Олег Хорохордин поручил проверить законность сделок с землей на Алтае
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин поручил проверить законность сделок с землей на Алтае

8 ноября 2023 года, 14:52
17

В Горно-Алтайске глава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл совещание с участием депутатов, правоохранительных и надзорных органов, бизнес-сообщества и представителей общественности по вопросам управления земельными ресурсами. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания об инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения рассказал министр сельского хозяйства Андрей Цыгулёв. Он сообщил, что Республика Алтай стала пилотным регионом по становлению актуальных границ земель сельскохозяйственного назначения посредством создания единой федеральной цифровой карты-схемы таких земель. «В результате данной работы будет проведена инвентаризация более 3 млн га земель сельхозназначения», – проинформировал он.

Министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков доложил, что ведомство проводит масштабную работу для устранения пересечений земель лесного фонда с землями иных категорий. Он отметил, что это позволит жителям региона, чьи наделы пересекают земли лесного фонда, оформить право собственности.

Министр экономического развития Вячеслав Тупикин рассказал о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционных проектов. Эти правоотношения регламентированы специальным республиканским законом.

«Такие земельные участки могут предоставляться в аренду без торгов для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты только в десяти отраслях, указанных в законе», – сказал министр.

Так, землю можно получить в аренду в случае реализации инвестпроектов в сфере коммунального хозяйства, обрабатывающих производств, лесного хозяйства или рыбоводства, производства и распределения электроэнергии, агропромышленного комплекса, строительства дорожной и транспортной инфраструктуры, транспортнопересадочных узлов. Также инвестиционный проект может быть реализован в области обращения с отходами производства и потребления, санаторно-курортной деятельности, телекоммуникаций, разработки программного обеспечения, деятельности в области информационных технологий, жилищного строительства с обязательством передачи в региональную или муниципальную собственность определенной части жилых помещений.

По итогам заседания глава республики заявил о необходимости проведения тотальной ревизии земельных отношений за последние годы и создания координационного совета по управлению земельными ресурсами Республики Алтай.

«Земельные вопросы никогда не были простыми, и сегодня есть ряд застарелых и острых проблем, которые мы последовательно решаем. Нередко можно услышать, что вся республиканская земля продана или передана в частные руки. Давайте разберемся. Сегодня общая площадь земель всех наших населенных пунктов это 50 тысяч гектаров (0,54% всей территории), 1,5 тысячи гектаров (лишь 0,01% всей территории) – это застройка туробъектами и какая-либо рекреация. Под инвестпроекты в аренде (не в собственности) находится менее 600 гектаров земли. Это лишь 0,006% площади региона. Но даже в этом случае важно привлекать инвесторов, заинтересованных в развитии не только своего бизнеса, но и региона в целом, разделяющих экологическую повестку и готовых брать на себя социальную нагрузку. И мы это делаем», — отметил глава региона.

Там, где это действительно необходимо, устанавливаются ограничения хозяйственной деятельности, осуществляется федеральный, региональный и муниципальный земельный контроль. Вместе с тем, важно понимать, как этот контроль осуществлялся ранее и как осуществляется сейчас. Необходимо разобраться, как и при каких обстоятельствах земельные участки в Республике Алтай выделялись ранее и могут выделяться в настоящее время.

«Для этого нам важно провести тотальную ревизию земельных отношений за последние годы. Прошу МВД, прокуратуру региона и Следственное управление Следственного комитета по Республике Алтай рассмотреть вопрос о проведении масштабного комплекса мероприятий по выявлению случаев криминализации земельных отношений на территории региона», — сказал Олег Хорохордин.

«С марта 2019 года, когда я начал работать, ни одного гектара земли не было передано или продано правительством региона, — заявил он. — Я хочу особо это подчеркнуть. Если подозрительные или откровенно незаконные операции с землей имели место быть на территории муниципалитетов, их важно выявить, наказать виновных и исключить такие случаи в будущем, как это недавно произошло в Турочакском районе. Наша цель — защитить граждан от нерадивых чиновников».

Для координации и согласованности действий, понятности и прозрачности механизмов принятия решений будет создан координационный совет по управлению земельными ресурсами Республики Алтай, в состав которого войдут представители органов власти, депутаты, общественники, представители правоохранительных структур.

