Родственники погибшего военнослужащего не поделили выплаты, точку в деле поставил суд
Фото: Суды Республики Алтай.

Родственники погибшего военнослужащего не поделили выплаты, точку в деле поставил суд

24 октября 2023 года, 8:56
9

Шебалинский районный суд в сентябре рассматривал необычное дело: истица в интересах малолетнего сына через суд пыталась лишить отца погибшего военнослужащего доли выплат, предусмотренных законодательством РФ.

Истица «состояла в фактических брачных отношениях» с погибшим военнослужащим, у них появился совместный ребенок. При регистрации рождения сына в органах ЗАГС мужчина признал отцовство. Женщина не работала, занималась только уходом за сыном, отец ребенка полностью обеспечивал семью.

Затем произошла трагедия – мужчина погиб при исполнении обязанностей военной службы при проведении специальной операции на территории Украины. Предусмотренные в соответствии с законодательством страховые выплаты должны были получить не только малолетний сын, но и отец погибшего.

В исковом заявлении женщина просила лишить отца погибшего права получения выплат, поскольку с момента рождения сын не проживал с ним, его содержанием и воспитанием занималась бабушка. Ответчик не интересовался ребенком, материальной поддержки не оказывал, алименты не выплачивал. Погибший фактически не знал биологического отца, который, среди прочего, злоупотребляет спиртными напитками. Захоронением погибшего и всеми организационными вопросами занимались только истица и бабушка. Фактические семейные и родственные связи между отцом и погибшим сыном отсутствовали, утверждала вдова.

Тем не менее суд пришел к выводу, что факт уклонения отца от выполнения родительских обязанностей не подтвердился. С 7 до 14 лет его сын действительно проживал у бабушки и находился на ее иждивении, но отец при этом поддерживал с сыном связь, общался, приходил в гости, давал деньги на мелкие расходы, а с 14 лет сын переехал к отцу и находился на его иждивении. Родительских прав отец никогда не был лишен, опекунство бабушкой не оформлялось.

В результате суд не усмотрел оснований для признания отсутствующим права у ответчика на получение выплат в случае гибели его сына-военнослужащего, в удовлетворении исковых требований истице было отказано, сообщает Шебалинский районный суд.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

      • Дно это любое проявления агрессии с оружием в руках, как говорил генерал Лебедь, после всякой войны приходит мир, и были факты когда вся Россия гордилась когда мы присоединяли к себе полуострова как Крым без агрессии, мирно референдумом!!!! И я гордился этим!!!

      • Патриоту, здесь констатируется факты из жизни! А в реалии дорогой патриот все не так на картинке в телевизоре, здесь включатся человеческие отношения и они могут завести в разные полюса…

        • Хочешь узнать человека, дай ему в руки деньги…. Что то мне подсказывает, что дед со своим внуком вообще не общается.

          • Верно говорите , он даже не разу не позвонил и не спросил как внук и не поздравил своего сына с рождением сына

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...