Халатность сотрудников Минздрава стала причиной возбуждения уголовного дела
Фото: СУСК по РА.

Халатность сотрудников Минздрава стала причиной возбуждения уголовного дела

27 октября 2023 года, 9:39
11

В Республике Алтай следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения, из-за которой были закуплены невостребованные льготные лекарства на сумму 3,35 млн рублей. У лекарств впоследствии истекли сроки годности, и бюджету был причинен крупный материальный ущерб.

Как следует из сообщения СКР, с января 2020 года по октябрь 2023 года ряд должностных лиц Министерства здравоохранения Республики Алтай ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по организации обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан. Заявки на их приобретение были сформированы без качественного и количественного определения их потребности.

В результате завышения объема закупки лекарств, ненадлежащего контроля их движения и учета за счет федеральных и республиканских бюджетных денежных средств были приобретены медицинские препараты на общую сумму свыше 3 350 000 рублей, которые оказались невостребованными, их остатки скопились на складах, сроки годности лекарств истекли.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

При этом прокуратура уточняет, что уголовное дело было возбуждено по поручению заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина, который посещал на днях Горно-Алтайск. В ходе приема граждан он получил жалобу о нарушении прав льготников на получение лекарств, после чего выехал в ГУП «Фармация» с проверкой. По данным ведомства, помимо халатности при закупках лекарств должностные лица не организовали оперативное распределение препаратов между аптечными пунктами, а также своевременную выдачу по рецептам 32 жителям республики, что поставило под угрозу жизнь и здоровье данных граждан.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Может еще кто нибудь ответит за отсутствие врачей? Почему мы должны лечиться платно, если каждый месяц отваливаем до фига на мед. Страховку? Почему нет узких врачей в детской поликлинике? В платной есть, а в государственной нет? Почему создали такие условия что все уволились, а очередь за забором испарилась?

    • Проблема не нова с врачами, учителями и воспевателями в детсадах в основмом проблема в зп и сильной загрузкой бумажной работы хотя с каждого утюга кричат сокращаем бумажки, ну и наша любимая нагрузка не по нормам, нет нормальных условий труда, бездарные управленцы которые не могут создать нормальный климат для труда и любимая система от наших вольнодумцев и оптимизаторов(((( Да и не пристежные эти профессии сейчас зачем вкалывать когда такую-же зп получать и работать дворником без всех мозг…ёбста!!!!!!

  2. Самое главное все таки зарплата, если мне платить 100000 руб. я и бумаги попишу и другое стерплю (в рамках разумного конечно).

  3. Ликвидировать в стране платную медицину. Сделать достойными условия труда и з/плату в государственных медицинских учреждениях. В этом только выход. А приезд высокопоставленного личика из прокуратуры- это вояж очередного чиновника. А то что он обнаружил- зто не ново. Кто в стране организовал эти пресловутые закупки, тот и основной виновник просроченных лекарств. Закупишь мало- накажут, закупишь много- накажут.

  4. «Закупишь мало- накажут, закупишь много- накажут. «. Точно! Чиновники сами между молотом и наковальней, в силу того, что более важные чиновники и депутаты такие дурацкие порядки вводят.

  5. «следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения, из-за которой были закуплены невостребованные льготные лекарства на сумму 3,35 млн рублей».
    ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ВИНОВНЫХ В РАЗБАЗАРИВАНИИ НАРОДНЫХ ДЕНЕГ. НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ «СВОИХ ГЕРОЕВ»!

  6. Раньше такого не при одном губернаторе не было. Все как-то более менее закупалось, закладывалось, хоть как-то работало. Сейчас караул..

  7. В Онгудайской РБ аптеке нет варварина федералЛьготникам, раньше приУбайчине все в норме получали, в данное время хотя в других аптеках в том же районе платной форме есть. Почему то офтальмологу нет возможности попасть простым пациентам по времени талона ОМС и по времени платно, …. что за организация труда врача окулиста

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...