В Горно-Алтайске пожурили горожан, не откачивающих выгребные ямы
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

В Горно-Алтайске пожурили горожан, не откачивающих выгребные ямы

11 декабря 2023 года, 14:53
7

Сотрудники отдела административной практики мэрии Горно-Алтайска по обращениям жителей провели рейды по частному сектору. Проверочные мероприятия прошли в трех микрорайонах города: Каяс, Байат и Гардинка.

Мониторинг показал, что многие горожане не соблюдают требования по содержанию и обслуживанию выгребных ям. Больше всего таких случаев зарегистрировано на улицах Чкалова, Кирова, Шевченко, Черноплодной, Снежной, в переулках Соузгинском и Багряном.

«Жители не откачивают выгребные ямы, из-за чего жидкие бытовые отходы бегут по дороге, и при заморозках образуется наледь. Также в таких местах стоит стойкий «аромат» нечистот», – сообщили в мэрии.

Нарушители называют разные причины. Некоторые забывают откачать яму или просто не видят в этом необходимости, у других нет на это денег. Однако, согласно требованиям правил благоустройства, собственники обязаны содержать принадлежащие им выгребные ямы, канализацию.

Всем, кто эти требования не выполняют, выданы уведомления. Если собственники не примут меры, то вопрос будет решаться в судебном порядке, сообщили в мэрии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Слов нет, свиньи… Как можно «забыть» откачать яму, вонь от неё на всю округу. Нет денег на откачку, не видишь в этом необходимости, ну так от этого не должны страдать соседи. Направь слив с ямы себе в дом, и сиди, нюхай свою вонь.

  2. Администрация немного пи…., лукавит. Ямы текут не из-за того что их не откачивают. Грунтовые воды. Вам известно что это такое? Весь город болото

    • Да ладно, грунтовые воды — зимой. Весной ещё поверю, но не зимой. И если у тебя давит всё таки вода, ставят герметичную ёмкость. Её либо сами льют из бетона, либо покупают готовую.

      • Начитаются в интернете всего и вся, и
        Становятся знайками и всезнайками.

        Сьездите в кош, спросите про грунтовые воды,
        Вам расскажут — целое село из-за этого
        Переселили.
        Комиссия ездила от правительства республики.
        Там кто-то что-то не так пробурил, вроде повредили один из водоносных пластов, и пошло и поехало
        Реально под полами зимой стояла вода.
        Было дело.

        Как в этом случае — горадминистрация должна разобраться?
        Халатность или стихия?

        Как то так

  3. Возможность откачивать содержимое выгребных ям есть наверное у 1-2 % домовладельцев а у оставшихся 98 % этих ям просто нет. Администрация наверное не в курсе, что частный сектор города развит на уровне 17-го века.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...