Парламент — не площадка для ток-шоу: глава и депутаты дали отпор популистам
Фото: Виктор Самойлов.

Парламент — не площадка для ток-шоу: глава и депутаты дали отпор популистам

19 декабря 2023 года, 17:37
25

Странный тандем группы «независимых» и коммунистки из новоявленной Партии дела почему-то на сессии Эл Курултая сегодня решил, что может использовать парламентское заседание в качестве площадки для провокаций и собственного продвижения. Эти «народные» избранники попытались сместить внимание с решения главных задач, включая принятие бюджета на следующий год, на свои персоны, забыв, для чего они избраны.

Поочередно получая доступ к микрофону, они пытались перевернуть повестку сессии с ног на голову, попутно подменяя понятия и передергивая факты. Большинство депутатов не позволили превратить сессию в балаган и приняли изначальный вариант повестки.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, предоставив право высказаться всем желающим депутатам и не прерывая их выступления, жестко резюмировал, что не позволит использовать рабочее время, отведенное для принятия важнейших решений, касающихся жителей, для популизма и саморекламы.

«По поводу вынесения вопросов «Разное» главе республики в начале сессии я уже говорил. Не будет больше «пресс-конференции» с двумя-тремя депутатами, которые преследуют определенные цели, используя микрофон в прямом эфире. Превращения заседания Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай в ток-шоу больше не будет, я не предоставлю такой возможности», — разъяснил глава, после чего сессия продолжила свою работу.

Кстати, и бюджет на 2024 год с плановым периодом 2025-2026 годов, и важнейший закон об обращении с безнадзорными животными в итоге были приняты большинством депутатов вопреки всем стараниям «независимых» и коммуно-пэдэшников.

Хотя вполне возможно, что не вопреки им, а именно благодаря. Так уж вышло, что «независимым» и их откровенному популизму доверяет все меньше людей, чем очевидно и вызвана повышенная активность на комитетах, сессиях Госсобрания и в некоторых телеграм-каналах.

Альберт Кушкулин

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

  1. Была бы Дёмина помоложе, был бы 1917 год, глядиш оно бы прокатило, а так уже всё на рельсах.каждый пытается обслужить свои интересы, исключений нет.

    • Демина
      Кухтуеков
      Тулебаев
      Букач

      Сделайте эксперимент в курултае. Уберите на какую нибудь сессию прямые эфиры — они сразу заткнуться. Все ради пиара делают потому что и своего канала

  2. и о чем эта писанина? ничего не понять
    походу независимые главе опять насовали раз опять на них бочку катят
    аскар молодец не давай им спуску

  3. Так уж вышло, что «независимым» и их откровенному популизму доверяет все меньше людей, чем очевидно и вызвана повышенная активность на комитетах, сессиях Госсобрания и в некоторых телеграм-каналах.

    Все так. Инстасамка Кух понимает что с треском проигрывает округ. И его коллеги по фракции тоже. Если нет реальных дел не спасет пиар отдел. Возня перед позорным проигрышем единоросам

    • «Так уж выходит» исключительно в сообщениях нагнанных ботов. А реального положения дел заказчики ботов и подобных текстовых высеров очевидно боятся…

  4. Микрофон для всех представителей Народа : на то и депутаты от народа, чтобы власти слушали их «бредни» — если власть говорит о представителях народа таким образом, то они представляют свое отношение к Народу.. им Народ дал Время и зарплату, чтобы слушали глас народа… на то и ГосСобрание…. что-то сплоховал наш земляк — председатель…
    Если властям неудобно слушать их, то надо заставить слушать, а не подаваться …

  5. Хоть бы один историк высказался, парламент это обмен мнениями. Демократия власть «демоса» (народа). И многие поддерживают мнение независмых депутатов. Но автор статьи все перепутал, в принципе это произошло давно ибо Дума не место для дискуссий, что прискорбно….

  6. Похоже на жалкую заказуху и оправдания. Несколько попыток импичмента, несдержание предвыборных обещаний и кидалово очарованных в предвыборную кампаниию единомышленников после выборов, может это все служит причиной недоверия руководству и росту популярности оппозиции? Довели политическую ситуацию до уровня балагана и примитивных подковерных интриг. Стыдно должно быть, что управление регионом до такого днища опустили.

    • О каком простите росте популярности оппозиции речь? С 2019 года, когда эти клоуны избрались в ГСЭК, оппозиция растеряла все. Думу просрали, город просрали, районы просрали. Вот и выступают. Импичмент хорошо что вспомнили, попытка была одна и даже тут облажались! Досиживают последний срок и освободят место едросам. Вот увидите. Голоса избирателей это не подписчики в тг канале, работать надо, а не видосики снимать

      • Это не оппозиция растерялв — это идет планомерное уничтожение всех, кто не согласен с существующем положением вещей. Олег Хорохордин, предоставив право высказаться всем желающим депутатам….. жестко резюмировал, а попросту обесценил мнения депутатов, не согласных с предложенным бюджетом. А, вот интересно, почему бы не ознакомить народ через средства массовой информации о том, как предполагается его пополнять и расходовать. Почему все это решается за закрытыми дверями?