«На заседаниях такого совета будут обсуждаться все волнующие вопросы и давать понятные ответы на них. Министерству экономического развития поручено подготовить все необходимые для функционирования Совета документы до конца текущей недели. О результатах проверок также будем информировать в оперативном режиме», — пообещал Хорохордин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Олег Леонидович, прошу, решите принципиально вопрос с «пасечниками». Уже год как решение суда вступило в законную силу, но никто его не исполняет!! Как издевательство над местным населением забор стоит и висят растяжки о продаже земли.

  2. А пасека разве не при Хорохордине появилась? Или человек не хочет нести ответственность за своих подчиненных?

  3. Только сегодня общался с Константином Лубягиным, который занимался «особенными» детишками на Катуни, и у которого отжали землю под строительство тур.базы. Конечно же я спросил про помощь нашего губернатора. Он «слился» был ответ Константина.

    Впервые за 11-летнюю историю проведения слета «Золотым гидом Алтая» стал представитель Республики Алтай из команды «Манжерок» Константин Лубягин.

    37-летний Константин Лубягин – основатель, руководитель, инструктор и гид в профессиональной компании по организации активного отдыха «Алтай мир». Компания предлагает клиентам сплавы, каякинг, катание на сноубордах и горных лыжах.
    «Костя — профессиональный инструктор, каякер, лыжник, сноубордист с большим опытом работы и стажем катания за плечами. Лубягин очень редкий чуткий инструктор, способный найти «ключик» к каждому новичку», — пишет о Лубягине «Алтай Экстрим».

    Здравствуйте, я – Лубягин Константин, президент Ассоциации экстремальных видов спорта Республики Алтай.

    У нас забрали уникальный земельный участок на берегу, где мы создали первую социально-ориентированную гребную базу по каякингу, рафтингу и САП-бордингу на Алтае.

    Наш проект — «Алтай мир – спорт для всех» — всероссийский инклюзивный проект, где профессиональные спортсмены тренировались и делились опытом, любители обучались в инструкторов, люди с инвалидностью проходили реабилитацию. Дети, которые не могут ходить, все лето плавали на лодках! Мы стирали ограничения, создавая возможность почувствовать себя сильными, смелыми и свободными!

    Только за последнее лето нас посетило более 300 человек из 13 регионов страны, было проведено более 1500 бесплатных занятий для людей с инвалидностью, многодетных семей и пенсионеров.

    У нас большие планы по развитию, но без базы с подходящей акваторией у проекта нет будущего….

    Участок, который мы просим вернуть, нам предоставили в 2020-м году. Его выдала Администрация Майминского района с правом пользования на 5 лет.

    Но через 1,5 года данный Участок сформировало Министерство природных ресурсов, его выставили на торги и продали. Кадастровый инженер, занимающийся земельными вопросами на Алтае, выявил в этих действиях несколько правонарушений. Официальные ведомства закрывают на эти нарушения глаза.

    Участок, где мы занимались спортом со всеми желающими, в том числе с детьми с инвалидностью, отдали в аренду под строительство турбазы.

  4. Верните участок на Катуни Константину Лубягину. Было прекрасное место для занятий и реабилитации на воде. Место было не далеко от города и Аэропорта, такая реабилитация делала наш регион превликательным. Два года назад смотрела на кадастровую карту, там был еще ничейный участок, свободный доступ к воде, где Константин и разместил свою команду. Но он был предоставлен временно. Если тот участок уже нельзя вернуть, предоставьте ему этот и бессрочно.

  5. Смешно никто не верит губернатору который постоянно обманывает вот некоторые факты перед выборами он принародно обещал:
    1. снизить цены за электричества
    2.Открыть тюрский (алтайский) центр
    3.решит вопрос с землей в Шебалинском районе в котором основная часть земли находится в Федеральной собственности, и.т.д.
    Цены за электричества поднялись два раза, тюрский центр давно забыта хотя об этом говорил и президент РФ, землей Шебалинском районе стало еще хуже.
    А по земле вопрос очень острый например все задавали вопрос насчет Алисова Бывшего министра и главы Чемальского района сколько земли передано ответа так и не получено и.т.д.

