Общественную палату возглавила Татьяна Кончева
Фото: Правительство Республики Алтай.

Общественную палату возглавила Татьяна Кончева

20 октября 2023 года, 19:51
26

Сегодня, 20 октября, состоялось первое заседание Общественной палаты Республики Алтай седьмого созыва. В новый состав вошли представители профсоюзов, традиционных религиозных конфессий, молодежных, патриотических, спортивных, ветеранских и других организаций. Об этом сообщила пресс-служба республиканского правительства.

«Общественная палата Республики Алтай более 15 лет ведет диалог с органами власти различных уровней, средствами массовой информации, общественными организациями, жителями региона, поднимая важные и острые проблемы, волнующие население, и выступая с предложениями по их решению, – сказал на заседании глава Республики Алтай Олег Хорохордин. – Общественная палата помогает услышать и учесть при принятии решений мнение жителей. Все поднимаемые палатой вопросы находятся на контроле правительства, на моем личном контроле, и последовательно решаются».

Заместитель председателя Государственного Собрания Герман Чепкин добавил, что перед членами Общественной палаты стоит множество задач. Он выразил уверенность, что новые члены палаты активно включатся в работу и будут эффективно решать поставленные задачи.

Основным вопросом повестки первого заседания стало избрание руководящего состава палаты, которое прошло в формате открытого голосования. Единогласным решением присутствующих председателем избрана директор ГТРК «Горный Алтай» Татьяна Кончева, ее заместителем стал председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Алтай» Андрей Ищенко.

Также в палате были сформированы девять комиссий и рабочая группа по рассмотрению обращений граждан.

Председателем комиссии по здравоохранению и спорту избран специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИД Петр Духанов, комиссии по правовой культуре, развитию экономики, предпринимательству и туризму – юрист Константин Попов, комиссии по культуре, образованию, просвещению и науке – декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарбашева. Комиссию по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей возглавил председатель Совета ветеранов РА Борис Алушкин, комиссию по делам молодежи, развитию добровольчества, патриотическому воспитанию, поддержке участников боевых действий – руководитель Военно-патриотического поискового центра «Вымпел» Александр Филиппов, комиссию по развитию АПК, сельских территорий и экологии – предприниматель Мария Ардиматова. Руководителем комиссии по общественному контролю стал предприниматель Вадим Фефелов, комиссии по межрелигиозным отношениям, взаимодействию с национально-культурными объединениями – директор Дома Дружбы народов Владимир Романов, комиссии по доступной среде, развитию инклюзивных практик и социальной политике – председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Людмила Рыспаева.

Рабочую группу по рассмотрению обращений граждан возглавила Мария Ардиматова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

26 комментариев

  1. Во всех регионах есть производственные предприятия, где могут работать простые люди. А у нас нет даже нет комиссии по производству в общественной палате. Это говорит о чём? Ребята, надо покупать фанеру.

    • Точно!!! Такая комиссия нужна и важна — вопрос с предприятиями решит, они откроются и придет процветание!!!!
      Ваше предложение — это новация в сфере администрирования!!! Кто придумал, тот и должен возглавить. Вы случайно в общественную палату не входите? Я бы от народа вышел с инициативой или сами справитесь?

  2. Ну и состав палаты! » Куда податься бедному крестьянину?» Опять доминируют управленцы и бюджетники. Все зависимы. И опять комиссии, бесконечные комиссии, дубляж госорганов. Посмотрите на Госсобрание- дубликат Правительства РА. А комитеты комиссии все множатся, только толку мало. Очередной затратный и бесполезный орган. Будет надувать щеки, создавать имидж своей значительности. А людям никакого прока.

  3. В Общественную палату конструктивно думающий и реально отстаивающий права простых граждан человек никогда не пройдет. На протяжении нескольких созывов при формировании новых составов ОП там существует некий сговор за кого конкретно голосовать. Некоторые угодные власти лица являются бессменными членами ОП на протяжении нескольких созывов. Конечно, длинные парадные речи Алушкина и других куда приятнее слушать, чем решать насущные проблемы. У Общественной палаты нет связи с обществом, по крайней мере с простым народом и его чаяниями.

    • Один Ищенко только чего стоит?
      Сто раз везде написано про его избиение своей супруги, за что был привлечён к ответственгости
      А теперь он заместитель органа,
      Смотрящего от общества за деятельностью органов власти?
      Маразм,
      Это только в нашем регионе могло произойти,
      Все кому надо знают про это,
      Никакого решения и по этому человеку нет?

      • Или это власенко, предыдущий глава палаты избивал супругу?
        Ищенко это который способствовал продаже наиболее востребоаанногл имущества республиканских профсоюзов в частные руки — пионерского лагеря Орлёнок?
        Какой контроль может этот чел осуществлять?
        Коррупция в чистом виде когда ушла общественная собственность в частные руки?

