На выставке «Россия» в Москве прошел День Республики Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

На выставке «Россия» в Москве прошел День Республики Алтай

23 ноября 2023 года, 10:44
0

День Республики Алтай состоялся 21 ноября на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

По словам главы республики Олега Хорохордина, наша страна за последние 20 лет благодаря эффективной стратегии президента прошла колоссальный путь развития. «Всем очевидно, что Россия идет вперед, руководствуясь самым важным – благом и процветанием ее граждан, я уверен, так будет впредь. А алтайская синергия – это когда президент поручил сохранить природу и дал для этого возможности, а мы сделали это миссией и драйвером развития региона», – сказал Олег Хорохордин.

В ходе презентации региона он рассказал о культуре, истории и развитии Республики Алтай.

На выставке «Россия» в Москве прошел День Республики Алтай

Что касается транспортной доступности, последние 20 лет в республике ведутся масштабное строительство и ремонт. Инфраструктура модернизируется благодаря инициированному Владимиром Путиным нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». «Мы уже построили 800 км дорог, в 2024 году приведем в порядок еще 170 км. Современная инфраструктура позволяет нам развивать придорожный сервис, что становится дополнительной поддержкой набирающего популярность автотуризма. Через Республику Алтай проходит Чуйский тракт, входящий в десятку красивейших дорог мира и являющийся одной из крупнейших транспортных артерий», – отметил глава.

В 2011 года благодаря решению президента вновь заработал аэропорт Горно-Алтайска. В 2027 планируется запустить международный терминал. Пассажиропоток за последние пять лет вырос в семь раз.

На выставке «Россия» в Москве прошел День Республики Алтай

Турпоток ежегодно растет на 15%. В прошлом году регион официально принял более 2,5 млн туристов. «Горный Алтай знаменит экологическим туризмом, недавно мы вошли в число лидеров по приключенческому туризму. Также мы становимся центром горнолыжного туризма, флагманский проект в этом направлении – «Манжерок». Всесезонный курорт уже позволил создать две тысячи рабочих мест, в ближайшем будущем совместно с главным инвестором проекта «Сбером» создадим еще 10 тысяч рабочих мест», – подчеркнул Хорохордин.

В прошлом году республика получила грант на развитие образовательного кластера по проекту «Профессионалитет». Благодаря этому будут запущены лаборатории подготовки кадров для туристической отрасли.

Глава добавил, что в регионе нет и не планируется строительство промышленных предприятий: «Миссия региона – ноосферное развитие, мы претендуем на статус территории устойчивого развития. Это баланс трех факторов: природа, общество и экономика. Мы работаем над проектами будущего в режиме природосбережения. Все наши инициативы последних лет в сфере туризма, сельского хозяйства, солнечной энергетики подчинены этому принципу».

На выставке «Россия» в Москве прошел День Республики Алтай

Одной из ведущих отраслей экономики является сельское хозяйство. Более 70% населения региона проживает в сельской местности. Особое внимание уделяется проектам по переработке сельскохозяйственной продукции.

«Еще одно «зеленое направление» – солнечная энергетика. Этот вид энергетики в регионе начали развивать еще в 2014 году. Планируется построить еще три станции по 20 мегаватт, эта энергия будет поставляться на оптовый рынок», – сказал глава.

Также в этот день Олег Хорохордин провел экскурсию по стендам регионов Сибири детям из Республики Алтай, принял участие в презентации алтайской кухни на площадке фестиваля «Россия – территория вкуса», посетил концертную программу «Сокровенный Алтай» и показ фильма Михаила Кулунакова «Тропа».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...