17 октября после продолжительной болезни не стало Григория Гайнуллаевича Хабиева, полковника Пограничной службы в отставке, президента региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Рубеж» Республики Алтай.

Григория Гайнуллаевича хорошо знали в Республике Алтай и за ее пределами. По всей протяженной государственной границе России служили и продолжают служить его воспитанники, набиравшиеся опыта в то время, когда полковник Хабиев был заместителем начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай (до того – Акташского пограничного отряда Забайкальского пограничного округа).

В нем сочетались опыт, профессионализм, безукоризненная, не показная, вежливость по отношению к подчиненным. В нужные моменты он был по-отечески заботлив и справедлив. Это был Офицер по сути своей человеческой и служил Родине честно, преданно, как и учили в Высшем пограничном командном училище КГБ СССР. «А то были люди особого сплава, поверьте на слово», – так говорят ветераны-пограничники.

Григорий Хабиев родился в 1958 году в Москве и продолжил пограничную династию. Его дед, отец, два старших брата – все пограничники. Охране государственной границы полковник Хабиев посвятил 37 лет. И все они прошли в Сибири – в Забайкалье и в Горном Алтае. Прошел путь от заместителя начальника заставы до заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Был награжден многими государственными и ведомственными наградами.

После ухода на заслуженный отдых он по-прежнему активно трудился. С 2013 года руководил Управлением специальных программ в аппарате главы Республики Алтай. Продолжал свою службу в строю пограничников, возглавляя общественную организацию, поддерживал ветеранов, передавал свой опыт, знания молодым сотрудникам, прибывающим на службу в Горный Алтай.

Однажды по нашей просьбе озвучил свой жизненный девиз: «Любое важное дело в жизни трудно начинать, но начинать надо. И не отбывать повинность, а стараться, работать. Тогда будут и результаты!»

Сослуживцы, подчиненные, коллеги отзываются о Григории Гайнуллаевиче Хабиеве как о профессионале высокого класса, талантливом и справедливом руководителе, как о человеке, умеющем поддержать в трудную минуту, дать совет, помочь делом.

Руководство и личный состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай выражает искренние соболезнования родным и близким по поводу безвременного ухода Хабиева Григория Гайнуллаевича.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай

5 комментариев

  1. Настоящий Пограничник и настоящий Человек и Товарищ! скорбим… Пусть земля будет пухом… большая потеря для родных и ветеранов пограничников…

  2. Искренние соболезнования родным и близким. Очень жаль. Добрый, хороший человек был. Профессионал своего дела.

  3. ПРАВДА,ХОРОШИЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК И ОФИЦЕР.ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.СОЖАЛЕЮ И ПРИМИТЕ МОИ ИСКРЕННОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ СЕМЬЯ И ДЕТИ ПО ПОВОДУ СМЕРТИ ГРИГОРИЯ ГАЙНУЛАЕВИЧА.ЖАЛКО.ОЧЕНЬ ЖАЛКО

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...