  6. Господин Хорохордин! Ваша яркая публичная активность, конечно, понятна… больно внушительный пи…толчок получен от Генеральной прокуратуры, с перспективой уголовных дел, да и волна народного гнева земельным беспределом в Горном Алтае уже опасно, через интернет выплеснулась на федеральный уровень. Однако показушной кипучей деятельностью острейшую проблему с несправедливым и криминальным отчуждением земель в РА не решить. Сегодня, по доброму, следовало бы не формальные Советы созывать (по вашему преложению аж 1 раз в 3 месяца!!!), а , СОВМЕСТНО с правоохранителями и общественностью учредить и немедленно начать работу ПОСТОЯННО действующей комиссии (комитета) по решению земельного вопроса в республике. Нужен глубокий анализ, полная инвентаризация и объективная проверка состояния земель по категориям и формам собственности, а также правомерности прошлых и текущих сделок с землей во всех районах. Хватитит и народным избранникам-депутатам, отсиживаться и переклалывать ответственность на исполнительную власть, довно пора подготовить и провести посвященную земельному вопросу сессию ГС ЭК РА, с ревизией устаревшего собственного земельного законодательства, а при необходимости внести предложения и в федеральные законы. И больше, больше гласности по принятым мерам!

  7. Через полгода констатируем — воз и ныне там. Разбазаривать земли начали задолго до Хорохордина. И пока не возник туристический кластер — ни кого это не волновало. А возникли санкции и заелозили всякие там магнаты и прочие денежные мешки, чтобы успеть себе отхватить побольше да пожирнее. А земля как не обрабатывалась, так и не будет обрабатываться. Земли АЭХ прихватизировали Земеров и другие деляги от науки, а местные только облизываются.

    • Тут ведь как?

      Таллер все подписывал, как 1й за,
      Теперь присел за это

      В этом мероприятии тоже, наверное,
      Найдут лопоухих, поставивших свою подпись?

      Мошенники во власти давно этим пользуются
      И говорят
      Потом
      Я ни при чем
      Это зам подписал.

      Так-то вот бывает на местах, иногда

  8. Олег Леонидович Хорохордин, давно пора, но этого не достаточно. Росреестр нужно тоже проверять, там тоже бардак твориться.
    Например такая схема — сотрудники БТИ задним числом оформляют на само вольные постройки, да ещё и хоз постройки — сараи, технические паспорта, якобы учтенных ранее в годах так 2008-2013. И на основании этого тех паспорта Росреестр в 2018г ставит на кадастровый учёт, как ранее учтенных объект. Затем администрация выделяет землю владельцу этого самостроя и все криминальное легализуется.
    Такой случай был в действительности в 2018г.И что самое интересное было написано заявление в полицию по факту изготовления тех паспорта задним числом, по сути подделки. Во время доследственной проверки обнаружилось, что должностные лица, указанные в этом документе не подписывали его, хотя напротив их фамилий стоят какие то подписи.
    Более того, тех паспорт был оформлен якобы в 2013г, однако директор БТИ, чья фамилия там стоит, в это время не являлась директором БТИ, поскольку уволилась ещё в 2008.
    Однако, мвд отказались возбуждать уголовное дело, по причине
    того, что тех паспорт не является официальным документом. Прокуратура такое решение поддержало.
    Проверка длилась почти 2 года с 2020 по 2022.
    Остались вопросы и к мвд и к прокуратуре и к росреестру — на каком основании произведён кадастровый учёт в 2018г если поддельный тех паспорт не является официальным документом?
    По сути вся это история и является криминализацией земельных отношений, хоть и частных.
    Если история заинтересует сейчас, после предписания прокурора РФ, могу дать пояснения лично.
    А так устали уже бороться, никому дела нет. Одни отписки. Происходит такое безобразие в Майминском районе.

  9. Суть озвученной проблемы сводится вот к чему: -«Вячеслав Тупикин рассказал о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционных проектов». «Вкусная» землица закончилась еще задолго до Хорохордина, а ресурс этот не возобновляем, все земельные участки интересные для масштабного инвестирования разошлись еще 10-15 лет назад. В итоге стал вопрос о переделе собственности на землю, с целью предоставления таковых без торгов, для лиц имеющих деньги на реализацию крупных проектов.

    • Скорее всего так и есть, все землемеры местные своим клиентам говорят
      Спешите купить земельный участок —
      Землю не производят, и никогда не производили…
      И её всегда не хватает?

      Инсайдеры говорят что
      есть ещё ТГ-каналы давно пишут про 1го зама главы, который вместе с поваров ой и какими-то главами муниципалитетов привлекали и привлекает в районы неких «инвесторов», покупающих все что плохо лежит?
      есть сделки которые прошли «мимо» ока государева?

      Подождём полгода? Интересно чем
      Это мероприятие закончится?

      Обещал жениться, но не женился.
      Есть и такое выражение в русском фольклоре

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...