В Республике Алтай привели к нормативу участок дороги на подъезде к Телецкому озеру
Фото: Упрдор «Алтай».

В Республике Алтай привели к нормативу участок дороги на подъезде к Телецкому озеру

21 ноября 2023 года, 9:42
1

На Чуйском тракте завершены работы по ремонту 11-километрового участка (км 139 – км 150) на подъезде к Телецкому озеру – от села Кебезень до озера Щучьего.

Как сообщает Упрдор «Алтай», основание дороги восстановили и усилили с помощью технологии холодной регенерации. Этот метод более экологичен в сравнении с традиционными и позволяет дороге справляться с возросшими нагрузками. Существующее покрытие укрепили новыми материалами и вяжущими веществами, а затем вновь использовали полученную смесь для дорожной одежды. Сверху уложили выравнивающий и верхний слои из асфальтобетона.

В Республике Алтай привели к нормативу участок дороги на подъезде к Телецкому озеру

Также специалисты выполнили оборку склонов на скалах вблизи федеральной трассы, смонтировали барьерное ограждение общей протяженностью 2,5 км, привели к нормативу четыре примыкания, установили около 100 дорожных знаков, укрепили обочины с помощью щебеночно-песчаной смеси. В рамках работ по обустройству обновлены два остановочных павильона возле поворота к селу Усть-Пыжа. Построено 56 м тротуара.

В Республике Алтай привели к нормативу участок дороги на подъезде к Телецкому озеру

Напомним, дорожники продолжают капитальный ремонт еще пяти объектов на Чуйском тракте. Участок от села Карасук до одноименного перевала (км 24 – км 31) введут в эксплуатацию в 2024 году. Работы на отрезках, проходящих через Чою, Советское и Ишинск (км 60 – км 80), завершат в 2025 году. Продолжается капитальный ремонт мостов через реки Уба и Ишпа. Заключены контракты на производство работ на мостах через ручей на 60-м км трассы, реки Кедровка, Первая Уба, Высельская Уба со сроком завершения доя конца 2025 года.

Участок дороги от Горно-Алтайска до Телецкого озера принят в федеральную собственность в 2020 году, он вошел в состав Чуйского тракта. В 2021-2022 годах приведены к нормативу четыре отрезка общей протяженностью 32 км: участки км 10 – км 17, км 17 – км 24 (от села Кызыл-Озек), км 80 – км 88 (в районе Узлекского перевала) и км 31 – км 41. Кроме того, в прошлом году капитально отремонтировали мосты через реки Саразон (км 89) и Турочак (км 133).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. че там ремонтировать, и так неплохо было. Лучше б от Тулоя до Кебезени. Сколько лет уже яма на яме.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...