Рейтинг сборных ФИФА: почему он никого не волнует

Рейтинг сборных ФИФА: почему он никого не волнует

29 ноября 2023 года, 8:17
0

Сборная Бельгии по футболу возглавляла мировой рейтинг ФИФА с октября 2018-го по февраль 2022-го, но об этом редко кто упоминал. Ведь это не теннис или гольф, где первое место в топе — достижение.

Болельщикам нет дела до положения команд в рейтингах. Места в топе не учитывают и эксперты Легалбет в своих прогнозах на матчи сборных. Все обращают внимание только на выигранные турниры. А у Бельгии с этим всё было плохо. За 3,5 года команда не выиграла ни одного соревнования, однако ФИФА считала её самой сильной в мире.

Рассказываем, зачем нужен рейтинг ФИФА и почему никто не обращает на него внимание.

Зачем нужен рейтинг

До появления рейтингов система посева на чемпионате мира была другой. Например, до 1970 года ФИФА сама решала, какие команды примут участие в соревновании. А с 1974-го сборные определялись голосованием.

Только с 1990 года ФИФА стала учитывать прошлые выступления на чемпионатах мира при посеве команд. Но это было во вред развивающимся странам, потому что им было трудно пробиться на ЧМ. Из-за критики в 1999-м ФИФА ввела рейтинги, которые учитывали результаты всех матчей, их счёт и значимость.

Международному футбольному органу стало легче раскидывать команды перед отборочными к различным турнирам. Сильные сборные стали разводить по разным группам и добавлять к ним менее статусные.

Почему рейтинг никого не волнует

В теннисе и снукере тоже есть рейтинги, но там всё устроено иначе — топовые спортсмены регулярно встречаются на различных турнирах. В этих видах спорта сформулировать справедливую систему ранжирования значительно проще. Но бывают и противоречия.

Например, в 2009 году Динара Сафина заняла первую строчку в мировом рейтинге, хотя не выиграла ни одного турнира серии «Большого шлема». А в снукере было наоборот. В 2011-м Ронни О’Салливан побеждал на двух чемпионатах мира подряд, однако не стал первым в мире. Ему не хватило рейтинговых очков, потому что он не посещал мелкие соревнования.

Футбольная же система сложнее. Главная проблема рейтинга сборных — малое количество матчей в год (около 10). В этих встречах мировые лидеры играют не друг с другом, а с более слабыми командами. Информации для составления рейтинга попросту недостаточно. Поэтому точный алгоритм расчёта неоднократно подвергался критике и пересматривался в 1999-м, 2006-м и в 2018-м.

Однако изменения не повысили статусность рейтинга ФИФА. Поклонники футбола продолжают игнорировать его. Они оценивают команды не по позиции в каком-то списке, а по результатам на поле. Для них сильная сборная — это та, которая добилась успехов на чемпионате мира, чемпионате Европы или Кубке Америки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...