В Алтайском заповеднике сняли, как охотится норка
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко.

В Алтайском заповеднике сняли, как охотится норка

23 ноября 2023 года, 19:22
0

Видео и фото вечерней охоты американской норки удалось сделать в Алтайском заповеднике.

По словам специалистов, норки активны преимущественно в темное время суток. Зверек очень быстро передвигался по скалистому берегу Телецкого озера, а также отлично чувствовал себя в воде. Норки хорошо плавают как на поверхности, так и под водой.

«Сумеречный охотник сам с любопытством подбежал к лодке на расстояние вытянутой руки и после короткого замешательства методично продолжил обследовать прибрежные скалы и нырять в поисках добычи», – рассказали наблюдавшие за животным сотрудники заповедника Роман Воробьев и Татьяна Клименко.

В Алтайском заповеднике засняли вечернюю охоту норки

Норки – яростные охотники. Они приспосабливаются к добыче самых разных представителей фауны – от рыб до грызунов и пернатых. Иногда их добыча по размеру больше их самих, рассказали в пресс-службе охраняемой природной территории.

Американская норка – малочисленный вид. Ее выпустили в некоторые урочища в 1930-е годы. Зверьки акклиматизировались и обжили все пригодные местообитания, в том числе и на территории Алтайского заповедника. По данным ведущего научного сотрудника Юрия Калинкина, в 2020 году ее численность оценивалась в 590 особей или чуть менее одной особи на 1000 га.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...