В правительстве обсудили вопросы безопасности в период новогодних праздников
Фото: Виктор Самойлов.

В правительстве обсудили вопросы безопасности в период новогодних праздников

18 декабря 2023 года, 10:30
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание антитеррористической комиссии региона и оперативного штаба. Участники обсудили дополнительные профилактические меры безопасности в период новогодних праздников и проведения выборов президента РФ, рассмотрели ряд других вопросов.

Как подчеркнул глава, особое внимание необходимо уделить вопросам обеспечения общественной безопасности во время праздничных мероприятий, в том числе рождественских богослужений. «Кроме того, необходимо оценить готовность сил и средств оперативного штаба к важнейшему политическому событию в стране в марте следующего года – выборам президента Российской Федерации», – отметил он.

С докладом выступил замминистра внутренних дел по Республике Алтай Вадим Болотов. По его словам, в регионе культурно-развлекательные новогодние и рождественские мероприятия пройдут на 500 объектах, в них примут участие около 80 тысяч человек. В охране общественного порядка планируют задействовать 900 сотрудников органов внутренних дел, 20 работников частных охранных организаций, 30 представителей казачества и 20 членов добровольных народных дружин.

Госавтоинспекция обследует состояние автодорог и улиц на маршрутах перевозки детей на новогодние мероприятия.

«В целом, на территории республики оперативная обстановка характеризуется как стабильная и контролируемая, экстремистских проявлений, попыток совершения преступлений террористической направленности в период новогодних праздников и рождественских каникул не прогнозируется», – сказал Болотов.

В правительстве региона обсудили вопросы безопасности в период новогодних праздников

Выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Общая численность избирателей составит более 163 тысяч человек. Во всех муниципальных образованиях будут работать 236 избирательных участков.

Председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Степанов попросил предоставить данные инвентаризации рамочных и ручных металлодетектеров на избирательных участках и сообщить комиссии об их точном количестве. «Мы уже проводим обучения членов участковых и территориальных комиссий. Особое внимание уделяется порядку действий при возникновении внештатных ситуаций и при обнаружении посторонних предметов на объектах», – подчеркнул он.

Перед выборами специалисты обследуют места работы избирательных комиссий с использованием технических средств и служебных собак. Сотрудники полиции будут переведены на круглосуточное дежурство в местах работы комиссий. Для охраны общественного порядка задействуют более 450 сотрудников МВД, управления Росгвардии по РА, работников частных охранных организаций и представителей добровольных народных и казачьих дружин.

В помещениях 103 избирательных участков и всех 11 территориальных избирательных комиссий планируется видеонаблюдение, транслирующее изображение в режиме реального времени.

Прокурор РА Анатолий Богданчиков обратил внимание на соблюдение сроков исполнения поручений протоколов предыдущих заседаний комиссии, в том числе касающихся мониторинга объектов торговли.

Олег Хорохордин поручил руководителю аппарата антитеррористической комиссии региона Андрею Мунатову принять дополнительные меры и усилить работу в этом направлении.

В завершение были подведены итоги работы комиссии в этом году, сообщили в республиканском правительстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...