Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Улаганском районе
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Улаганском районе

9 декабря 2023 года, 17:19
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Улаганский район проинспектировал строительство фельдшерско-акушерского пункта в Чибите и Дома культуры в Акташе. Также он посетил школу и врачебную амбулаторию в селе Балыктуюль.

ФАП в Чибите работает в помещении 1977 года постройки и обслуживает более 500 жителей. Новое здание строят по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Его планируют ввести в эксплуатацию уже в следующем году.

Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Улаганском районе

Дом культуры в Акташе возводится по нацпроекту «Культура». «Здесь полностью залиты бетонные полы, завершена кладка стен, продолжается работа по фундаментам пожарных лестниц и ряд других работ. Долгожданный для акташцев дом культуры также планируется открыть уже в следующем году», – отметил глава.

В селе Балыктуюль необходим ремонт школы. В ней работают 57 педагогов, учатся более 200 детей.

Школу построили в 1968 году. Последний раз частичный ремонт проводился в 2014 году. «Еще в 2019 году я поручил разработать проектно-сметную документацию по этой школе, в итоге проектировщик затянул сроки, ПСД сделали только в этом году и получили положительное заключение экспертизы месяц назад. Это не позволило учреждению войти в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», поэтому будем изыскивать другие возможности для организации работ», – прокомментировал руководитель региона.

Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Улаганском районе

Нуждается в ремонте и сельская врачебная амбулатория в Балыктуюле. «Село большое, третье по численности в районе. Безусловно, необходимо улучшать условия в амбулатории, чтобы жителям оказывалась качественная медицинская помощь. Будем планировать здесь капитальный ремонт и входить в одну из федеральных программ поддержки здравоохранения на селе», – подытожил Олег Хорохордин.

Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Улаганском районе

Также в ходе рабочей поездки он встретился с жителями района. В администрации состоялся личный прием граждан. Жительница Улагана попросила оказать материальную помощь в связи с травмой матери – ветерана Великой Отечественной войны, инвалида первой группы. Единовременная материальная помощь будет предоставлена из резервного фонда республиканского правительства.

От жителей микрорайона Лесхоз поступило обращение по вопросу обустройства мостового перехода через реку Большой Улаганчик. Глава подчеркнул, что средства на ремонт уже выделены, завершить работы планируют в следующем году. Кроме того, до начала паводка 2024 года будет отремонтирован еще один мост через Большой Улаганчик на автодороге Акташ – Улаган – Балыктуюль.

Жители Балыкчи обратились по вопросу ремонта и восстановления плотины малой ГЭС «Кайру», которая обслуживает три села с населением более 1,3 тыс. человек. Во время весеннего паводка в этом году там были повреждены работающие турбины. Олег Хорохордин сообщил, что финансовые средства на работы в 2024 году уже заложены. Также они пойдут на ремонт машинного отделения.

В Акташе глава встретился с участником специальной военной операции. Во время штурма под Кременной он наступил на мину и потерял правую стопу. Олег Хорохордин обсудил с ним вопросы медицинской помощи, протезирования и дальнейшего трудоустройства.

Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Улаганском районе

В Улагане руководитель региона навестил многодетную семью военнослужащего, который после ранения проходит лечение в Донецке. Глава обсудил предоставление положенных льгот, передал детям подарки и пригласил их на новогоднюю елку в Горно-Алтайск.

На встрече с жителями района Олег Хорохордин рассказал, что сейчас в регионе идет планирование бюджета на 2024 год. Основной финансовый документ будет направлен на выполнение социально значимых обязательств по всем направлениям.

Также он призвал жителей принять активное участие в обсуждении и подготовке стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года, ответил на вопросы и дал подчиненным ряд поручений по итогам поездки.

Почетные грамоты Республики Алтай вручены консультанту сектора специальных программ администрации Улаганского района Игнату Белееву, уборщице Улаганской районной библиотеки Светлане Кобеновой, преподавателям Акташской детской музыкальной школы Татьяне Богдановой и Наталье Поповой. Индивидуальный предприниматель, глава КФХ Анджела Петпенекова получила свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в Улагане.

Челушманской школе вручены ключи от автомобиля УАЗ, Улаганскому центру детского творчества – от автомобиля «Газель Некст».

Представителям Балыктуюльской и Улаганской начальной школы Олег Хорохордин вручил сертификаты на получение в 2024 году стартового набора оснащения первичного отделения «Движения Первых», сообщили в республиканском правительстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...