В Алтайском заповеднике сняли на видео краснокнижную кабаргу
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко.

В Алтайском заповеднике сняли на видео краснокнижную кабаргу

17 декабря 2023 года, 18:42
0

Сотрудникам Алтайского заповедника Роману Воробьеву и Татьяне Клименко в прителецкой тайге удалось снять на видео семейную группу кабарги.

Кабарга сибирская включена в Красную книгу Республики Алтай. Численность этого вида считается быстро сокращающейся.

Подобраться к животным на расстояние, возможное для съемки, удалось благодаря суровым декабрьским ветрам, создавшим фоновый шум. Как рассказали в заповеднике, самые мелкие представители оленей крайне осторожны, способны ловко и быстро передвигаться по узким скальным выступам, густым кустарникам, курумнику, где хищнику тяжело к ним подобраться. Кроме того, у кабарги хорошее зрение и тонкий слух.

В Алтайском заповеднике сняли на видео краснокнижную кабаргу

Заметив наблюдение, самец кабарги замер на несколько мгновений, а затем фыркнул и в пару прыжков взлетел вверх по крутому склону. Самка позволила поснимать себя несколько секунд, пробралась сквозь непроходимый кустарник и быстро скрылась в чаще леса.

Излюбленные местообитания кабарги – участки горной темнохвойной тайги на крутых склонах с буреломом и крупными камнями. В подобных затененных местах с повышенной влажностью хорошо растут лишайники – основной зимний корм кабарги. Здесь достаточно «отстоев» на скалах и обрывах, укромных мест для отдыха, а зимой мало снега.

Угрозой для этих животных являются браконьеры, многоснежные зимы с рыхлым снегом, лесные пожары, вырубки, выпас скота, хищничество. Кабаргу добывают волк, рысь, лисица, соболь, беркут, телят поедают и медведи.

В Алтайском заповеднике сняли на видео краснокнижную кабаргу

Значительную часть года кабарга живет на участке площадью 200–300 га, используя во второй половине зимы наименьшую территорию. Этот маленький олень держится поодиночке или группами не больше двух-трех голов (взрослая самка с телятами). Ведет сумеречный и ночной образ жизни.

Сезонные кочевки не превышают 1–5 км и происходят, как правило, из-за глубокого рыхлого снега. Половой зрелости кабарожки достигают на втором году жизни. Гон кабарги на Алтае проходит с конца ноября до середины января. В этот период возможны встречи групп животных по три–пять особей. Клыки у самцов растут в течение всей жизни, достигая к трем годам 5-6 см.

Охота на кабаргу запрещена с 2000 года. В Алтайском заповедники эти животные находятся под тщательной охраной.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...