Чиновников заподозрили в незаконном переводе земель из одной категории в другую
Фото: Envato Elements.

Чиновников заподозрили в незаконном переводе земель из одной категории в другую

30 октября 2023 года, 9:44
10

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело в связи с превышением должностных полномочий сотрудниками Минэкономразвития в связи с незаконным переводом земель из одной категории в другую. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает СУСК.

По предварительным данным, в феврале 2022 года коммерческая организация приобрела на территории Дмитриевского сельского поселения Турочакского района земельный участок площадью свыше 12,2 га, предназначенный для ведения сельского хозяйства.

Вскоре сотрудники Министерства экономического развития Республики Алтай в нарушение требований федерального законодательства издали распоряжение о переводе этого участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности для размещения производственного объекта. По данным силовиков, это существенно нарушило права и охраняемые законом интересы общества и государства.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, результаты которой представлены в следственные органы следственного управления.

Сейчас по уголовному делу о должностном преступлении проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Также устанавливаются конкретные лица, допустившие нарушения, ведутся обыски и допросы фигурантов дела, изъятие служебной документации.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Я не осуждаю действия прокуратуры, наверное, в описываемом случае сделали правильно. Но многие активные предприниматели республики на с/х землях построили турбазы. Жители вложили собственные средства, нашил работу, обеспечили стабильный источник пополнения семейного бюджета. Да, это незаконно. И это большая для республики проблема. Однако, существуют два варианта решения данной проблемы: 1. Прокуратуре выносит представления, и в судебном порядке обязывает снести турбазу; 2. Минэкономразвития совместно с администрациями районов (комиссионно) обследуют участки, определяют ценность земли, и принимают решение о переводе «сельхозки» в «рекреацию», либо отказе в переводе. Второй вариант, наверное, логичнее и справедливее. Существуют две категории юристов: 1-я категория уверенно говорит «нельзя !» (большинство). 2-я часть юристов (меньшинство), говорит: да, это нарушение, но нужно ЗАКОННО сделать то-то и то-то, чтобы его устранить. Как в данном случае поступит прокуратура ?

    • Пример, продали сельхоз участок за 1 млн, а если бы перевели в рекреация то стоимость была бы 15 млн. Зачем переводить нечистым на руку чиновникам если брат-сват купит за 1 млн.?

    • Оформлять и решать нужно до начала действий, а не после. Там ведь еще куча проблем — пока «не поймали за руку» этих «пополнителей семейного бюджета» не платятся налоги, не решается проблема с мусором и т.д.. Так, что это бандитизм. Не нужно придумывать пути решения для нарушения закона. Загадили все, берегов нет, но самое главное и денег в бюджете нет. В новостях пишут, что Горный Алтай самый востребованный регион для туризма в последние годы, а где пополнения бюджета?
      Закон должен выполнятся и нарушения пресекаться. Прокуратуре нужно изо дня в день район за за районом проверять, каждый клочок земли, каждую турбазу. Государство нужно беречь и условия у всех должны быть одинаковые. Налоговикам и прочим ведомствам тоже не нужно забывать про свою работу.

      • Сергей, Вы, естественно, правы. Но Вы так далеки от указанных выше проблем, поэтому рассуждаете жестоко по отношению ко многим жителям Онгудайского, Улаганского, Чемальского и др. районов. Мы же хотим все привести в соответствие с законом. Видно мало Вы встречались с чиновниками, которые свой низкий проф.уровень прикрывают словом «нельзя» или начинают играть в бесконечный бюрократический футбол…

  2. Всё таки как классно было при Облогине, Понпе и Бердникове, никаких тебе аукционов на «золотые» участки в центре города, передавали нужным людям за «спасибо»: эта территория в народе «армянский рынок», участки на Обозке, участок напротив Ткацкого 2, где расположен ТЦ Кристалл и кафе Дёнер, участки на Березовой роще для нуждающихся чиновников районной администрации, участки за Черемшанкой на берегу Катуни, где построены 20 домов «пасечников»…

  3. При Бердникове за спасибо и чири не садились,махровый был и есть мошенник,Горно-Алтайский Остап Бендер,а эти Понпа и Облогин так уж,чуть чуть отхватить,хотя про Облогина не скажешь что чуть чуть…

  4. Очень интересные слушания на сходе села Манжерок были по поводу этой «пасеки». Почему НГА не уделили этому событию своего внимания?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...