  4. Константин, !000% !!! Сговор, депутаты голосуют в состав Палаты не по значимости личности. его авторитета, вклада в социально — экономическое развитие РА, а по звонкам. «… ты поддержи моего, а я твоего…» Междусобойчик продолжается, тоска зеленая…

  5. Судя по составу общественной палаты, отсутствию в ней экономистов, производственников, представителей науки, и др. можно предположить, что она будет «ведомой», не сможет в оприоре конструктивно, профессионально, эффективно влиять на принятие решений. Сбор родственников, бездельников, послушных, отдельные личности имеют национальстические взгляды, некоторые личности в свое время поимели бюджетные деньги, а сейчас стали уважаемым людьми, членами общественного органа. Так мрачно, но может быть я ошибаюсь?!

  6. Надо же.. Почитаешь отзывы,так лучше закрыть такую общественную палату,позор один.Беспринципность,кумовство,ложь и лицемерие..Куда хуже то? Может не все так плохо,неужели столько людей вполне достойных, хотят быть в таком балагане как описано в комментариях?

  7. Одни и те же лица со времен создания общественной палаты Кончева, Алушкин, Ищенко, Филипов.
    Кончева бессменный председатель сколько можно народ дурит бестолковая организация

    • Ырыс! Ты прав на 100! Aлушкин это просто боль, как же его везде продвигают в виде лица алтайского народа?! Кончева, Алушкин просто со рвением соревнуются на этом поприще..поближе к крошкам со стола..у последнего чувства стыда и меры атрофировались ещё во время работы партаппаратчиком в далёких советских, а у этой- приобретены в мутно-банных временах 90х..

  8. Я вот все переживаю за Борис Кундулеевича,ведь ему уже 90 лет,если не больше. В Советское аремя все в обкоме штаны протер ,был всю жизнь секретарем по идеологии,мозги пудрил народу и до сих пор такой же,везде лишь бы показать себя. Ведь у него уже правнуки скоро на пенсию пойдут,а он все заседает в разных общественных органах. Там еще один есть такой же,но он моложе его Малчинов Николай…От вас толку никакого,как от козла молока,сидели бы дома,но нет потому что физическим трудом никогда не занимались,только болтологией и до сих пор…

    • От Малчинова Н.М. есть толк, он всегда защищает интересы своих земляков! Местный ты здесь не прав! А про Адушкина ты прав во сто крат!! Он потерял ориентацию во времени, пространстве..если сказать не больше..

  9. В этой артели еще нет почему то Яймова Игоря Эжеровича и Малчинова Николая,как они отстали от Бориса Кундулеевича, по всякому они доьжны были бы быть там…

  10. «Общественная палата помогает услышать и учесть при принятии решений мнение жителей».
    ПРОШУ ПРИВЕСТИ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ КОГДА ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА «УСЛЫШАЛА» И «УЧЛА» МНЕНИЕ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ.

  11. Местный, как то неучтиво вы о ветеранах, Алушкин Б.К. яркий пример человека. занимающего активную жизненную позицию, у него прекрасная память и грамотно поставленная речь. Малчинов Н.М.. так он вообще молодой пенсионер и к стати скромно держится. Лично я приветствую всех ветеранов. которые занимаются общественной работой бескорыстно, безо всяких оплат, вот ОНИ действительно патриоты своей малой родины и достойны уважения! Мне неприятны некоторые пенсионеры, которые всеми силами держатся за кресло, получают хорошую зарплату, а толку от них ноль.

    • Кстати, ромашкин, вообще более 30 лет приватизировал власть в местной КПРФ, но про него ни слова про его работу, объективного, правдивового, никто ещё не сказал?
      Этот чинуша во власти с огромным усердием и давно получает большие оклад в Курултае и
      Борется ли, как настоящий коммунист, за права простого народа?
      Тоже манкурт, с особенностями своего развития? он живёт по правилу детской русской сказки —
      «оглянешься — окаменеешь» и
      Поэтому он смотрит только вперёд,
      Его будущее, это как он его сам понимает, как коммунист, и сформулировал, наверное,
      давным давно — от него пользы вообще 0, от слова совсем

  12. Поддержиааю
    Личность в истории Республики Алтай это безусловно
    Борис Кундулеевич Алушкин!
    Протирать штаны в обкоме партии Горно-алтайской автономной области третьим секретарем более 15 лет?
    Сколько добрых дел сделал он для народа, в том числе собственного, алтайского, тогда это забыли?
    Да только героическая эпопея борьбы в середине 70х против закрытия ОНСШ (теперь это республиканская гимназия имени В. К. Плакаса) во главе которой он и был стоит уважения и добрых слов!!!
    Из нынешних чинуш кто столько же проработал во власти и борется за права коренных при продаже (передаче) красивых мест малой Родины всеми главами муниципалитетов и республики?
    Кто встал с открытой позицией?
    Одобрямс, это есть у них как способ существования, это
    Современные манкурты.

    Кстати, бывший глава ОП, хозяин типографии, пример манкурты,
    это холуй бердникова, а походу и его стукачок,
    который не защитил коренное население ни одной своей громкой позицией по резонансным делам в 10х годах этого века?

    Алушкин активно работает именно над такой защитой, в силу обстоятельств его обычную работу не освещают, а жаль

  13. Алушкин направо и налево раздаёт всем грамоты от совета ветеранов. Был свидетелем в прошлом году, когда после концертов в драмтеатре он долго и утомительно вручал такие грамоты артистам. Ложка дёгтя испортила праздник. Маразм крепчает…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...