Заместитель генпрокурора проинспектировал долгострои
Фото: Прокуратура Республики Алтай.

Заместитель генпрокурора проинспектировал долгострои

25 октября 2023 года, 18:50
13

Сегодня, 25 октября, Республику Алтай с рабочим визитом посетил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин. В частности, он проинспектировал ход строительства 60-квартирного жилого дома для детей-сирот, сообщает Управление Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

Участие в инспекции также приняли прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, министр регионального развития Антон Черников, глава Майминского района Петр Громов, руководитель республиканского управления капитального строительства Александр Шашков, а также руководитель подрядной организации Екатерина Черепанова.

Для строительства жилого дома заключен государственный контракт на сумму свыше 215 млн рублей, его исполнение началось в декабре 2022 года. Сроком завершения работ определено 13 ноября 2023 года. Однако есть отставание от графика работ, сейчас готовность объекта составляет 50% при плановом показателе в 90%.

photo_2023-10-25_17-11-03

В связи с низкими темпами строительства Демешин поручил прокурору республики внести представление главе региона, проконтролировать завершение строительных работ.

Дмитрий Демешин отметил, что вопросы реализации жилищных прав детей-сирот остаются в числе приоритетных при осуществлении надзорной работы в республике, где до настоящего времени свыше 1350 детей-сирот нуждаются в предоставлении жилья, отмечается в сообщении.

Также Демешин посетил строительную площадку физкультурно-оздоровительного комплекса, возводимого в Горно-Алтайске в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На строительство выделено свыше 328 млн рублей бюджетных средств, соответствующий контракт заключен еще в июле 2021 года. Несмотря на планируемое завершение работ в ноябре 2023 года, готовность объекта сейчас составляет около 80%.

Среди причин сложившейся ситуация отмечаются как некачественная подготовка проектной документации, так и отсутствие надлежащего контроля за соблюдением графика строительства объекта.

Невыполнение работ по завершению строительства объекта в установленный срок не позволило ориентированным на спортивный образ жизни жителям республиканского центра, спортсменам использовать спорткомплекс для занятий физической культурой и спортом.

photo_2023-10-25_18-04-12

В связи с этим Дмитрий Демешин также поручил прокурору республики внести представление, а устранение нарушений взять на персональный контроль.

Как рассказал пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов, в 2023 году за счет федеральных средств, доведенных Минстроем РФ, планировалось приобрести 29 жилых помещений для детей-сирот. К настоящему времени благодаря дополнительному финансированию из республиканского бюджета с начала года представлено уже 46 жилых помещений и выдано 73 жилищных сертификата.

Дополнительно за счет средств республиканского бюджета по улице Ипподромной в селе Кызыл-Озек строится дом на 60 квартир. Задержка в строительстве связана с просчетами, допущенными ранее компанией-проектировщиком из Алтайского края. Министерство регионального развития проводит необходимую претензионную работу.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поручил своему заместителю и руководству Минрегиона в еженедельном режиме контролировать ход строительства для сдачи объекта в первом квартале следующего года.

«По срокам сдачи физкультурно-оздоровительного комплекса – объект должен быть сдан до конца текущего года. В противном случае правительство региона вправе инициировать работу по включению компании-подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков», — добавил Максимов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Пишут, что в Кызыл-Озёке для детей-сирот строится дом на 60 квартир.
    Это 60 бедолаг из всех районов и города поселят в пригороде, где нет для них работы, а ездить в Горно-Алтайск довольно таки муторное дело.
    «На тебе тоже, что мне негоже».
    По форме якобы забота, а по сути — издевательство.

    • Ну хотя бы крыша над головой будет. А Зубакин сколько сирот обеспечил квартирами? Или старый только плодил сирот своей политикой, а сейчас языком мелет?

      • Справедливости ради нужно сказать, что в то время, когда Зубакин был главой РА, в стране была совсем другая ситуация. Отсутствовали какие-либо федеральные программы, многие регионы находились в дипрессивном состоянии.

  2. Наверно правильнее было бы написать что в проверке приняли БЫВШИЕ……
    ХОЛ поочередно с Сафроновой через день инспектировали спорткомплекс и что? Садик на кольцевой, и тд. и тп. Только и способны ленточки резать. А в итоге виноваты недобросовестные застройщики. Какого х…. Вы тогда туда ездили, пальцами грозили?

    • …А на площадку строительства школы №7 федерального зама не повезут? …Работать и создавать видимость работы — большое искусство!

  3. А подрядчиков приводил наверняка бывший министр Зорий.У него везде хаос и показуха были.Министра регионального развития назначили нового,а команда работает с ним Зория.Одно это удивляет.Какой эффективности вы хотите от них?Если везде его друзья ,родственники и коллеги с края.И в Минрегионе ,и в Автодоре и в экспертизе.А спрашивать будут с нового министра.

  4. «и отсутствие надлежащего контроля за соблюдением графика строительства объекта» — ну вот, оказывается правильно на стройки ездят руководители разного калибра, общественники и прочие — почти в контрактах есть строка — «не проконтролировали-сами виноваты» и «отсутствие контроля снимает с исполнителя ответственность в своевременном выполнении обязательств по контракту».
    приехал большой прокурор и определил кто виновен в срыве сроков. молодец.

  5. Среди причин сложившейся ситуация отмечаются как некачественная подготовка проектной документации, так и отсутствие надлежащего контроля за соблюдением графика строительства объекта.
    КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ МНОГО, А КОНТРОЛИРОВАТЬ НЕКОМУ.

  6. «вопросы реализации жилищных прав детей-сирот остаются в числе приоритетных при осуществлении надзорной работы в республике, где до настоящего времени свыше 1350 детей-сирот нуждаются в предоставлении жилья»,
    ПРИ ТАКИХ ТЕМПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА И ОТНОШЕНИЮ К ПРОБЛЕМАМ ДЕТЕЙ-СИРОТ ЖИЛЬЯ ИМ ЖДАТЬ ДО САМОЙ ПЕНСИИ.

  7. Генеральной Прокуратуре надо почаще посещать нашу республику, чтобы «шерстить» местных чиновников.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...