесхозного, одичавшего блоховоза. Давно пора.

  8. Всё. Зелёная повестка исчерпана. В Японии, например, стали выпускать надувных резиновых женщин с внешностью Греты Тумберг.

  9. Проблема может разрешаеться сама собой только тогда, когда хозяева животных начнут сами чувствовать за собой ответственность за тех кого когда-то приручили и привели домой. А то получается, взяли пару месяцев посюсюкались, а потом гуляй Вася

  10. При СССР бродячих собак которых не могли поймать отстреливали в том числе. Из мелокалиберных винтовок. А сейчас Евроценности и покусанные дети.

  11. А вот становиться интересно, что думают зоозащитника думают о том, что эти бедные животные умирают голодной смертью, замерзают, болеют, их обижают. Это для них лучше получается. Какой то фашизм у зоозащитников прослеживается: пусть лучше мучаются, но живые.

  12. Господа, умные, если не смотрели, то посмотрите/пересмотрите замечательный фильм «Белый Бим, черное ухо»… а уже потом призывайте убивать..))

  13. Собрались бездельники, которые причину от следствия отличить не могут и напринимали идиотских законов.
    Стерилизованные собаки не сбиваются в стаи. Они менее агрессивны.
    Хозяйские собаки , которых ленивые и безответственные хозяева отпустили погулять как раз действуют инстинктивно, людей не боятся и могут напасть.
    Собака родившаяся вне человеческой семьи более спокойная и осторожная.
    Статистика же опубликована. Раньше тысячами убивали а нападений больше было. Сейчас стерилизуют и выпускают и нападений меньше.
    Напавшую собаку сейчас сложно идентифицировать с хозяином, нет общей базы данных. По этому привлечь хозяина к ответу за нападение и самовыгул невозможно. В этом суть вопроса.
    Тотальную базу данных всех зверей нужно делать. Тогда порядок будет. Убийство не выход.

    • Согласен.
      с кусающумися собаками вроде все понятно — мальчики и девочки из курултая разобрались кое-как и с чьей-то помощью с проблемным вопросом.

      правоприменение покажет эффективность принятого закона?

      Всё таки, более важная проблема на сегодня,
      Её господа депутатики, когда решать будете?

      Эта проблема сегодняшнего дня —
      достойна ли оплата труда:
      — врачей
      — педагогов (к ним хотел бы отнести и преподавателей ГАГУ, у них зарплата тоже низкая, особенно у начинающих)
      — персонала всех лечебных и учебных учреждений республики?

      Желательно, очень,
      Прочитать здесь же
      (как и про этих бедных собак и их хозяев)
      про то
      Как выступают депутаты всех партий про
      Нищенские зарплаты вышеперечисленных работников и способы её увеличения?

  14. 800 бродячих хищников — это огромная нагрузка и на экосистему, зоозащитники какие-то неправильные, защищают антропогенную проблему, совершенно забыв о дикой природе.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...