На Алтае усилят меры безопасности дорожного движения
Фото: МВД по РА.

На Алтае усилят меры безопасности дорожного движения

1 декабря 2023 года, 8:56
11

В Республике Алтай 29 ноября прошло заседание региональной правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Его провели глава региона Олег Хорохордин и замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Ленар Габдурахманов. Также в заседании принял участие замруководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов.

По словам Олега Хорохордина, в республике проводится большая работа по профилактике дорожного травматизма и улучшению качества дорожно-уличной сети. Однако показатели аварийности остаются достаточно высокими. Одна из причин – существенный рост автомобильного трафика из-за наплыва туристов с мая по сентябрь, но основная проблема – нарушения на дорогах в сельской местности. «У нас, к сожалению, распространено вождение в нетрезвом виде, вождение без прав, аварии с несовершеннолетними водителями, нарушения со стороны пешеходов», – констатировал глава.

Он добавил, что на ситуацию серьезно влияет свободный выпас скота. Из-за этого происходят аварии, в том числе на федеральной трассе.

Хорохордин подчеркнул, что необходимо обсудить имеющиеся недостатки и выработать дополнительные меры профилактики для повышения безопасности дорожного движения.

На Алтае усилят меры безопасности дорожного движения

Как отметил Ленар Габдурахманов, в России по итогам прошлого года уменьшилось количество ДТП, снизилось число аварий со смертельным исходом и пострадавшими. Однако в текущем году этот показатель вновь вырос. «Нужно обсудить существующие в регионе проблемы, которые оказывают влияние на достижение целевых показаний федерального проекта. Необходимо найти пути решения, способствующие стабилизации ситуации с аварийностью», – сказал он.

Андрей Самарьянов подчеркнул, что в ходе рабочей поездки удалось проинспектировать федеральную трассу, пролегающую по территории Республики Алтай. Мониторинг коснулся наиболее загруженного участка Чуйского тракта от въезда в Майму до выезда из села Усть-Муны. На объекте эксперты обсудили эффективность мероприятий, проведенных на аварийно-опасных участках. Дорожники совместно с ГИБДД разработали комплекс мер. Это изменение схемы организации движения, ограничение скоростного режима, установка камер фотовидеофиксации. В результате в 2023 году здесь не произошло ни одного ДТП.

«Транспортное эксплуатационное состояние федеральной дороги могу оценить выше среднего по стране, это видят также и жители региона, с которыми мы смогли пообщаться», – прокомментировал Самарьянов.

Согласно предварительному плану работ на ближайшие годы, будет продолжено приведение федеральной трассы в нормативное состояние. В первую очередь это оставшиеся 60 км участка трассы до Телецкого озера.

Начальник управления ГИБДД МВД по РА Анатолий Косинов отметил, что по итогам десяти месяцев в регионе незначительно снизилось число ДТП и погибших в них людей. Чаще всего в этом году участники дорожного движения погибали при столкновениях, съездах с трассы, выездах на встречную полосу, несоблюдении скоростного режима. Актуальной остается проблема «пьяного» вождения. «Такая же ситуация сложилась с неимеющими права на управление, по вине которых за десять месяцев погибло 11 человек и 108 получили ранения», – доложил Косинов.

Сопутствующей причиной тяжелых последствий является игнорирование ремней безопасности. Для профилактики этих нарушений в регионе уже стартовала работа с помощью комплексов фото-, видеофиксации.

Директор филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Дмитрий Титоренко рассказал, что на Чуйском тракте проводится планомерная работа по повышению уровня обустройства, в том числе вблизи образовательных учреждений. В 2023 году установили светофор на пешеходном переходе и пешеходное ограждение рядом со школой в селе Карасук. В селах Майма, Манжерок и Мыюта ведутся работы по установке светофоров. Кроме того, выполняется устройство 1,8 км новых линий электроосвещения – на подъезде к Горно-Алтайску и на Семинском перевале. Здесь же устанавливаются дублирующие Г-образные опоры на пешеходном переходе.

