Представители общественности проверили условия содержания в изоляторе временного содержания

Представители общественности проверили условия содержания в изоляторе временного содержания

25 октября 2023 года, 14:24
2

В рамках акции «Гражданский мониторинг», реализуемой с целью общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, представители Общественного совета при МВД по Республике Алтай Роман Комаров и Евгений Литягин посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых Отдела МВД России по Горно-Алтайску.

Общественников интересовали санитарно-бытовые условия, организация питания и состояние здоровья находящихся здесь граждан, сообщает пресс-служба республиканского МВД. Они осмотрели помещения для административно задержанных и лиц, находящихся под следствием.

Находясь в специальном учреждении, представители общественности отметили, что содержащиеся граждане обеспечиваются всем необходимым для индивидуального пользования: спальными местами и постельными принадлежностями, а также посудой и столовыми приборами на время приема пищи. Кроме того, в изоляторе имеется небольшая библиотека, которая помогает с пользой провести время в изоляции от общества. Стоит отметить, что книжный фонд библиотеки постоянно пополняется, в том числе и представителями Общественного совета.

Общественники положительно оценили работу стражей порядка и пожелали им дальнейших успехов в работе. Посещение изолятора в очередной раз позволило представителям общественности убедиться в том, что человеку, преступившему закон, государство дает шанс на исправление, отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Ну начнем с того, что в данном учреждении вопросами исправления не занимаются в силу самого назначения этого учреждения. Оно предназначено для содержания лиц (в большинстве случаев) еще не признанных виновными. По этой причине перед этим заведением не стоит задача исправления лиц содержащихся в нем. С учетом этого , странно слышать от компетентных лиц в их официальных сообщениях, что в СИЗО созданы условия для исправления.

    • Речь идет об изоляторе временного содержания в ведомственном подчинении МВД (ФСБ и ФПС ФСБ тоже имеют ИВС). То что общественники там высматривали делает надзорный прокурор.
      Следственные изоляторы (СИЗО) находятся в распоряжении ФСИН, одной из задач которой является т.н. исправление осужденного. Согласно ст. 58 УК РФ, ст. 77 УИК РФ (уголовно-исполнительный кодекс), осужденный может быть оставлен отбывать наказание в СИЗО.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...