Местные жители призывают спасти Мультинские озера от экологической катастрофы
Фото: Виктор Самойлов.

Местные жители призывают спасти Мультинские озера от экологической катастрофы

18 октября 2023 года, 16:00
1

Жители села Мульта Усть-Коксинского района обратились через газету «Уймонские вести» в прокуратуру Республики Алтай с просьбой проверить соблюдение законодательства применительно к рекреационной деятельности на Мультинских озерах. Природоохранная прокуратура заявила, что проверка уже началась.

В публикации авторы отмечают, что озера, которые являются памятником природы регионального значения, подвергаются все более возрастающей антропогенной нагрузке в связи с увеличением числа туристов.

Здесь активно ведется строительство модульных гостиниц, всевозможных домиков, туалетов, хозпостроек. При этом не решены вопросы с утилизацией мусора, в том числе жидких бытовых отходов. В ходе возведения объектов здесь работает тяжелая техника. По нижнему озеру курсирует большое число моторных лодок и катеров.

При этом никакого плана освоения территории нет, застройка ведется хаотично, бессистемно, без соблюдения единого архитектурного стиля. В озера попадают бытовые отходы, нечистоты, ГСМ. Охранный режим этой территории запрещает возведение как капитальных, так и некапитальных строений. Должностные лица, ответственные за соблюдение этого режима, игнорируют сам факт его существования, а директор Катунского заповедника, рядом с территорией которого эти озера расположены, является инициатором строительства модульных гостиниц на берегу Среднего озера, утверждается в публикации.

«Заповедник должен подавать всем пример бережного отношения к природе, а его директор, наоборот, показывает, что сохранение чистоты озера и красоты нетронутых берегов – лично для него ничто по сравнению с жаждой обогащения», — говорится в публикации «Уймонских вестей».

«Вместо развития цивилизованного экологичного туризма, который мог бы быть благом для туристов и источником стабильного заработка для местных жителей, происходит быстрое и необратимое уничтожение бесценного рекреационного ресурса, — отмечают авторы обращения. – Если не остановить это варварство сейчас, через полгода или год будет поздно».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Глава региона сейчас поставить кого-нибудь из Москвы или Алтайского края, и не видать вам вообще Мультинского озера, продадут как уже с турачакскими, майминскими землями. Будет вам такая ситуация как с Манжероком, Телецким, Каракольскими озерами. Местным въезд запрещен, территории все распроданы, не подойдешь, не подъедешь к озерам. Малая Родина наша уже давно по запчастям и на миллионы. Сейчас другана бизнесмена пристроит к горячему денежному месту. Но точно будет не местный.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...