На въезде в Республику Алтай начинаются работы по строительству нового автоматического пункта весового контроля. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Врио начальника «Горно-Алтайавтодора» Сергей Краус проинформировал о работе на участках, примыкающих к образовательным учреждениям. К концу года до нормативных требований доведут 35 пешеходных переходов. Это полностью закроет потребность в обустройстве пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

По информации министра регионального развития РА Антона Черникова, в регионе развивается система автоматической фото-, видеофиксации нарушений ПДД. В республике установлено 73 комплекса фото-, видеофиксации. До конца года планируют установить еще девять комплексов. Также прорабатываются варианты заключения сервисного контракта, который позволит ввести в эксплуатацию 30 дополнительных комплексов в 2024 году.

Участники совещания обсудили организацию безопасных перевозок школьников и готовность школьных маршрутов.

На Алтае усилят меры безопасности дорожного движения

По итогам заседания Олег Хорохордин поручил рассмотреть возможность создания специализированных стоянок для эвакуации и хранения задержанных транспортных средств тем муниципалитетам, где они отсутствуют. Администрации Горно-Алтайска и Минрегиону поручено проработать вопрос регулировки работы светофоров на улицах города.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Ну конечно, сейчас понаделают светофоров и пешеходных переходов в маленьких сёлах, где по этим переходам никто никогда не пойдёт, а скот как гулял по дорогам — так и останется.
    Короче, переходы для коров будут.

  2. Как законопослушный водитель со всеми предложениями согласен.Но по Чуйскому тракту ,ездить стало тяжело.Приходится постоянно смотреть на спидометр и отвлекаться на поиски камер слежения.Свободы не стало, лицезреть красоты Алтая.Постоянно чувствуешь себя грубым нарушителем.

  3. Летом с вашими светофорами вообще на Чуйском стояк будет.
    Требуется расширение по две полосы в каждом направлении. Или для начала полоса для обгона. В каждом направлении.

  4. Мониторинг коснулся наиболее загруженного участка Чуйского тракта от въезда в Майму до выезда из села Усть-Муны…… В результате в 2023 году здесь не произошло ни одного ДТП….
    Это как понимать, враньё, невладение информацией, введение в заблуждение или ещё как?
    В жестком ДТП за Манжероком погибла женщина
    10 августа 2023 года, 12:02 1
    В Майминском районе утром 10 августа произошло ДТП, в котором погибла женщина.

    Сообщение об аварии в районе источника Аржан-Суу поступило на номер 112 в 6:58 по местному времени.

    Девушка-водитель погибла ночью в ДТП на Чуйском тракте
    22 марта 2023 года, 10:21 1
    22 марта около 00:13 ночи на Чуйском тракте в селе Дубровка произошло ДТП со смертельным исходом. 24-летняя местная жительница, управляя автомобилем Subaru Legacy, не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением и врезалась в металлическое отбойное ограждение.

    В результате ДТП девушка скончалась на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи. Пресс-служба МВД по Республике Алтай отмечает, что водитель не была пристегнута ремнем безопасности.

    22 июля 2023 6:32

    В Республике ДТП произошло смертельное ДТП с двумя грузовиками. Об этом сообщает ГУ МВД по региону.

    21 июля в селе Манжерок 32-летний житель Усть-Коксинского района на автомобиле FAW выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ГАЗ 4109.

    В результате аварии 65-летний водитель второго грузовика от полученных травм скончался на месте происшествия, еще до приезда бригады скорой медицинской помощи.

    Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге механического транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

  5. Федеральные трассы ремонтируют хорошо.Видно,что качество дорог,а значит и безопасность движения улучшаются.А вот территориальные дороги ,как были в плохом состоянии,так и есть.Хотя денег видно вложено не мало.Покрытие плохого качество .Не ровное,трещины и ямы,на свежем асфальте.Сам видел ,как укладывают в Шебалинском районе в дождь.Асфальт сомнительного качества.Видел в Стройсервисе и есть с чем сравнить.И все это принимают на ура.В Автодоре слабые специалисты.И никакие руководители.Умеют только докладывать.Пример надо с федералов брать.Там и руководители грамотные и специалисты.

  6. Наезды на сельхозживотных происходят чаще всего в местах, закрытых для обзора водителя — это и повороты, и небольшие подъёмы, зачастую в тёмное время. аналитику в местах этих аварий и нужно делать,
    Скорее всего решения где-то есть, для них нужно финансирование —
    для строительства ограждений для ограничения выхода на проезжую часть и освещение, по возможности.

    Сотни тысяч скота в регионе,
    и
    не всем хватает места для прохода к пастбищам,
    это тоже давно нужно понять некоторым, думать тоже пришла пора

    Как то так

  7. Сельхоз животные на трассе конечно безопасности не добавляют. Даже можно сказать их наличие является определенного рода «фишкой» туристического региона (туристам нравиться). На Кавказе так же. Лично я из-за этой «фишки» стараюсь как стемнеет не выезжать на дальние расстояния, так как был раньше с конягой на дороге прецедент.

  8. Наш регион всегда был идеальным для скотоводства. Качество мяса и молока на высшем уровне так как животные пасутся в естественной среде. Но культура скотоводства запаздывает за развитием региона, эту культуру нужно развивать не уничтожая желание людей держать КРС. И нужны не запретительные меры, а предотвращающие. С каким удовольствием и жадностью кони и коровы сгрызают и слизывают соль на дороге и обочинах обильно посыпанную на самых опасных участках дороги, и после этого мы удивляемся, что на опасных участках аварии с животными. В населенных пунктах, где коровы спят на нагретой за день дороге и при этом не освещенной (например с. Паспаул). Застройка припоселковых пастбищ, ну и куда коровы пойдут? Муниципалитетам нужно поддерживать и поощрять профессию пастухов. Хорошая практика со светоотражателями в Кош-Агачском районе должна быть распространена и на другие районы.

  9. Более худшего обслуживания дорог не помню, всё свелось к одному- поливать федералные трассы реагентами. По Майме летом не проехать, поток машин такой, что с примыкающих улиц на Ленина и Подгорную не выехать. Вся Республика и Все приезжие на своих машинах утыкаются в мост через Маймушку, пробки в оба конца километровые. Перекрёстки залиты бетонными лепёшками, у жемчужины скоро проехать невозможно булет, Майминский взвоз калея скоро в колено глубиной прокатают. А так у нас всё хорошо, главное деньги осваиваются вовремя и полнстью.

    • Не в бровь
      А в глаз.
      Хотел про соузгу написать
      Пробка в которую этим летом
      Рекорд поставила по протяжённости —
      От спуска в дубровке, ужас тихий,

      С города в соузгу ехали
      Ровно час.

      Вот честно
      За этот час не раз вспомнил поо
      Миллионы туристов, приезжающих в Горный Алтай —
      Типа каждый год бьёт рекорды!

      А до усть-семы таких горлышек на дороге сколько?
      1я майма на мосту и 1м светофором
      2я соузга после 2х полоски пробки
      3я новый мост после соузги на светофоре
      4я манжерок сразу за памятником Шишкову
      5я озерное поворот на ГЛК
      6я аржан-суу
      7я усть-муны со вьезда
      8я барангол

      спасибо бердникову что успел 11 лет назад построить 4 полосы от города до рыбалки

      Новый глава и не чешется по дальнейшему расширению Чуйского тракта,
      Если бы не Греф (с августа появились кадастровики на тракте)
      То и проектирование не началось.

      Но все хвастаются и хвастаются этим туризмом,
      К росту которого
      Не готова республика…

      Как то так

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...