  7. А что у нас глава региона управляет ГС- ЭК?
    Ничего не перепутали Хорохордин с Кохоевым?? С каких это пор законно избранные народом депутаты стали попуистами и шоуменами, господин Хорохордин О.Л.? Вы конституцию РФ и РА читали???

    • Самое интересное, что Кохоев его даже неодернул, пусть вон в Правительстве свои порядки устанавливает.

  8. Да все понятно и главный бюджет РФ на следующие года порезали социалку сильно((( Следовательно наша сверх дотационная Республика получит меньше денег и наши не карманные депуты хотели социалку отстоять а может и чет перекроить…….. Это узнаем только в следующем году когда будим жить либо лудше, либо хуже..

  9. Согласен с Натальей М. С какого перепугу Хорохордин устанавливает регламент в заседании госсобрания? Я не знаток ваших тонкостей депутатских, но придерживаюсь мнения, что данный господин может приходить туда для отчета перед депутатами или с целью обратиться к ним. А сидеть там и определять кто будет выступать, а кому мы слова не дадим — это на мой взгляд Хорохордин перебрал. Удивляет отсутствие реакции на данный беспредел со стороны Кохоева. Хотя все объяснимо. Свои молчанием он лишь подтвердил, что по большому счету его мнение сильно никого не интересует.

  10. А.Кохоев-» послушный мальчик» как я его называю. Позволяет Главе командовать и закрывать рот депутатам.Это вполне его роль, для того и поставлен. Упаси боже если в парламенте будет не едросовское мнение. У нас настолько послушная Госдума,которая свято выполняет все указы АП, что это докатилось и до такой глубинки. Не сметь иное мнение иметь! Затопчем! Даже тихенький О. Хорохордин стал цыкать. Не знаю почему столько стрел со всех сторон в адрес Кухтуекова. Я внимательно слежу за всем что происходит в регионе. Только его какую-то деятельность и видела. А все остальные-что есть, что нет. Голосовали бы лучше онлайн, меньше расходов было бы на этих псевдонародных представителей.
    Живодеры! Приняли закон об убийстве собак. Г.Гейне сказал: когда сжигают книги потом будут сжигать людей. История это подтверждает. Гореть вам всем в огне.
    Справедливости ради надо сказать что » независимые» возбудились перед грядущими выборами. Сели на дохлую клячу под названием сокращение госаппарата в виде комитетов.
    А что до сего дня молчали? Похоже что ищут на чем заработать очки.

  11. Господин Хорохордин! В судьбоносных для нашего региона инвестпроектах (ГЛК Манжерок, туркластеры «Каракольские озера», « Жемчужина Алтая» и т.п.) мажоритарным АКЦИОНЕРОМ должна стать сама Республика Алтай, нельзя довольствоваться лишь общепринятым, да еще и льготным налогообложением. Пример для подражания – Российская Федерация, наше государство (кроме налогов) является акционером крупнейших проектов по нефти, газу и другим. В этом случае весомая доля от прибылей, а не только скромные налоги, идет народу – истинному хозяину ресурсов и недр страны. Наши «нефть-газ» — это уникальная природа ГА (подороже углеводородов будет) и она требует более высокой оценки, рачительного отношения именно сегодня, когда к нам вдруг зачастили т.н. инвесторы. Очевидно, подошла пора не только льготы раздавать, но и взимать маржу за право получать сверхдоходы от эксплуатации наших природных ресурсов. Делиться надо по-честному господам — олигархам, а не отделываться бусами и зеркальцами для аборигенов.

    • СЕРЖ, если следовать вашей логике, то в таком случае акционером крупнейших проектов по нефти, газу должны стать не Российская Федерация, а Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Красноярский край как основные субъекты России, в которых ведется основная добыча нефти и газа.

    • порадовал комментарий «требует более высокой оценки… и взимать маржу за право получать сверхдоходы от эксплуатации наших природных ресурсов» — все бы Вам взимать, распределять, получать;) знакомые с иных регионов просто в шоке от цен в Республике Алтай — говорят: если бы было допом теплое море + пирамиды и то цены великоваты….

  12. КХЛ, в разумных пределах, конечно…Но в любом случае регион имеет право ставить вопрос на участие в прибылях от проектов на своей территории, а не слепо и безоговорочно отдавать все 100% акций частным инвесторам… там еще надо разобраться чьи деньги эти инвесторы вкладывают в проекты, не государственные ли, народные, хитро обернутые в национальные проекты! Если главный акционер — государство (его структуры) тогда многие вопросы снимаются, но и в этом случае доля региона а акционерном капитале закономерна (например. основными акционерами компании АЛРОСА являются Российская Федерация (33% акций) и Якутия (25%). Таким образом, совокупная доля государства в уставном капитале компании превышает 50%. Еще около 8% акций компании принадлежат восьми администрациям муниципальных образований коренных народов Якутии.

  13. Зачем щука в озере? Затем, чтобы карась не дремал. Зачем оппозиция в органах законодательной власти? Чтобы правящую партию держать в тонусе. Оппозицию надо уважать, а не уничтожать. В противном случае, может повториться печальный опыт СССР, где КПСС ни к кому не прислушивалась и завела страну в тупик.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...