На Алтае сняли на видео поединок двух самцов аргали
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

На Алтае сняли на видео поединок двух самцов аргали

29 ноября 2023 года, 8:58
0

Уникальные кадры поединка двух самцов алтайского горного барана удалось снять в ноябре научному сотруднику Сайлюгемского нацпарка Алексею Кужлекову. Видео он сделал на хребте Сайлюгем в Республике Алтай во время экспедиции по учету численности аргали в России.

На записи видно, как два самца кружат вокруг друг друга, рядом – самки аргали, дожидающиеся конца поединка. Бараны периодически подбегают друг к другу и ударяются лбами и рогами, демонстрируя силу.

Как сообщили в нацпарке, в октябре – ноябре у алтайских горных баранов проходит пора гона. В это время самцы, которые обычно пасутся отдельно в «мужских» стадах, спускаются ближе к самкам с молодняком и формируют смешанные стада, так называемый «гарем». В «гаремах» обычно до 30% самцов. Это право нужно завоевать в битве на рогах.

Более молодой и слабый самец, как правило, сдается и уходит после нескольких сближений с соперником и ударов лбом. Более сильный и взрослый еще какое-то время догоняет неопытного, но уже не дерется с ним. Если силы противников равны, то бой может длиться до 25 минут с небольшим отдыхом. Звук стука рогов похож на выстрел, его можно услышать за пару километров. Самки аргали обычно просто наблюдают за поединками.

«Обычно самцы завоевывают право оставить потомство вот в таких битвах, но мы наблюдали и другую интересную картину. Иногда молодые самцы просто спокойно ждут рядом, и пока более крупные бараны дерутся за самок, не замечая ничего вокруг, молодые аргали просто под шумок покрывают самок. Я видел, как, например, взрослые самцы гоняют самку, один устает, за самкой начинает ухаживать другой, а если она не сдается, и уже второй баран устает, в это время ее подхватывает более молодой и даже угоняет из стада, и там они уже официально «регистрируют брак» даже без поединков», – рассказал Алексей Кужлеков.

После сезона гона самцы аргали вымотаны и истощены. В возбужденном состоянии горные бараны почти не едят, тратя все силы на поединки. Уставшие самцы чаще становятся добычей волков, останки аргали находят сотрудники Сайлюгемского нацпарка.

В этом году по результатам учета численности аргали на хребте Сайлюгем и прилегающих участках зарегистрировано рекордное с 2014 года количество алтайских горных баранов. Специалисты насчитали 2644 аргали, что на 164 больше, чем в 2022 году. В России работы проходят при поддержке межрегиональной ассоциации «Ирбис».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...