Американский клен уничтожают в Чемальском районе
Фото: Администрация Чемальского района.

Американский клен уничтожают в Чемальском районе

20 октября 2023 года, 18:26
6

Инициативная группа жителей Республики Алтай борется с американским сорным кленом.

Как сообщили в администрации Чемальского района, стараниями добровольцев под руководством предпринимателя Александра Дворецкого уничтожено уже 13,7 тыс. этих сорных деревьев. Почти все они росли в Чемальском районе, и лишь небольшая часть – в Шебалинском и Майминском.

Клен-сорняк представляет угрозу биологическому разнообразию. Он «травит» под собой землю, на ней больше ничего не растет. Это уже произошло на улице Мартакова в Узнезе, в нескольких местах в Чемале и Элекмонаре.

Американский клен-сорняк уничтожают в Чемальском районе

«В день удается засушить около 100 взрослых деревьев и 200 – молодой поросли. На сегодняшний день остались крупные очаги в Чепоше и окрестностях, в Аносе. У кого во дворе или рядом растет американский сорный клен, сейчас самое время от него избавиться. Для жителей и бюджетных организаций мы делаем это пока еще бесплатно», – отметил Александр Дворецкий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Попробовал я побороться с этим клёном.Спилил под корень прошлой осенью стволов 15 из одного корня.По весне появилось стволов 40.И за лето метров на 4 выросли стволы то .В статье хотел узнать про их борьбу .Не узнал.Чем больше срубаешь , тем больше появляется. Гидра какая то .

    • Бред.тдля борьбы с деревьями используют арбрициды. В случае с этим самым кленом: избирательного действия

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...